Qualité de l'eau du robinet à Larbont

Code INSEE 09154 · 09240 · Département 09 · 60 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Larbont est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,83°C · NO3 +1,4 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Larbont

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GENAT EGLISE MIROUZE BRACHY LARBONT VILL 009001042

L'eau à Larbont

Larbont
Photo : Wikimédia Commons

Larbont est une petite commune (code postal 09240) située dans le département 09. Elle compte 60 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 25 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Larbont, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°1_Arize (non réalimenté)
🟢Au 17 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0138/F (Saint-Jean-du-Falga) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 513 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 250 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,023 0,030 14 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,005 0,023 0,050 13 2019 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,007 0,010 13 2019 → 2026
Diuron 13 0,005 0,010 0,020 13 2019 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,025 0,038 0,100 13 2019 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,020 0,050 13 2019 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,013 0,020 13 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,007 0,010 13 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,008 0,020 13 2019 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,005 0,019 0,050 13 2019 → 2026
Alachlor ESA 13 0,005 0,019 0,050 13 2019 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,005 0,019 0,050 13 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Bésole à la station la plus proche (Le ruisseau de Bésole à Esplas-de-Sérou [Source de Bésole]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FONT DE CAUDERES-CRABETTE N°3
AI000294
FONT DE NAUCS N°2
AI000295
CORTAL DE LA SAGNE N°4
AI000296
CORTAL DE PRADECH OUEST N°5
AI000297
GOUTE DE LA BEZE N°1
AI000299

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arac à Biert · L'Arac
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,18
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 67,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 102,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage · Ruisseau de Montbrun
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,11
Note IBMR robuste · 12,13
L'Arize au Mas d'Azil · L'Arize
Note IBMR robuste · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 134,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Le Garbet à Oust · Le Garbet
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
251,060 µS/cm
min 16,00 · max 662,00 · 722 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,937 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 691 mes.
Température de l'Eau
12,519 °C
min 0,70 · max 25,10 · 691 mes.
Oxygène dissous
9,689 mg/L
min 0,00 · max 15,00 · 667 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,015 NFU
min 0,00 · max 102,00 · 511 mes.
Matières en suspension
3,980 mg/L
min 0,00 · max 68,00 · 502 mes.
Ammonium
0,025 mg/L
min 0,00 · max 1,96 · 500 mes.
Nitrates
3,446 mg/L
min 0,10 · max 43,00 · 499 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,13 °C
-5,2 – 36,8 · 474 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FONT DE CAUDERES-CRABETTE N°3
Esplas-de-Sérou
— 5,4 km 1 2022–2022
FONT DE NAUCS N°2
Esplas-de-Sérou
— 5,4 km 1 2022–2022
CORTAL DE LA SAGNE N°4
Esplas-de-Sérou
— 5,4 km 1 2022–2022
CORTAL DE PRADECH OUEST N°5
Esplas-de-Sérou
— 5,4 km 1 2022–2022
GOUTE DE LA BEZE N°1
Esplas-de-Sérou
— 5,4 km 1 2022–2022
Lac de Mondély
Aigues-Juntes
— 7,6 km 368 2015–2024
L'Arize au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
L'Arize 8,1 km 76 2012–2024
Barrage du Filleit
Le Mas-d'Azil
— 8,4 km 416 2011–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 986) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (512)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BASTIDE DE S (altitude 420 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

21 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
16
sources naturelles
🏗️
4
réservoirs couverts
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT AVAL RESERVOIR MOLOCAZAL
OPR0000027088
Eau potable Souterrain 404AE 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2016)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 19 7,816 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 19 0,207 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 12,168 °C 20,600 °C —
Chlore libre Désinfection 19 0,183 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,328 NFU 2,490 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 6,611 n/mL 71,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 387,000 µS/cm 417,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 1,222 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 16,389 n/mL 145,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,490 NFU 1 NFU +149%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 009001042 OK OK Conforme
01/04/2025 009001042 CS OK OK Conforme
10/12/2024 009001042 CS OK OK Conforme
10/10/2023 009001042 CS OK OK Conforme
10/10/2023 009001042 CP — OK À vérifier
09/12/2022 009001042 S1 OK OK Conforme
09/02/2022 009001042 CS OK OK Conforme
15/09/2021 009001042 CS OK OK Conforme
04/03/2020 009001042 CS OK OK Conforme
25/02/2019 009001042 CS OK OK Conforme
07/03/2018 009001042 CS OK OK Conforme
01/03/2017 009001042 CS OK OK Conforme
01/03/2017 009001094 CS OK OK Conforme
04/01/2017 009001094 S3 OK OK Conforme
14/12/2016 009001094 S3 OK OK Conforme
28/11/2016 009001094 CS OK OK Conforme
30/08/2016 009001094 CS OK OK Conforme
16/06/2016 009001042 CS OK OK Conforme
13/04/2016 009001094 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Larbont

Peut-on boire l'eau du robinet à Larbont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Larbont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Larbont ?

La dureté moyenne mesurée à Larbont est de 21,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Larbont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Larbont est de 3,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Larbont ?

Sous Larbont, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Larbont ?

L'origine de l'eau distribuée à Larbont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LARBONT ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources