Qualité de l'eau du robinet à Longwe

Code INSEE 08259 · 08400 · Département 08 · 64 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Longwe est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Longwe

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LONGWE 008001266

L'eau à Longwe

Longwe
Photo : Wikimédia Commons

Longwe est une petite commune (code postal 08400) située dans le département 08. Elle compte 64 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 36 résidences principales, dont 72 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Longwe, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Calcaires de l'Oxfordien des Ardennes
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01102X0025/S1 (Calcaires de l'Oxfordien à BRIEULLES-SUR-BAR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 946 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 225 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 16 0,005 0,017 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,002 0,004 0,006 15 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,005 0,017 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,007 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine 14 0,002 0,005 0,010 14 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 14 0,005 0,005 0,005 14 2018 → 2025
Diuron 14 0,002 0,005 0,005 14 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,046 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2021 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,014 0,020 8 2021 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,016 0,020 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Mouron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU MOULIN A OLIZY-PRIMAT 1
03147595
Ruisseau du Moulin
livry
L'AISNE A BRECY-BRIERES 2
03147000
LA FOURNELLE A VOUZIERS 1
03148380
LA FOURNELLE A QUATRE-CHAMPS 1
03148220
La Fournelle
la Fournelle de sa source au confluent de l Aisne exclu
LE RUISSEAU DE L'INDRE A SAVIGNY-SUR-AISNE 1
03147888
Ruisseau de l'Indre
ruisseau de l indre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AIRE A GRANDPRE 3 · L'Aire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 322,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
LA FOURNELLE A QUATRE-CHAMPS 1 · La Fournelle
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
LE RUISSEAU DE L'INDRE A SAVIGNY-SUR-AISNE 1 · Ruisseau de l'Indre
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
LE RUISSEAU DE JAILLY A BRECY-BRIERES 1 · Ruisseau de Jailly
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,846 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 404 mes.
Température de l'Eau
11,890 °C
min 1,10 · max 24,60 · 404 mes.
Conductivité à 25°C
460,828 µS/cm
min 12,00 · max 1 108,00 · 402 mes.
Oxygène dissous
9,803 mg(O2)/L
min 4,00 · max 14,10 · 399 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,747 mg(O2)/L
min 5,00 · max 203,00 · 389 mes.
Carbone Organique
4,294 mg(C)/L
min 0,98 · max 16,00 · 389 mes.
Matières en suspension
26,183 mg/L
min 2,00 · max 833,00 · 389 mes.
Phosphore total
0,106 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,01 · 389 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,97 °C
-1,0 – 37,3 · 220 mes.
Température de l'air
12,10 Unité inconnue
9,0 – 15,2 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU MOULIN A OLIZY-PRIMAT 1
Olizy-Primat
Ruisseau du Moulin 5,0 km 48 1986–2024
L'AISNE A BRECY-BRIERES 2
Brécy-Brières
— 5,9 km 12 1971–1981
LA FOURNELLE A VOUZIERS 1
Vouziers
— 6,4 km 4 1986–1989
LA FOURNELLE A QUATRE-CHAMPS 1
Quatre-Champs
La Fournelle 6,5 km 237 1986–2026
LE RUISSEAU DE L'INDRE A SAVIGNY-SUR-AISNE 1
Savigny-sur-Aisne
Ruisseau de l'Indre 6,6 km 115 1986–2026
LE RUISSEAU DE JAILLY A BRECY-BRIERES 1
Brécy-Brières
Ruisseau de Jailly 6,7 km 48 1986–2024
LE RUISSEAU DE TALMA A GRANDPRE 1
Grandpré
Ruisseau de Talma 6,8 km 61 1985–2026
L'AISNE A VOUZIERS 1
Vouziers
— 6,8 km 12 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 022) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (855) · Interlocuteur inconnu (134) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (48) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VOUZIERS (altitude 96 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTCHEUTIN_SAPC (08296002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,82015 : 11,42016 : 10,12017 : 10,92018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

95763831902010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 677,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 640,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 773,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 724,0 mm2020 : 618,0 mm2021 : 941,0 mm2022 : 578,0 mm2023 : 793,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
6
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LONGWE
OPR0000608829
Eau potable Souterrain 2008
LONGWE
OPR0000616791
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible faible
25/08/2026 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible faible
23/07/2026 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible faible
24/06/2026 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible faible
26/05/2026 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible faible
25/08/2025 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible faible
23/07/2025 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
24/08/2023 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
25/07/2023 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
26/06/2023 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable
23/05/2023 Ruisseau de Longwe Le Ruisseau de Longwé à Longwé Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

12 substances émergentes ont été détectées à Longwe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 7 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Pyrène 3 mesures locales autre 1,09 µg/L 0,0286 µg/L 38,2 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 1,75 µg/L 0,0487 µg/L 35,9 × PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,7010 µg/L 0,1931 µg/L 3,6 × PNEC
Anthracène 3 mesures locales autre 0,5830 µg/L 0,1912 µg/L 3,1 × PNEC
Benzanthracène 3 mesures locales autre 0,0327 µg/L 0,0137 µg/L 2,4 × PNEC
Chrysène 3 mesures locales autre 0,0310 µg/L 0,0139 µg/L 2,2 × PNEC
Fluorène 3 mesures locales autre 1,24 µg/L 0,8591 µg/L 1,4 × PNEC
Acénaphtène 3 mesures locales autre 0,4457 µg/L 0,7866 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 7 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 2,145 NFU 11,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 6,840 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,008 mg/L 0,091 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 42 6,048 mg/L 13,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 42 0,020 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 42 0,786 n/(100mL) 33,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 13,090 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 165,833 µS/cm 245,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 42 0,029 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/11/2024 Plomb 430,000 µg/L 10 µg/L +4200%
27/11/2024 Cuivre 2,200 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +10%
03/06/2022 Anthraquinone (pesticide) 0,534 µg/L 0.1 µg/L +434%
16/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
19/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 8,300 NFU 1 NFU +730%
07/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
02/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
28/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
22/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%
17/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
31/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 6,400 NFU 1 NFU +540%
09/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 6,900 NFU 1 NFU +590%
28/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 6,300 NFU 1 NFU +530%
18/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
12/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
07/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU 1 NFU +180%
24/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
11/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
13/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
13/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 008001266 OK OK Conforme
18/02/2026 008001266 CS OK OK Conforme
21/11/2025 008001266 CS OK OK Conforme
26/08/2025 008001266 CS OK OK Conforme
27/05/2025 008001266 CS OK OK Conforme
27/05/2025 008001266 CS — OK À vérifier
11/02/2025 008001266 CS OK OK Conforme
27/11/2024 008001266 CS OK OK Conforme
13/08/2024 008001266 CS OK OK Conforme
15/05/2024 008001266 CS OK OK Conforme
27/02/2024 008001266 CS OK OK Conforme
28/11/2023 008001266 CS OK OK Conforme
09/08/2023 008001266 CS OK OK Conforme
31/05/2023 008001266 CS OK OK Conforme
20/02/2023 008001266 CS OK OK Conforme
30/11/2022 008001266 CS OK OK Conforme
13/09/2022 008001266 CS OK OK Conforme
08/07/2022 008001266 S1 — OK À vérifier
08/07/2022 008001266 S1 — OK À vérifier
03/06/2022 008001266 S1 — OK À vérifier
16/05/2022 008001266 CS OK OK Conforme
15/10/2021 008001266 CS OK OK Conforme
19/07/2021 008001266 CS OK OK Conforme
20/04/2021 008001266 CS OK OK Conforme
12/01/2021 008001266 CS OK OK Conforme
12/10/2020 008001266 CS OK OK Conforme
06/07/2020 008001266 CS OK OK Conforme
22/06/2020 008001266 CS OK OK Conforme
24/01/2020 008001266 CS OK OK Conforme
07/10/2019 008001266 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Longwe

Peut-on boire l'eau du robinet à Longwe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Longwe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Longwe ?

La dureté moyenne mesurée à Longwe est de 6,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Longwe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Longwe est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Longwe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Longwe est de 0,534 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Longwe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Longwe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Longwe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Longwe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Longwe ?

Sous Longwe, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Nord Est du District Entre Ornain et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Longwe ?

L'origine de l'eau distribuée à Longwe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LONGWE ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources