Qualité de l'eau du robinet à Castelnau-Durban

Code INSEE 09082 · 09420 · Département 09 · 458 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castelnau-Durban est conforme à 73,9 % sur 188 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 74% 53/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,74°C · NO3 +1,7 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castelnau-Durban

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAMARADE 009001445
  • CASTELNAU FEILLET 009001003
  • COUSERANS ALOS-RILLE PANIFOUS 009001418
  • COUSERANS RILLE 009001415
  • HAMEAUX DE CASTELNAU 009005750
  • MICOU 009001005
  • PANIFOUS VERS FORNEX ECARTS BASTIDE B. 009005507

L'eau à Castelnau-Durban

Castelnau-Durban
Photo : Wikimédia Commons

Castelnau-Durban est une petite commune (code postal 09420) située dans le département 09. Elle compte 458 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 239 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castelnau-Durban, 188 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 73.9 %, soit 20.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°1_Arize (non réalimenté)
🟢Au 16 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 188 prélèvements cumulés · +19,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10564X0020/F (Artigat) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 513 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 245 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,023 0,030 15 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,010 0,020 13 2019 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,025 0,038 0,100 13 2019 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,020 0,050 13 2019 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,013 0,020 13 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,007 0,010 13 2019 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,005 0,019 0,050 13 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,020 0,100 13 2019 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,007 0,010 12 2019 → 2026
Diuron 12 0,005 0,010 0,020 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,005 0,014 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Bésole à la station la plus proche (Le ruisseau de Bésole à Esplas-de-Sérou [Source de Bésole]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FONT DE CAUDERES-CRABETTE N°3
AI000294
FONT DE NAUCS N°2
AI000295
CORTAL DE LA SAGNE N°4
AI000296
CORTAL DE PRADECH OUEST N°5
AI000297
GOUTE DE LA BEZE N°1
AI000299

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
263,831 µS/cm
min 16,00 · max 662,00 · 664 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,980 unité pH
min 6,40 · max 8,70 · 633 mes.
Température de l'Eau
12,413 °C
min 0,70 · max 25,10 · 633 mes.
Oxygène dissous
9,790 mg/L
min 0,00 · max 14,30 · 616 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,722 NFU
min 0,00 · max 59,00 · 502 mes.
Matières en suspension
3,544 mg/L
min 0,00 · max 34,00 · 498 mes.
Ammonium
0,022 mg/L
min 0,00 · max 1,96 · 491 mes.
Nitrates
2,501 mg/L
min 0,10 · max 18,00 · 490 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,08 °C
-5,2 – 34,2 · 458 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FONT DE CAUDERES-CRABETTE N°3
Esplas-de-Sérou
— 2,9 km 1 2022–2022
FONT DE NAUCS N°2
Esplas-de-Sérou
— 2,9 km 1 2022–2022
CORTAL DE LA SAGNE N°4
Esplas-de-Sérou
— 2,9 km 1 2022–2022
CORTAL DE PRADECH OUEST N°5
Esplas-de-Sérou
— 2,9 km 1 2022–2022
GOUTE DE LA BEZE N°1
Esplas-de-Sérou
— 2,9 km 1 2022–2022
L'Arize au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
L'Arize 5,9 km 76 2012–2024
Le Pujol au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
Le Pujol 6,4 km 77 2012–2024
ARIZE ROQUEBRUNE
Le Mas-d'Azil
— 7,4 km 36 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 369) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (368)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BASTIDE DE S (altitude 420 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCE BARBET - HAMEAU DE MICOU
OPR0000027017
Eau potable Souterrain 404AE 1964
SCE BARBET - HAMEAU DE MICOU
OPR0000641347
Eau potable Souterrain 404AE 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
123 sur 239 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 74% 73.9% prélèvements conformes (188)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CASTELNAU DURBAN 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Castelnau-Durban est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CASTELNAU DURBAN 30 EH
📍 Rejet CASTELNAU DURBAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Artillac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Castelnau-Durban

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Castelnau-Durban et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 7 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 7 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 182 13,829 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 169 0,098 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 166 7,587 unité pH 8,300 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 149 2,212 NFU 28,000 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 149 92,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 149 13,691 n/(100mL) 200,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 149 366,644 µS/cm 619,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 149 56,315 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 148 15,500 n/(100mL) 200,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 147 20,435 n/(100mL) 200,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 147 9,409 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 138 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/03/2026 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/03/2026 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU <=1 NFU +50%
30/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 37,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/04/2025 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/04/2025 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/01/2025 Escherichia coli /100ml - MF 70,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/01/2025 Entérocoques /100ml-MS 61,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/04/2024 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/04/2024 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/01/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU <=1 NFU +80%
29/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/01/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 50,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/09/2023 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU <=1 NFU +150%
04/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 39,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 56,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/02/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 009001003 OK OK Conforme
02/07/2026 009005750 OK OK Conforme
14/04/2026 009005507 OK OK Conforme
30/03/2026 009001003 CS OK OK Conforme
30/03/2026 009001005 CS NC OK À vérifier
30/03/2026 009005750 CS OK OK Conforme
21/01/2026 009005750 CS OK OK Conforme
21/01/2026 009001003 CS OK OK Conforme
16/12/2025 009001415 CS OK OK Conforme
11/12/2025 009005750 CS OK OK Conforme
02/12/2025 009001003 OK OK Conforme
01/10/2025 009005750 OK OK Conforme
01/10/2025 009001003 CS OK OK Conforme
30/09/2025 009001005 NC NC À vérifier
28/08/2025 009001003 CS OK OK Conforme
28/08/2025 009005750 CS OK OK Conforme
25/07/2025 009001005 CS NC OK À vérifier
10/06/2025 009001003 OK OK Conforme
10/06/2025 009005750 CS OK OK Conforme
10/06/2025 009005750 CP — OK À vérifier
08/04/2025 009005750 OK OK Conforme
01/04/2025 009001003 CS OK OK Conforme
01/04/2025 009001005 CS NC OK À vérifier
01/04/2025 009001415 CS OK OK Conforme
11/02/2025 009001003 CS OK OK Conforme
11/02/2025 009005750 CS OK OK Conforme
14/01/2025 009001005 CS NC OK À vérifier
13/11/2024 009005750 OK OK Conforme
02/10/2024 009001005 CS NC OK À vérifier
04/09/2024 009001003 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castelnau-Durban

Peut-on boire l'eau du robinet à Castelnau-Durban ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 73.9 % des 188 prélèvements analysés à Castelnau-Durban sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castelnau-Durban ?

La dureté moyenne mesurée à Castelnau-Durban est de 20,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castelnau-Durban ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castelnau-Durban est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Castelnau-Durban ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Castelnau-Durban est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Castelnau-Durban ?

Sous Castelnau-Durban, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Castelnau-Durban ?

L'origine de l'eau distribuée à Castelnau-Durban (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELNAU-DURBAN ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources