Qualité de l'eau du robinet à Bouy-Luxembourg

Code INSEE 10056 · 10220 · Département 10 · 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouy-Luxembourg est conforme à 72,9 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 59/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

59
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 73% 51/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +5,9 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouy-Luxembourg

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ONJON-BOUY-LONGSOLS RESEAU 010000148

L'eau à Bouy-Luxembourg

Bouy-Luxembourg
Photo : Wikimédia Commons

Bouy-Luxembourg est une petite commune (code postal 10220) située dans le département 10. Elle compte 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouy-Luxembourg, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 72.9 %, soit 21.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02982X0028/F (Craie à VAILLY (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 869 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 62 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,030 0,030 0,030 3 2016 → 2017
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Propachlore ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Metolachlor ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 3 0,020 0,024 0,030 3 2016 → 2017
Métazachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,100 0,100 0,100 3 2016 → 2017
Diuron 3 0,002 0,002 0,002 3 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Barse à la station la plus proche (La Barse [Vieille Seine (partielle)] à Troyes [Foicy] - Après la création du lac Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GRAND RU A PINEY 1
03018541
grand ru
LE LONGSOLS A LONGSOLS 1
03018652
ruisseau le longsols
LE RUISSEAU SAUSSIER A PINEY 1
03018531
ru du saussier
LA BARBUISE A MONTSUZAIN 1
03020085
L'AUZON A BREVONNES 1
03018435

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUZON A COCLOIS 1 · L'Auzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Note IBMR robuste · 10,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Barrage-réservoir Seine - Lac de la Forêt d'Orient
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,84
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,78
IBML Note de trophie en EQR · 1,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 61,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 14,27
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,58
IBML Note de trophie · 12,42
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 2 · La Hurande
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
LE MELDANÇON A DOMMARTIN-LE-COQ 1 · Le Meldancon
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,358 mg(O2)/L
min 0,20 · max 14,60 · 598 mes.
Conductivité à 25°C
407,092 µS/cm
min 183,00 · max 1 122,00 · 598 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,977 unité pH
min 6,20 · max 8,70 · 598 mes.
Température de l'Eau
13,937 °C
min 4,10 · max 25,50 · 598 mes.
Ammonium
0,087 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,56 · 194 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,056 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 194 mes.
Phosphore total
0,038 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,23 · 192 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,274 NFU
min 0,25 · max 250,00 · 191 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,19 °C
1,9 – 31,0 · 116 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GRAND RU A PINEY 1
Piney
— 7,7 km 31 2012–2025
LE LONGSOLS A LONGSOLS 1
Longsols
— 8,8 km 36 2012–2025
LE RUISSEAU SAUSSIER A PINEY 1
Piney
— 9,2 km 29 2012–2024
LA BARBUISE A MONTSUZAIN 1
Montsuzain
— 9,3 km 3 1987–1987
L'AUZON A BREVONNES 1
Brévonnes
— 10,3 km 2 1987–1987
LE RU DES ECHELLES A COURTERANGES 1
Courteranges
— 11,5 km 17 2010–2022
L'AUZON A MOLINS-SUR-AUBE 1
Molins-sur-Aube
— 11,6 km 3 1978–1987
LE MORILLER A BREVONNES 1
Brévonnes
— 11,6 km 32 2012–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 436) · Interlocuteur inconnu (21) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (10) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PINEY (altitude 117 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MATHAUX-ETAPE (10228002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,02012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 12,02016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,72019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 722,0 mm2011 : 611,0 mm2012 : 780,0 mm2013 : 936,0 mm2014 : 724,0 mm2015 : 562,0 mm2016 : 701,0 mm2017 : 752,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 664,0 mm2020 : 622,0 mm2021 : 739,0 mm2022 : 540,0 mm2023 : 845,0 mm2024 : 912,0 mm2025 : 714,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOUY LUXEMBOURG
OPR0000033193
Eau potable Souterrain 2008
LE MARAIS - BOUY LUXEMBOURG MBOUR
OPR0000033194
Eau potable Souterrain 2008
EARL BOUVRON - 10001208
OPR0000621119
Usage non renseigné Souterrain 2021
EARL MEISTER-10001204
OPR0000621115
Usage non renseigné Souterrain 2021
EARL MEISTER-10001204
OPR0000628347
Irrigation Souterrain 2021
LE MARAIS - BOUY LUXEMBOURG MBOUR
OPR0000618573
Usage non renseigné Souterrain 2008
SCEA BOUVRON - 10001208
OPR0000628351
Irrigation Souterrain 2021
SCEA DEBOUY FRERES-10000314
OPR0000038623
Irrigation Souterrain 2002
SCEA DEBOUY FRERES-10000314
OPR0000622667
Usage non renseigné Souterrain 2002

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 45 33,953 mg/L 55,600 mg/L 50,000 mg/L
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 13,520 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 25 0,264 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,040 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 12,160 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 12,196 °C 19,000 °C —
Chlore libre Désinfection 25 0,234 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,213 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,579 unité pH 7,900 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/08/2023 Chloridazone desphényl 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
04/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
01/02/2018 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
29/11/2017 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L 50 mg/L +10%
30/08/2017 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
26/07/2017 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
30/06/2017 Nitrates (en NO3) 53,100 mg/L 50 mg/L +6%
30/06/2017 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L 1 mg/L +10%
16/02/2017 Nitrates (en NO3) 51,800 mg/L 50 mg/L +4%
25/01/2017 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
24/11/2016 Nitrates (en NO3) 51,900 mg/L 50 mg/L +4%
29/08/2016 Nitrates (en NO3) 52,100 mg/L 50 mg/L +4%
06/04/2016 Nitrates (en NO3) 55,600 mg/L 50 mg/L +11%
24/02/2016 Nitrates (en NO3) 52,200 mg/L 50 mg/L +4%
11/01/2016 Nitrates (en NO3) 50,200 mg/L 50 mg/L +0%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 010000148 — OK À vérifier
23/02/2026 010000148 CS OK OK Conforme
29/12/2025 010000148 CS — OK À vérifier
29/10/2025 010000148 S1 OK OK Conforme
05/09/2025 010000148 CS — OK À vérifier
12/08/2025 010000148 CS — OK À vérifier
23/07/2025 010000148 CS — OK À vérifier
26/03/2025 010000148 CS OK OK Conforme
17/01/2025 010000148 CS OK OK Conforme
24/09/2024 010000148 CS OK OK Conforme
14/08/2024 010000148 CS — OK À vérifier
18/06/2024 010000148 CS — OK À vérifier
23/04/2024 010000148 CS — OK À vérifier
26/02/2024 010000148 CS — OK À vérifier
26/01/2024 010000148 CS OK OK Conforme
20/11/2023 010000148 CS — OK À vérifier
26/09/2023 010000148 CS — OK À vérifier
09/08/2023 010000148 CS OK NC À vérifier
13/07/2023 010000148 CS — OK À vérifier
12/04/2023 010000148 CS OK OK Conforme
04/01/2023 010000148 CS — OK À vérifier
23/12/2022 010000148 CS OK OK Conforme
30/09/2022 010000148 CS — OK À vérifier
30/08/2022 010000148 CS — OK À vérifier
04/07/2022 010000148 CS — OK À vérifier
23/05/2022 010000148 CS OK OK Conforme
19/01/2022 010000148 CS — OK À vérifier
03/12/2021 010000148 CS OK OK Conforme
29/04/2021 010000148 CS OK OK Conforme
14/10/2020 010000148 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouy-Luxembourg

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouy-Luxembourg ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 72.9 % des 48 prélèvements analysés à Bouy-Luxembourg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouy-Luxembourg ?

La dureté moyenne mesurée à Bouy-Luxembourg est de 10,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouy-Luxembourg ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouy-Luxembourg est de 34,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouy-Luxembourg ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouy-Luxembourg est de 0,124 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bouy-Luxembourg est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bouy-Luxembourg est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bouy-Luxembourg est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouy-Luxembourg se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouy-Luxembourg ?

Sous Bouy-Luxembourg, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bouy-Luxembourg ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouy-Luxembourg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUY-LUXEMBOURG ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources