L'eau du robinet à Etrepigny est conforme à 90,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Etrepigny est une petite commune (code postal 08160) située dans le département 08. Elle compte 268 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 900 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Etrepigny, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.7 %, soit 3.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 266 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 11 | 0,005 | 0,022 | 0,030 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,010 | 0,021 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 11 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,018 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,157 | 0,560 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,002 | 0,011 | 0,028 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,003 | 0,036 | 0,117 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE BOUTANCOURT A FLIZE
02117990 |
Ruisseau de Boutancourt RUISSEAU DE BOUTANCOURT |
| LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
02117994 |
La Meuse MEUSE 7 |
| LE RUISSEAU DU PIERGE AUX AYVELLES
02117997 |
Ruisseau du Pierge RUISSEAU DU PIERGE |
| LA VENCE A LA FRANCHEVILLE
02118200 |
La Vence VENCE |
| LA MEUSE A LUMES
02118000 |
La Meuse MEUSE 7 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE BOUTANCOURT A FLIZE
Flize |
Ruisseau de Boutancourt | 1,8 km | 18 | 2017–2023 |
| LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
Chalandry-Elaire |
La Meuse | 3,1 km | 2 | 2018–2018 |
| LE RUISSEAU DU PIERGE AUX AYVELLES
Les Ayvelles |
Ruisseau du Pierge | 3,4 km | 32 | 2014–2024 |
| LA VENCE A LA FRANCHEVILLE
La Francheville |
La Vence | 5,1 km | 461 | 1991–2024 |
| LA MEUSE A LUMES
Lumes |
La Meuse | 6,0 km | 490 | 1971–2024 |
| LA VRIGNE A VRIGNE-MEUSE
Vrigne-Meuse |
Ruisseau la Vrigne | 7,5 km | 456 | 1991–2024 |
| LA MEUSE A DONCHERY
Donchery |
La Meuse | 9,1 km | 1 120 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DES REJETS A WARNECOURT
Prix-lès-Mézières |
Ruisseau des Rejets | 9,2 km | 35 | 2014–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 896) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 831) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (420) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHARLEVILLE-MEZ (08105005, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Etrepigny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine 11 mesures locales | 0,0163 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 11 mesures locales | 0,0346 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Aspect (qualitatif) | 32 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 32 | 0,200 NFU |
| pH | 32 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 32 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 32 | 2,400 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 32 | 1,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 32 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 32 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 32 | 21,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 32 | 495,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 32 | 28,300 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/09/2021 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,115 µg/L | +15% |
| 03/04/2019 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,103 µg/L | +3% |
| 21/08/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/08/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/09/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 30/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 03/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2024 | — | OK | À vérifier |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2023 | — | OK | À vérifier |
| 19/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2022 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2021 | — | NC | À vérifier |
| 06/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2020 | — | OK | À vérifier |
| 14/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.7 % des 43 prélèvements analysés à Etrepigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Etrepigny est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Etrepigny est de 2,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 266 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Etrepigny est de 21,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Etrepigny est de 0,214 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Etrepigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Etrepigny, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Etrepigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.