Code INSEE 07236 · 07410 · Département 07 · 1 119 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Saint-Felicien est conforme à 100 %
sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 16 janvier 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Saint-Felicien est une commune rurale (code postal 07410) située dans le département 07. Elle compte 1 119 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 506 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 220 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Felicien, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 880 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
DOUX A SAINT-JEAN-DE-MUZOLS 1 · Le Doux
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 17,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 5,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 3,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,02
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 366,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
AY A SARRAS 2 · L'Ay
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 22,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 4,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 5,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,77
Nombre d'unités diatomiques totales
· 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 375,00
CANCE A SARRAS 1 · La Cance
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 11,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 10,80
DOUX A LABATIE-D'ANDAURE 1 · Le Doux
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 17,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 5,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 3,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,99
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 394,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,93
Nombre d'unités diatomiques totales
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,50
Note IBMR robuste
· 12,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,96
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 25/09/2018
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (70)
· COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (40)
· DEPARTEMENT DE L ARDECHE (23)
· SYNDICAT MIXTE DE L'AY OZON (SIVU) (6)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (2)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station LALOUVESC (07128001, à 7 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+2,09 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+6 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🔥 Feux de forêt et de végétation
2 départs de feu
recensés à Saint-Felicien depuis 2006
par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour
0,4 ha parcourus au total.
Dernier épisode recensé : 2019.
Année
Départs de feu
Surface parcourue
2019
1
0,3 ha
2009
1
0,1 ha
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) :
les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes.
Voir le bilan national →
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 10/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 506 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
A
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 50%qualité du réseau
· 100%pas de zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (21)
2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Felicien est raccordée à
2 stations de traitement
qui rejettent dans le milieu naturel :
ST FELICIEN48 EH
📍 Rejet ST FELICIEN
(Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la vivance 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par SAUR Annonay
SAINT-FELICIEN - LOTISSEMENT LE CHÂTELAS5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-FELICIEN - lotissement le
(Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doux de la Daronne au Rhône 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT FELICIEN
🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Felicien
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 07
Date
Commune
Événement
04/02/2026
ANNONAY
Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026
VIVIERS
Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025
LAVILLEDIEU
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025
LA VOULTE-SUR-RHONE
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire Rejet prolongé
05/04/2025
AUBENAS
Incendie dans une fabrique de matériel électrique Rejet prolongé,Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Saint-Felicien sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Saint-Felicien ?
La dureté moyenne mesurée à Saint-Felicien est de 12,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Felicien ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Felicien est de 7,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Quel est l'état des nappes sous Saint-Felicien ?
Sous Saint-Felicien, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Saint-Felicien ?
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Felicien (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).