L'eau du robinet à Montoulieu est conforme à 97,7 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montoulieu est une petite commune (code postal 09000) située dans le département 09. Elle compte 415 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 185 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 330 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montoulieu, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 85 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 19 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 18 | 0,005 | 0,012 | 0,040 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 18 | 0,005 | 0,042 | 0,078 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 18 | 0,005 | 0,009 | 0,016 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 18 | 0,005 | 0,032 | 0,100 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,005 | 0,036 | 0,050 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 18 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 18 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,005 | 0,014 | 0,075 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,025 | 0,050 | 0,100 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 18 | 0,005 | 0,036 | 0,050 | 18 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Ariège au Pont du Diable
05172900 |
L'Ariège L'Ariége du barrage de Garrabet au confluent du Vernajoul (Fajal, inclus) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Barrage de Garrabet
Mercus-Garrabet |
— | 2,6 km | 489 | 2011–2022 |
| L'Ariège à Mercus
Mercus-Garrabet |
L'Ariège | 3,0 km | 23 | 1971–1974 |
| L'Ariège au Pont du Diable
Montoulieu |
L'Ariège | 3,2 km | 382 | 1975–2024 |
| Le Sios au niveau de Montgaillard
Montgailhard |
Le Sios | 4,9 km | 79 | 2012–2024 |
| Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat
Saint-Paul-de-Jarrat |
Ruisseau de Labat | 5,3 km | 209 | 2006–2024 |
| Le Ruisseau de la Courbière au niveau de Tarascon sur Ariè
Tarascon-sur-Ariège |
Ruisseau de la Courbière | 5,5 km | 79 | 2012–2024 |
| L'Ariège à Tarascon sur Ariège
Tarascon-sur-Ariège |
L'Ariège | 6,1 km | 79 | 2012–2024 |
| L'Arget à Foix
Foix |
L'Arget | 7,1 km | 24 | 2021–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 929) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (144)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station COS (09099001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Montoulieu depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT SOURCE FONT DEL BES
OPR0000027119 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE FONT DEL BES
OPR0000610203 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE FONT DEL BES
OPR0000616093 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE SEIGNAUX
OPR0000027120 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE SEIGNAUX
OPR0000610202 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE FONT DEL BES
OPR0000605978 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MONTOULIEU (HAMEAU DE SEIGNAUX ) | 85 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Montoulieu est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 13,93 t |
| prosulfocarbe | 11,98 t |
| soufre | 2,45 t |
| pendimethaline CMR | 2,34 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 1,95 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 13/10/2015 |
Accident de poids lourd transportant du propane
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/10/2025 | SAINT-PAUL-DE-JARRAT |
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion |
| 06/09/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
| 29/08/2025 | TARASCON-SUR-ARIEGE |
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/04/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LERCOUL |
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 126 | 22,900 °C |
| pH | 126 | 7,500 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 125 | 68,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 125 | 22,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 125 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 125 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 125 | 1,600 NFU |
| Chlore total | 125 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 125 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 125 | 204,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 122 | 8,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 113 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/04/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/12/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/04/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 05/09/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/12/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 129 prélèvements analysés à Montoulieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Montoulieu est de 0,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montoulieu est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montoulieu est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Montoulieu, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Montoulieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).