Qualité de l'eau du robinet à Saint-Remeze

Code INSEE 07291 · 07700 · Département 07 · 847 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Remeze est conforme à 97,5 % sur 163 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 5,65 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,28 €/m³ 36/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,67°C · NO3 -0,6 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Remeze

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BIVOUAC GAUD 007001912
  • BIVOUAC GOURNIER 007001913
  • ST REMEZE BOURG CENTRE 007005525

L'eau à Saint-Remeze

Saint-Remeze
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Remeze est une petite commune (code postal 07700) située dans le département 07. Elle compte 847 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 409 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Remeze, 163 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.5 %, soit 3.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,28 €/m³ (2,37 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,65 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 678 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 65,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ardèche
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
678 € / an
💧 Eau : 3,28 €/m³
🚰 Assainissement : 2,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 163 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09134X0245/CNR459 (PONT-SAINT-ESPRIT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 690 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 78 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,050 0,068 0,089 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2025
Diuron 5 0,005 0,010 0,030 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,006 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2025
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardèche à la station la plus proche (L'Ardèche à Saint-Martin-d'Ardèche [Sauze]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARDECHE A LABASTIDE-DE-VIRAC
06300014
L'Ardèche
ARDECHE A ST-REMEZE
06115550
L'Ardèche
ARDECHE A VALLON-PONT-D'ARC 2
06115090
L'Ardèche
ARDECHE A ST-MARTIN-D'ARDECHE
06115600
L'Ardèche
ARDECHE A VALLON-PONT-D'ARC 1
06115070
L'Ardèche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A PIERRELATTE · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 7,53
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 342,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,31
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
ARDECHE A ST-JULIEN-DE-PEYROLAS · L'Ardèche
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Note IBMR robuste · 9,27
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 145,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
ARDECHE A VALLON-PONT-D'ARC 2 · L'Ardèche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 218,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,04
IBIE A LAGORCE 1 · L'Ibie
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,738 mg(O2)/L
min 5,10 · max 16,10 · 210 mes.
Conductivité à 25°C
283,781 µS/cm
min 89,00 · max 566,00 · 210 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,887 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 210 mes.
Température de l'Eau
14,648 °C
min 3,50 · max 28,00 · 210 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,117 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,40 · 183 mes.
Carbone Organique
1,515 mg(C)/L
min 0,63 · max 4,10 · 183 mes.
Matières en suspension
8,161 mg/L
min 1,00 · max 237,00 · 183 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,032 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,16 · 183 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,06 °C
2,8 – 38,0 · 165 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARDECHE A LABASTIDE-DE-VIRAC
Labastide-de-Virac
L'Ardèche 3,9 km 6 1998–2003
ARDECHE A ST-REMEZE
Aiguèze
L'Ardèche 4,5 km 7 1999–2011
ARDECHE A VALLON-PONT-D'ARC 2
Vallon-Pont-d'Arc
L'Ardèche 7,2 km 286 1982–2025
ARDECHE A ST-MARTIN-D'ARDECHE
Saint-Martin-d'Ardèche
L'Ardèche 8,6 km 2 1999–1999
ARDECHE A VALLON-PONT-D'ARC 1
Salavas
L'Ardèche 9,9 km 2 1999–1999
IBIE A LAGORCE 1
Lagorce
L'Ibie 10,1 km 131 2007–2025
VALAT D'AIGUEZE A SAINT JULIEN DE PEYROLAS
Saint-Julien-de-Peyrolas
Valat d'Aiguèze 10,3 km 2 2013–2014
RHONE A PIERRELATTE
Pierrelatte
Le Rhône 12,0 km 154 2007–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (812) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (115) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (56) · DEPARTEMENT DU GARD (52) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALLON SA (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORGNAC AVEN (07168001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,62012 : 14,02013 : 13,22014 : 14,52015 : 14,62016 : 14,02017 : 13,32018 : 14,62019 : 14,82020 : 14,92021 : 13,92022 : 15,82023 : 15,22024 : 14,72025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 5641 04352102010201220142016201820202022202420252010 : 1 143,0 mm2011 : 846,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 917,0 mm2014 : 1 564,0 mm2015 : 920,0 mm2016 : 1 000,0 mm2017 : 516,0 mm2018 : 1 510,0 mm2019 : 753,0 mm2020 : 654,0 mm2021 : 911,0 mm2022 : 703,0 mm2023 : 749,0 mm2024 : 1 152,0 mm2025 : 1 247,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Remeze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,4 ha
2023 1 0,0 ha
2015 1 0,3 ha
2012 1 1,5 ha
2010 1 0,2 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 16/02/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge ST REMEZE Touroulet BASOL En cours 16/02/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
89 sur 409 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.5% prélèvements conformes (163)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT REMEZE BOURG 1 000 EH conforme —
SAINT REMEZE GOURNIER 300 EH conforme —
SAINT REMEZE GAUD 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Remeze est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT REMEZE BOURG 60 EH
📍 Rejet SAINT REMEZE Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau du tiourre
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX
SAINT REMEZE GOURNIER 18 EH
📍 Rejet SAINT REMEZE Gournier (Sol) · masse d'eau Calcaires urgoniens des garrigues du Gard et du Bas-Vivarais dans les BV de la Cèze et de l'Ardèche
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ADES, ARDECHE DROME ENVIRONNEMENT SCE
SAINT REMEZE GAUD 15 EH
📍 Rejet SAINT REMEZE Gaud (Sol) · masse d'eau Calcaires urgoniens des garrigues du Gard et du Bas-Vivarais dans les BV de la Cèze et de l'Ardèche
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ADES, ARDECHE DROME ENVIRONNEMENT SCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Remeze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/11/2002 L'Ardèche 26,9 Médiocre Spirlin (141), Barbeau fluviatile (86), Vairon indéterminé (Phoxinus) (22), Loche franche

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Remeze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 5,00 µg/L 1,09 µg/L 4,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 3,26 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Chloroforme 24 mesures locales autre 10,45 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 0,4996 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 155 18,523 °C 29,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 155 525,471 µS/cm 676,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 155 7,578 unité pH 8,100 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 154 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 154 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 152 0,316 mg(Cl2)/L 2,200 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 152 0,007 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 152 0,373 mg(Cl2)/L 2,300 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 151 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 150 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 150 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 150 0,199 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/06/2024 Nickel 88,000 µg/L 20 µg/L +340%
06/06/2024 Bromates 19,000 µg/L <=10 µg/L +90%
06/06/2024 Nickel 90,000 µg/L 20 µg/L +350%
16/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
17/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
19/07/2018 Bromates 13,000 µg/L 10 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 007001912 OK OK Conforme
21/07/2026 007005525 OK OK Conforme
21/07/2026 007001913 OK OK Conforme
29/06/2026 007005525 OK OK Conforme
28/05/2026 007001912 OK OK Conforme
28/05/2026 007001913 OK OK Conforme
28/05/2026 007005525 OK OK Conforme
03/04/2026 007005525 OK OK Conforme
02/03/2026 007005525 CS OK OK Conforme
15/01/2026 007005525 CS OK OK Conforme
10/12/2025 007005525 CS OK OK Conforme
03/10/2025 007005525 CS OK OK Conforme
03/10/2025 007005525 CS — OK À vérifier
05/09/2025 007001913 CS OK OK Conforme
18/08/2025 007001912 CS OK OK Conforme
18/08/2025 007001913 CS OK OK Conforme
18/08/2025 007005525 CS OK OK Conforme
28/07/2025 007001912 CS OK OK Conforme
28/07/2025 007001913 CS OK OK Conforme
28/07/2025 007005525 CS OK OK Conforme
13/06/2025 007001913 CS OK OK Conforme
13/06/2025 007001912 CP — OK À vérifier
13/06/2025 007001912 CS OK OK Conforme
06/06/2025 007005525 CS OK OK Conforme
16/05/2025 007001912 OK OK Conforme
16/05/2025 007001912 — OK À vérifier
16/05/2025 007001913 OK OK Conforme
16/05/2025 007001913 — OK À vérifier
11/04/2025 007005525 CS OK OK Conforme
12/02/2025 007005525 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Remeze

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Remeze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.5 % des 163 prélèvements analysés à Saint-Remeze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Remeze ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Remeze est de 27,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Remeze ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Remeze est de 5,65 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 678 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Remeze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Remeze est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Remeze ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Remeze est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Remeze ?

Le service public d'eau potable de Saint-Remeze est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Remeze ?

Sous Saint-Remeze, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard et du Bas Vivarais Dans le Bv de l Ardeche », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Remeze ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Remeze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-REMEZE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources