Qualité de l'eau du robinet à Balham

Code INSEE 08044 · 08190 · Département 08 · 140 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Balham est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Balham

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S09 AIRE, BALHAM, BLANZY 008000962

L'eau à Balham

Balham
Photo : Wikimédia Commons

Balham est une petite commune (code postal 08190) située dans le département 08. Elle compte 140 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 17 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Balham, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Aisne Ardennaise
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01074X0006/S1 (PIEZOMETRE DE AMIFONTAINE - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Retourne à la station la plus proche (La Retourne à Saint-Remy-le-Petit).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AISNE A BALHAM 1
03149630
L'Aisne
L Aisne du confluent du ruisseau de Saulces au confluent de la Suippes exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,214 °C
min 0,30 · max 25,50 · 399 mes.
Oxygène dissous
9,945 mg(O2)/L
min 5,00 · max 13,60 · 399 mes.
Conductivité à 25°C
569,965 µS/cm
min 385,00 · max 761,00 · 399 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,029 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 398 mes.
Nitrites
0,050 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,30 · 384 mes.
Carbone Organique
2,469 mg(C)/L
min 0,59 · max 13,00 · 384 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,864 NFU
min 0,65 · max 280,00 · 384 mes.
Ammonium
0,038 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 384 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,79 °C
-2,0 – 38,8 · 251 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AISNE A BALHAM 1
Balham
L'Aisne 0,3 km 429 1987–2026
LE RUISSEAU DES BARRES A SAINT-GERMAINMONT 1
Saint-Germainmont
Ruisseau des Barres 1,8 km 45 2012–2024
LE RUISSEAU DES BARRES A ASFELD 1
Asfeld
— 1,8 km 6 1983–1989
LE RUISSEAU DES BARRES A LE THOUR 3
Le Thour
— 6,2 km 4 1983–1986
L'AISNE A CONDE-LES-HERPY 1
Condé-lès-Herpy
— 6,2 km 34 1985–1992
LE RU DU BAS BOIS A LE THOUR 1
Le Thour
— 6,4 km 2 1983–1983
LE RUISSEAU DES BARRES A LE THOUR 2
Le Thour
— 6,6 km 4 1983–1989
LE RUISSEAU DE SAINT-FERGEUX A CONDE-LES-HERPY 1
Condé-lès-Herpy
— 6,6 km 4 1986–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 345) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (900) · Interlocuteur inconnu (290) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3) · DEPARTEMENT DE L AISNE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAU-PORCIEN (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIZY-LE-COMTE (02705001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,36 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 11,92012 : 10,62013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,02023 : 12,12024 : 9,12025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

88559029502010201220142016201820202022202420252010 : 570,0 mm2011 : 571,0 mm2012 : 839,0 mm2013 : 764,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 706,0 mm2018 : 607,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 610,0 mm2021 : 829,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 885,0 mm2024 : 803,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
20147008/200709/200908/201108/201309/201507/201708/201908/202108/202308/202508/2007 : 9,409/2009 : 20,308/2011 : 16,408/2013 : 10,309/2015 : 17,507/2017 : 12,608/2019 : 9,308/2021 : 12,208/2023 : 8,208/2025 : 13,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/2025 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 13,7 Bon Bouvière (310), Chevaine (159), Goujon indéterminé (Gobio) (124), Spirlin (122), Gardon (7
30/08/2023 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 8,2 Bon Spirlin (82), Chevaine (71), Gardon (69), Goujon indéterminé (Gobio) (60), Bouvière (56)
24/08/2021 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 12,2 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (280), Gardon (210), Hotu (134), Chevaine (117), Bouvière (109)
28/08/2019 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 9,3 Bon Chevaine (186), Bouvière (137), Hotu (50), Spirlin (34), Goujon indéterminé (Gobio) (33)
20/07/2017 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 12,6 Bon Chevaine (186), Gardon (178), Ablette (124), Goujon indéterminé (Gobio) (92), Bouvière (80
23/09/2015 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 17,5 Moyen Ablette (508), Chevaine (276), Bouvière (162), Goujon indéterminé (Gobio) (83), Spirlin (7
27/08/2013 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 10,3 Bon Gardon (155), Chevaine (59), Vandoise (42), Hotu (31), Rotengle (31)
18/08/2011 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 16,4 Moyen Chevaine (139), Gardon (75), Ablette (33), Loche franche (21), Goujon indéterminé (Gobio)
01/09/2009 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 20,3 Moyen Chevaine (58), Goujon indéterminé (Gobio) (31), Ablette (29), Gardon (25), Perche (10)
30/08/2007 L'Aisne L'AISNE A BALHAM 1 9,4 Bon Ablette (64), Chevaine (53), Gardon (43), Perche (30), Brème commune (20)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 13,947 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 561,316 µS/cm 585,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 19 29,353 mg/L 32,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 19 0,149 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,105 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,005 NFU 0,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,316 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 19 0,130 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 008000962 OK OK Conforme
23/01/2026 008000962 CS OK OK Conforme
26/09/2025 008000962 CS OK OK Conforme
07/02/2025 008000962 CS OK OK Conforme
01/07/2024 008000962 CS OK OK Conforme
05/01/2024 008000962 CS OK OK Conforme
06/10/2023 008000962 CS OK OK Conforme
13/04/2023 008000962 CS OK OK Conforme
16/09/2022 008000962 CS OK OK Conforme
01/03/2022 008000962 CS OK OK Conforme
01/04/2021 008000962 CS OK OK Conforme
30/07/2020 008000962 CS OK OK Conforme
11/12/2019 008000962 CS OK OK Conforme
09/04/2019 008000962 CS OK OK Conforme
30/08/2018 008000962 CS OK OK Conforme
21/02/2018 008000962 CS OK OK Conforme
23/10/2017 008000962 CS — OK À vérifier
12/01/2017 008000962 CS OK OK Conforme
29/08/2016 008000962 CS OK OK Conforme
04/02/2016 008000962 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Balham

Peut-on boire l'eau du robinet à Balham ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Balham sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Balham ?

La dureté moyenne mesurée à Balham est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Balham ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Balham est de 29,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Balham est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Balham est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Balham est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Balham se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Balham ?

Sous Balham, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Aisne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Balham ?

L'origine de l'eau distribuée à Balham (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Balham

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Aisne

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BALHAM ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources