L'eau du robinet à Rocquigny est conforme à 97,6 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rocquigny est une petite commune (code postal 08220) située dans le département 08. Elle compte 647 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 303 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 920 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rocquigny, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,24 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 389 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,002 | 0,096 | 0,403 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,025 | 0,103 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,031 | 0,100 | 6 | 2024 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,076 | 0,178 | 6 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,023 | 0,040 | 6 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE HURTAUT A ROCQUIGNY 1
03143745 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE HURTAUT A ROCQUIGNY 1
Rocquigny |
— | 1,4 km | 2 | 1988–1988 |
| LE COURS D'EAU NUMÃRO 01 DE LA COMMUNE DE RÃSIGNY A RESIGN
Résigny |
— | 3,6 km | 2 | 1988–1988 |
| LE RUISSEAU DU MOULIN BATAILLE A RESIGNY 2
Résigny |
— | 3,9 km | 2 | 1988–1988 |
| LA SERRE A LE FRETY 2
Le Fréty |
La Serre | 4,2 km | 385 | 1970–2026 |
| LA SERRE A ROUVROY-SUR-SERRE 1
Rouvroy-sur-Serre |
— | 5,0 km | 9 | 1987–1988 |
| LE RUISSEAU DU MOULIN BATAILLE A RESIGNY 1
Résigny |
Ruisseau du Moulin Bataille | 5,1 km | 24 | 2013–2022 |
| LE HURTAUT A FRAILLICOURT 2
Fraillicourt |
— | 6,7 km | 66 | 1985–1996 |
| LA DRAIZE A MONTMEILLANT 1
Montmeillant |
La Draize | 7,5 km | 18 | 2019–2021 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (914) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (659) · Interlocuteur inconnu (84) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NIZY-LE-COMTE (02705001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| F1 (00678X0014/F1)
OPR0000613206 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE 2 ROCQUIGNY
OPR0000628250 |
Eau potable | Souterrain |
| ROCQUIGNY
OPR0000036108 |
Eau potable | Souterrain |
| ROCQUIGNY
OPR0000628244 |
Eau potable | Souterrain |
| F (00678X0011/FAEP)
OPR0000635729 |
Industrie | Souterrain |
| F1 (00678X0014/F1)
OPR0000620901 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| FORAGE 2 ROCQUIGNY
OPR0000619808 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| ROCQUIGNY
OPR0000616254 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| ROCQUIGNY
OPR0000616255 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 05/06/1984 | Le Hurtaut LE HURTAUT A ROCQUIGNY 2 | 12,6 | Bon |
| 28/09/1981 | Le Hurtaut LE HURTAUT A ROCQUIGNY 2 | 8,4 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Assec |
| 25/08/2026 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Assec |
| 23/07/2026 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Assec |
| 24/06/2026 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Assec |
| 26/05/2026 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Assec |
| 25/07/2025 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Assec |
| 27/05/2025 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible faible |
| 26/09/2024 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2024 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2024 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2023 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2023 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2023 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2023 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible faible |
| 23/05/2023 | Cours d'Eau 13 de la Commune de Rocquigny Non dénommé à Rocquigny | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/01/2025 | Chute d'un collier de fixation de pale d?éolienne | · |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 42 | 20,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 42 | 670,000 µS/cm |
| Chlore total | 42 | 2,570 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 42 | 2,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 42 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 42 | 1,100 NFU |
| pH | 42 | 8,000 unité pH |
| Chlore libre | 42 | 2,350 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 42 | 1,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 42 | 1,000 SANS OBJET |
| Nitrates (en NO3) | 41 | 1,500 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/02/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 24/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 42 prélèvements analysés à Rocquigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rocquigny est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rocquigny est de 3,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 388 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rocquigny est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rocquigny est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Rocquigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rocquigny, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre le Thon et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rocquigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.