L'eau du robinet à Levens est conforme à 100 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 2,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Levens est une commune de taille moyenne (code postal 06670) située dans le département 06. Elle compte 5 377 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 108 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 260 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Levens, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 629 683 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,030 | 0,042 | 0,050 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| PRISE D'EAU DANS CANAL VESUBIE
AF001580 |
|
| RUISSEAU DE GORGE OBSCURE A LEVENS 1
06700210 |
La Banquière ruisseau la banquiére |
| RUISSEAU DE GORGE OBSCURE A LEVENS 2
06700220 |
La Banquière ruisseau la banquiére |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| PRISE D'EAU DANS CANAL VESUBIE
Levens |
— | 0,4 km | 54 | 2016–2025 |
| RUISSEAU DE GORGE OBSCURE A LEVENS 1
Levens |
La Banquière | 2,4 km | 6 | 1996–2005 |
| VESUBIE A UTELLE 4
Utelle |
La Vésubie | 2,7 km | 137 | 1998–2025 |
| RUISSEAU DE GORGE OBSCURE A LEVENS 2
Levens |
La Banquière | 3,1 km | 9 | 1996–2012 |
| VAR A GILETTE
La Roquette-sur-Var |
Le Var | 3,6 km | 1 | 2008–2008 |
| VAR A UTELLE 2
Utelle |
Le Var | 4,2 km | 139 | 2007–2025 |
| PAILLON DE CONTES A COARAZE 2
Coaraze |
Le Paillon de Contes | 4,8 km | 8 | 1996–2012 |
| ESTERON A GILETTE
Gilette |
L'Esteron | 5,0 km | 10 | 1998–2006 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (684) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (120) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (75) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (17)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LEVENS (06075007, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
19 départs de feu recensés à Levens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
| 2018 | 1 | 0,0 ha |
| 2017 | 1 | 0,3 ha |
| 2016 | 3 | 1,1 ha |
| 2014 | 1 | 0,0 ha |
| 2012 | 1 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DE LA VESUBIE LE PLAN DU VAR
OPR0000046100 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE LA VESUBIE LE PLAN DU VAR
OPR0000604555 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| NICE-HALIOTIS | 623 333 EH |
| LEVENS | 6 350 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Levens est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Levens compte 25 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 671 810 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (271 670 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| NIC_DO_074 SC du STEU : HALIOTIS | 369 728 | 48 |
| NIC_DO_097 SC du STEU : HALIOTIS | 332 247 | 41 |
| NIC_DO_049 SC du STEU : HALIOTIS | 197 197 | 34 |
| NIC_DO_075 SC du STEU : HALIOTIS | 135 452 | 35 |
| NIC_DO_104 SC du STEU : HALIOTIS | 134 441 | 33 |
| NIC_DO_079 SC du STEU : HALIOTIS | 70 355 | 26 |
| NIC_DO_056 SC du STEU : HALIOTIS | 68 940 | 26 |
| SJC_PR_009 SC du STEU : HALIOTIS | 52 519 | 15 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,50 t |
| kaolin | 10,99 t |
| acide pelargonique | 5,20 t |
| glyphosate | 3,83 t |
| huile de colza | 2,41 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Levens et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 34 mesures locales | 1,45 µg/L | 1,09 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 34 mesures locales | 0,3821 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 11 mesures locales | 0,0051 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| ISDI - LA NOUVELLE SIROLAISE DE CONSTRU | [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes" |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/02/1995 |
Incendie entrepôt de meubles.
Incendie,Fire |
eau |
| 06/02/1991 |
Renversement d'un camion-citerne.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | CAGNES-SUR-MER |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/10/2025 | GRASSE |
Déversement de mousse d'extinction dans une usine de fabrication d'huiles essentielles
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/10/2025 | VALLAURIS |
Incendie de déchets métalliques dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 22/09/2025 | NICE |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
| 28/08/2025 | NICE |
Départs de feu multiples dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 140 | 8,790 unité pH |
| Chlore total | 140 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 140 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 140 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 140 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 140 | 26,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 140 | 858,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 140 | 0,010 mg/L |
| Chlore libre | 140 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 140 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 140 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 140 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 27/04/2023 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| 27/04/2023 | Nickel | 68,000 µg/L | +240% |
| 12/12/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 19/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 7,000 NFU | +600% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 144 prélèvements analysés à Levens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Levens est de 20,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Levens est de 2,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 324 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Levens est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Levens est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Levens, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Secondaire au Tertiaire du Bassin Versant du Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Levens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).