Qualité de l'eau du robinet à Regat

Code INSEE 09243 · 09600 · Département 09 · 99 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Regat est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 3,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,20 €/m³ 42/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,44°C · NO3 +1,3 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Regat

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAVELANET/HAUT CANTON MIREPOIX 009001453
  • SAEP PAYS D'OLMES 009001437

L'eau à Regat

Regat
Photo : Wikimédia Commons

Regat est une petite commune (code postal 09600) située dans le département 09. Elle compte 99 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 37 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Regat, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,20 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 384 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,84 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.3_Le Contirou
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
384 € / an
💧 Eau : 3,20 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 981 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 240 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,005 0,019 0,050 13 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,001 0,015 0,020 13 2017 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,005 0,032 0,050 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,017 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,025 0,100 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,010 0,036 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,008 0,010 12 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,005 0,039 0,100 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,005 0,042 0,100 11 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,008 0,010 11 2019 → 2026
Alachlor ESA 11 0,005 0,042 0,100 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touyre à la station la plus proche (Le Touyre à Léran).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Touyré à Léran
05168000
Le Touyre
Le Touyre du confluent du Pelail (Lavelanet) à  l'Hers vif
Barrage de Montbel
O1475023
Retenue de Montbel
Le Touyre en amont de l'Hers
05167950
Le Touyre
Le Touyre du confluent du Pelail (Lavelanet) à  l'Hers vif
Plan d'eau de Montbel amont
O1475103
Plan d'eau de Montbel amont
Le Grand Hers à Ste-Colombe
05169000
Le Grand Hers
L'Hers vif du confluent du Benaix au confluent du Blau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Grand Hers à Ste-Colombe · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 11,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 258,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Note IBMR robuste · 13,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
324,683 µS/cm
min 66,00 · max 756,00 · 952 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,025 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 950 mes.
Température de l'Eau
13,357 °C
min 1,60 · max 23,80 · 950 mes.
Oxygène dissous
9,305 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 872 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,504 NFU
min 0,14 · max 113,00 · 569 mes.
Matières en suspension
4,048 mg/L
min 1,00 · max 67,00 · 565 mes.
Carbone Organique
1,662 mg/L
min 0,44 · max 13,00 · 544 mes.
Ammonium
0,036 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 522 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,48 °C
-4,1 – 36,8 · 592 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Touyré à Léran
Léran
Le Touyre 0,9 km 518 1971–2024
Barrage de Montbel
Montbel
— 5,9 km 602 2013–2024
Le Touyre en amont de l'Hers
Lagarde
Le Touyre 6,9 km 327 2007–2024
Plan d'eau de Montbel amont
Montbel
— 7,3 km 428 2013–2024
Le Grand Hers à Ste-Colombe
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
Le Grand Hers 7,7 km 425 1971–2024
Le Douctouyre à Lieurac
Lieurac
Le Douctouyre 8,0 km 79 2012–2024
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
L'Aiguillon
Le Grand Hers 8,1 km 76 2012–2024
L'Hers à Chalabre
Chalabre
Le Grand Hers 9,7 km 4 2008–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 241) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (411) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (82) · DEPARTEMENT DE L AUDE (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBEL (altitude 390 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERAN (09161003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,62012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,52017 : 12,22018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,22024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 763,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 1 125,0 mm2014 : 1 047,0 mm2015 : 655,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 1 086,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 905,0 mm2021 : 687,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BON REPOS
OPR0000005933
Irrigation Eau de surface 2003
BON REPOS
OPR0000005934
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,336 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 254,091 µS/cm 296,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,166 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 4,818 n/mL 48,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,182 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,073 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 11 0,141 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/03/2026 009001437 CS OK OK Conforme
23/09/2025 009001437 CS OK OK Conforme
23/09/2025 009001437 CP — OK À vérifier
02/09/2024 009001437 CS OK OK Conforme
14/03/2023 009001437 CS OK OK Conforme
11/01/2022 009001437 CS OK OK Conforme
05/10/2021 009001437 CS OK OK Conforme
14/10/2020 009001437 CS OK OK Conforme
28/05/2019 009001437 CS OK OK Conforme
20/06/2018 009001437 CS OK OK Conforme
01/06/2017 009001437 CS OK OK Conforme
17/05/2016 009001437 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Regat

Peut-on boire l'eau du robinet à Regat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Regat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Regat ?

La dureté moyenne mesurée à Regat est de 13,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Regat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Regat est de 3,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 384 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Regat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Regat est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Regat ?

Sous Regat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Regat ?

L'origine de l'eau distribuée à Regat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de REGAT ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources