L'eau du robinet à Mesnil-Saint-Loup est conforme à 69,4 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 55/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mesnil-Saint-Loup est une petite commune (code postal 10190) située dans le département 10. Elle compte 579 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 229 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 580 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Mesnil-Saint-Loup, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 69.4 %, soit 24.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02617X0009/S1 (Craie à ORVILLIERS-SAINT-JULIEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,060 | 0,091 | 0,130 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,022 | 0,027 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,048 | 0,081 | 0,130 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,019 | 0,060 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine | 5 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2016 → 2018 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2016 → 2018 | ||
| Sebutylazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2017 → 2018 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2017 → 2018 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2017 → 2018 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE BÉTROT A ESTISSAC 1
03043850 |
Le Betrot ruisseau le betrot |
| LA VANNE A ESTISSAC 2
03043920 |
|
| L'ORVIN A SAINT-LUPIEN 1
03012210 |
|
| L'ANCRE A ESTISSAC 1
03043450 |
L'Ancre ruisseau l ancre |
| Le ru du Chaast à Estissac
03043280 |
La Vanne ru du chaast |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE BÉTROT A ESTISSAC 1
Estissac |
Le Betrot | 4,7 km | 31 | 1986–2022 |
| LA VANNE A ESTISSAC 2
Estissac |
— | 5,2 km | 43 | 1983–1993 |
| L'ORVIN A SAINT-LUPIEN 1
Saint-Lupien |
— | 7,2 km | 2 | 1985–1990 |
| L'ANCRE A ESTISSAC 1
Estissac |
L'Ancre | 7,7 km | 247 | 1986–2026 |
| Le ru du Chaast à Estissac
Estissac |
La Vanne | 8,3 km | 23 | 1986–2022 |
| LA VANNE A PAISY-COSDON 1
Paisy-Cosdon |
La Vanne | 8,7 km | 289 | 1971–2025 |
| LA NOSLE A PAISY-COSDON 1
Paisy-Cosdon |
— | 9,3 km | 2 | 1986–1986 |
| LA NOSLE A AIX-EN-OTHE 1
Aix-Villemaur-Pâlis |
La Nosle | 11,0 km | 268 | 2005–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 023) · Interlocuteur inconnu (208) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-MARDS (10350001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MESNIL ST LOUP- rte de Villema ur
OPR0000035283 |
Eau potable | Souterrain |
| MESNIL ST LOUP- rte de Villema ur
OPR0000618555 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 312,00 t |
| soufre | 309,68 t |
| prosulfocarbe | 287,87 t |
| chlormequat chlorure | 103,08 t |
| huile de vaseline | 94,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 25/01/2026 | LE MERIOT |
Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé |
| 22/11/2025 | LA CHAPELLE-SAINT-LUC |
Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/09/2025 | ESTISSAC |
Incendie dans une scierie
Incendie |
| 01/07/2025 | TROYES |
Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion |
| 18/05/2025 | NOGENT-SUR-SEINE |
Feu dans un silo d'une malterie
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 76 | 53,000 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 69 | 1,800 NFU |
| pH | 69 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 69 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 69 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 69 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 69 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 69 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 69 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 69 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 69 | 530,000 µS/cm |
| Chlore total | 69 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | Chloridazone desphényl | 0,292 µg/L | +192% |
| 08/07/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,132 µg/L | +32% |
| 05/05/2026 | Nitrates (en NO3) | 53,000 mg/L | +6% |
| 20/04/2026 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 11/03/2026 | Chloridazone desphényl | 0,272 µg/L | +172% |
| 18/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,132 µg/L | +32% |
| 16/01/2026 | Total des pesticides analysés | 0,645 µg/L | +29% |
| 16/01/2026 | Chloridazone desphényl | 0,442 µg/L | +342% |
| 16/01/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,189 µg/L | +89% |
| 19/12/2025 | Nitrates (en NO3) | 51,000 mg/L | +2% |
| 19/12/2025 | Total des pesticides analysés | 0,536 µg/L | +7% |
| 19/12/2025 | Chloridazone desphényl | 0,320 µg/L | +220% |
| 19/12/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,201 µg/L | +101% |
| 20/11/2025 | Total des pesticides analysés | 0,534 µg/L | +7% |
| 20/11/2025 | Chloridazone desphényl | 0,379 µg/L | +279% |
| 20/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,140 µg/L | +40% |
| 22/10/2025 | Chloridazone desphényl | 0,173 µg/L | +73% |
| 22/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,119 µg/L | +19% |
| 19/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,150 µg/L | +50% |
| 19/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,124 µg/L | +24% |
| 29/07/2025 | Chloridazone desphényl | 0,161 µg/L | +61% |
| 25/06/2025 | Total des pesticides analysés | 0,510 µg/L | +2% |
| 25/06/2025 | Chloridazone desphényl | 0,334 µg/L | +234% |
| 25/06/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,154 µg/L | +54% |
| 07/05/2025 | Total des pesticides analysés | 1,274 µg/L | +155% |
| 07/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,731 µg/L | +631% |
| 07/05/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,478 µg/L | +378% |
| 21/03/2025 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 21/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,208 µg/L | +108% |
| 21/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,130 µg/L | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/07/2026 | — | NC | À vérifier |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/05/2026 | — | NC | À vérifier |
| 05/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 20/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/03/2026 | — | NC | À vérifier |
| 23/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 16/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/01/2026 | — | NC | À vérifier |
| 19/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 20/11/2025 | — | NC | À vérifier |
| 22/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/10/2025 | — | NC | À vérifier |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | — | NC | À vérifier |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | — | NC | À vérifier |
| 25/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 07/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 14/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 21/02/2025 | — | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 69.4 % des 111 prélèvements analysés à Mesnil-Saint-Loup sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mesnil-Saint-Loup est de 23,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mesnil-Saint-Loup est de 45,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mesnil-Saint-Loup est de 1,274 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Mesnil-Saint-Loup est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Mesnil-Saint-Loup se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Mesnil-Saint-Loup, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Mesnil-Saint-Loup (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.