L'eau du robinet à Lonny est conforme à 96,9 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 3,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lonny est une petite commune (code postal 08150) située dans le département 08. Elle compte 621 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 243 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 720 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lonny, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 376 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 0,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,020 | 0,035 | 0,100 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,203 | 0,560 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,057 | 0,191 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,006 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,019 | 0,060 | 9 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE THIN A SAINT-MARCEL
02118450 |
Ruisseau le Thin THIN |
| L'AUDRY A MURTIN-ET-BOGNY
02118350 |
L'Audry AUDRY |
| LA SORMONNE A BELVAL
02118500 |
La Sormonne SORMONNE 2 |
| LE LAC DES VIEILLES FORGES AUX MAZURES
B7025203 |
Retenue des Vieilles Forges |
| LA SORMONNE A WARCQ (PRISE D'EAU LA SORMONNE)
02118525 |
La Sormonne SORMONNE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE THIN A SAINT-MARCEL
Saint-Marcel |
Ruisseau le Thin | 3,4 km | 301 | 1997–2024 |
| L'AUDRY A MURTIN-ET-BOGNY
Murtin-et-Bogny |
L'Audry | 3,6 km | 310 | 1997–2024 |
| LA SORMONNE A BELVAL
Belval |
La Sormonne | 5,5 km | 938 | 1973–2024 |
| LE LAC DES VIEILLES FORGES AUX MAZURES
Harcy |
— | 6,6 km | 31 | 2008–2017 |
| LA SORMONNE A WARCQ (PRISE D'EAU LA SORMONNE)
Warcq |
La Sormonne | 6,9 km | 2 | 2018–2018 |
| LE RUISSEAU DE THIS A WARCQ
Warcq |
Ruisseau de This | 7,6 km | 126 | 2009–2024 |
| LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
Les Mazures |
Ruisseau de Fau | 8,3 km | 20 | 2009–2024 |
| LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AMONT)
Les Mazures |
Ruisseau de Fau | 8,4 km | 60 | 2009–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 517) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 971) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (468) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (22)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHARLEVILLE-MEZ (08105005, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
8 substances émergentes ont été détectées à Lonny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 10 mesures locales | 0,0006 µg/L | 0,0003 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 10 mesures locales | 0,0037 µg/L | 0,0020 µg/L | 1,9 × PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 10 mesures locales | 0,0007 µg/L | 0,0004 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,53 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,00 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 10 mesures locales | 0,0012 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(k)fluoranthène 10 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0021 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 0,6000 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 62 | 2,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 62 | 22,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 62 | 525,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 62 | 21,600 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 62 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 62 | 0,330 NFU |
| pH | 62 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 62 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 62 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/05/2022 | Benzo(a)pyrène * | 0,012 µg/L | +16% |
| 11/10/2019 | Nickel | 81,000 µg/L | +305% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 10/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 65 prélèvements analysés à Lonny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lonny est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lonny est de 3,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 375 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lonny est de 16,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Lonny est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Lonny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lonny, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lonny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.