Qualité de l'eau du robinet à Feuges

Code INSEE 10149 · 10150 · Département 10 · 330 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Feuges est conforme à 96,2 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 +5,3 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Feuges

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FERME DE MONT BEL AIR RESEAU 010003067
  • FEUGES RESEAU 010000124

L'eau à Feuges

Feuges
Photo : Wikimédia Commons

Feuges est une petite commune (code postal 10150) située dans le département 10. Elle compte 330 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 125 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Feuges, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC MONTSUZAIN (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC MONTSUZAIN (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · -14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02621X0085/PZ (ALLUVIONS DE L'AUBE À RHEGES (NOUVEAU)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1005 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,110 8 2018 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,441 1,000 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,004 0,008 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,024 0,040 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,020 0,033 8 2018 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,010 0,010 8 2018 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,017 0,032 7 2018 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine [partielle] à Troyes [Tauxelles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BARBUISE A MONTSUZAIN 1
03020085
LE MELDA A SAINTE-MAURE 1
03010630
LE MELDA A SAINT-BENOIT-SUR-SEINE 1
03010670
Le Melda
le Melda de sa source au confluent de la Seine exclu
LA SEINE A BARBEREY-SAINT-SULPICE 2
03005000
LA SEINE A BARBEREY-SAINT-SULPICE 1
03004820
la Seine du confluent du canal des Trevois Vienne exclu au confluent de l Au

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A SAINT-LYE 1 · La Seine
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LE MELDA A SAINT-BENOIT-SUR-SEINE 1 · Le Melda
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
LA VIENNE A TROYES 1 · La Vienne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
LE CANAL DE BAIRES A SAINT-PARRES-AUX-TERTRES 1 · La Barse
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
500,677 µS/cm
min 200,00 · max 950,00 · 257 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,25 · 257 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,908 unité pH
min 7,30 · max 8,70 · 257 mes.
Nitrates
23,456 mg(NO3)/L
min 2,20 · max 50,00 · 257 mes.
Température de l'Eau
13,093 °C
min 3,80 · max 23,80 · 257 mes.
Nitrites
0,067 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,52 · 257 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,868 mg(O2)/L
min 5,00 · max 38,00 · 257 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,100 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 257 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,00 °C
1,0 – 29,5 · 171 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BARBUISE A MONTSUZAIN 1
Montsuzain
— 4,7 km 3 1987–1987
LE MELDA A SAINTE-MAURE 1
Sainte-Maure
— 6,9 km 4 1985–1990
LE MELDA A SAINT-BENOIT-SUR-SEINE 1
Saint-Benoît-sur-Seine
Le Melda 7,5 km 175 2007–2026
LA SEINE A BARBEREY-SAINT-SULPICE 2
Barberey-Saint-Sulpice
— 8,2 km 50 1971–1992
LA SEINE A BARBEREY-SAINT-SULPICE 1
Barberey-Saint-Sulpice
— 8,4 km 9 1985–2023
LA NOUE ROBERT A BARBEREY-SAINT-SULPICE 2
Barberey-Saint-Sulpice
La Noue Robert 8,5 km 124 1985–2026
LA NOUE ROBERT A BARBEREY-SAINT-SULPICE 1
Barberey-Saint-Sulpice
— 8,6 km 9 1985–2023
LA SEINE A SAINT-LYE 1
Saint-Lyé
La Seine 8,6 km 337 1985–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 462) · Interlocuteur inconnu (171) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAILLY (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TROYES-BARBEREY (10030001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

91961330602010201220142016201820202022202420252010 : 672,0 mm2011 : 542,0 mm2012 : 641,0 mm2013 : 919,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 721,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 593,0 mm2021 : 617,0 mm2022 : 491,0 mm2023 : 703,0 mm2024 : 786,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FEUGES
OPR0000035263
Eau potable Souterrain 2008
FEUGES
OPR0000618568
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Feuges et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 9 mesures locales pesticides 0,0306 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,219 NFU 5,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 7,660 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,196 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 9,238 n/mL 230,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 14,260 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 413,571 µS/cm 550,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 42 34,838 mg/L 43,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 42 0,226 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/04/2026 Chloridazone desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
31/10/2023 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 010000124 OK OK Conforme
23/07/2026 010000124 — OK À vérifier
23/07/2026 010000124 — OK À vérifier
28/04/2026 010000124 OK OK Conforme
28/04/2026 010000124 — NC À vérifier
23/01/2026 010000124 CS OK OK Conforme
23/01/2026 010000124 CS — OK À vérifier
24/11/2025 010000124 CS OK OK Conforme
21/10/2025 010000124 CS — OK À vérifier
21/10/2025 010000124 CS OK OK Conforme
05/09/2025 010000124 OK OK Conforme
05/09/2025 010000124 CS — OK À vérifier
27/06/2025 010000124 CS OK OK Conforme
27/06/2025 010000124 CS — OK À vérifier
04/04/2025 010000124 OK OK Conforme
19/03/2025 010000124 CS — OK À vérifier
26/02/2025 010000124 CS OK OK Conforme
18/11/2024 010000124 CS OK OK Conforme
11/09/2024 010000124 OK OK Conforme
30/07/2024 010000124 CS OK OK Conforme
28/05/2024 010000124 CP — OK À vérifier
28/05/2024 010000124 CS OK OK Conforme
22/03/2024 010000124 OK OK Conforme
15/01/2024 010000124 CS OK OK Conforme
27/11/2023 010000124 CS OK OK Conforme
31/10/2023 010000124 OK NC À vérifier
18/07/2023 010000124 CS OK OK Conforme
12/06/2023 010000124 OK OK Conforme
21/02/2023 010000124 CS OK OK Conforme
04/01/2023 010000124 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Feuges

Peut-on boire l'eau du robinet à Feuges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 53 prélèvements analysés à Feuges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Feuges ?

La dureté moyenne mesurée à Feuges est de 19,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Feuges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Feuges est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Feuges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Feuges est de 0,249 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Feuges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Feuges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Feuges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Feuges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Feuges ?

Sous Feuges, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Feuges ?

L'origine de l'eau distribuée à Feuges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FEUGES ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources