Qualité de l'eau du robinet à Vieux-les-Asfeld

Code INSEE 08473 · 08190 · Département 08 · 294 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vieux-les-Asfeld est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vieux-les-Asfeld

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S03 REGION D'ASFELD 008000945

L'eau à Vieux-Les-Asfeld

Vieux-Les-Asfeld
Photo : Wikimédia Commons

Vieux-Les-Asfeld est une petite commune (code postal 08190) située dans le département 08. Elle compte 294 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 127 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vieux-Les-Asfeld, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Aisne Ardennaise
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00855X0001/S1 (PIEZOMETRE DE SELVE(LA) - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 897 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,036 0,136 11 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,010 0,037 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,014 0,020 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 10 2018 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,013 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,030 0,061 8 2018 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,015 0,020 8 2023 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,013 0,020 8 2023 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,007 0,010 8 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Suippe à la station la plus proche (La Suippe à Orainville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RETOURNE A POILCOURT-SYDNEY 1
03149930
LE RUISSEAU DES BARRES A ASFELD 1
03149747
LE RUISSEAU DES BARRES A SAINT-GERMAINMONT 1
03149742
Ruisseau des Barres
ruisseau des barres
LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1
03149900
La Retourne
la Retourne de sa source au confluent de l Aisne exclu
LA RETOURNE A BRIENNE-SUR-AISNE 1
03149945

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1 · La Retourne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,79
Note IBMR robuste · 11,75
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
L'AISNE A BALHAM 1 · L'Aisne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,65
Note IBMR robuste · 9,20
LA SUIPPE A SAINT-ETIENNE-SUR-SUIPPE 1 · La Suippe
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
LE RUISSEAU DES BARRES A SAINT-GERMAINMONT 1 · Ruisseau des Barres
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
574,036 µS/cm
min 427,00 · max 761,00 · 306 mes.
Température de l'Eau
12,213 °C
min 0,30 · max 23,00 · 306 mes.
Oxygène dissous
9,907 mg(O2)/L
min 6,60 · max 13,30 · 306 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,991 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 305 mes.
Phosphore total
0,054 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,32 · 290 mes.
Nitrates
27,875 mg(NO3)/L
min 6,60 · max 46,00 · 290 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,110 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,67 · 290 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,28 · 290 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-2,0 – 38,8 · 199 mes.
Température de l'air
8,00 Unité inconnue
8,0 – 8,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RETOURNE A POILCOURT-SYDNEY 1
Poilcourt-Sydney
— 3,8 km 108 1997–2006
LE RUISSEAU DES BARRES A ASFELD 1
Asfeld
— 4,2 km 6 1983–1989
LE RUISSEAU DES BARRES A SAINT-GERMAINMONT 1
Saint-Germainmont
Ruisseau des Barres 5,0 km 45 2012–2024
LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1
Sault-Saint-Remy
La Retourne 5,1 km 246 1983–2026
LA RETOURNE A BRIENNE-SUR-AISNE 1
Brienne-sur-Aisne
— 5,1 km 4 1983–1989
L'AISNE A BALHAM 1
Balham
L'Aisne 5,4 km 429 1987–2026
LE RUISSEAU DE LA WASSIGNEAU A ROIZY 1
Roizy
Ruisseau de la Wassigneau 5,5 km 82 2008–2025
LA SUIPPE A SAINT-ETIENNE-SUR-SUIPPE 1
Saint-Étienne-sur-Suippe
La Suippe 7,8 km 312 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 226) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (787) · Interlocuteur inconnu (270) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2) · DEPARTEMENT DE L AISNE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MENNEVILLE (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIZY-LE-COMTE (02705001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,36 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 11,92012 : 10,62013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,02023 : 12,12024 : 9,12025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

88559029502010201220142016201820202022202420252010 : 570,0 mm2011 : 571,0 mm2012 : 839,0 mm2013 : 764,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 706,0 mm2018 : 607,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 610,0 mm2021 : 829,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 885,0 mm2024 : 803,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
31 sur 127 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
16/07/2017 Incendie dans une cellule d'un silo de céréales d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,039 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,422 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,280 mg(Cl2)/L 4,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 14,511 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 525,000 µS/cm 545,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 18 29,039 mg/L 32,500 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 18 0,289 mg(Cl2)/L 4,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,056 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 008000945 OK OK Conforme
23/01/2026 008000945 CS OK OK Conforme
02/04/2025 008000945 CP — OK À vérifier
02/04/2025 008000945 CS OK OK Conforme
16/04/2024 008000945 CS OK OK Conforme
27/07/2023 008000945 CS OK OK Conforme
24/06/2022 008000945 CS OK OK Conforme
17/09/2021 008000945 CS OK OK Conforme
11/02/2021 008000945 CS OK OK Conforme
08/10/2020 008000945 CS OK OK Conforme
04/03/2020 008000945 CS OK OK Conforme
10/09/2019 008000945 CS OK OK Conforme
06/03/2019 008000945 CS OK OK Conforme
30/08/2018 008000945 CS OK OK Conforme
21/02/2018 008000945 CS OK OK Conforme
19/12/2017 008000945 CS OK OK Conforme
02/06/2017 008000945 CS OK OK Conforme
07/12/2016 008000945 CS OK OK Conforme
23/06/2016 008000945 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vieux-les-Asfeld

Peut-on boire l'eau du robinet à Vieux-les-Asfeld ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Vieux-les-Asfeld sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vieux-les-Asfeld ?

La dureté moyenne mesurée à Vieux-les-Asfeld est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vieux-les-Asfeld ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vieux-les-Asfeld est de 29,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vieux-les-Asfeld est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vieux-les-Asfeld est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vieux-les-Asfeld est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vieux-les-Asfeld se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vieux-les-Asfeld ?

Sous Vieux-les-Asfeld, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Aisne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vieux-les-Asfeld ?

L'origine de l'eau distribuée à Vieux-les-Asfeld (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIEUX-LES-ASFELD ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources