Qualité de l'eau du robinet à Gilette

Code INSEE 06066 · 06830 · Département 06 · 1 627 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gilette est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Prix de l'eau : 2,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,67°C · NO3 -1,7 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Gilette

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REA RÉSEAU USINE DE BOUYON 006005638
  • RESEAU CANAL GRAVIERE 006004570

L'eau à Gilette

Gilette
Photo : Wikimédia Commons

Gilette est une commune rurale (code postal 06830) située dans le département 06. Elle compte 1 627 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 679 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gilette, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 111 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Estéron
🟢Au 16 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe et Basse vallée du Var .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
324 € / an
🚰 Assainissement : 2,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09724X0023/P2 (GILETTE - LE DEVENS (P2)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1099 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2026
Fomesafen 5 0,030 0,042 0,050 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Esteron à la station la plus proche (L'Esteron au Broc [La Clave]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ESTERON A GILETTE
06212550
L'Esteron
L'Esteron
ESTERON A GILETTE - LA CLAVE
06212600
L'Esteron
L'Esteron
ESTERON A GILETTE - LA PARRA
06212500
L'Esteron
L'Esteron
LATTI A GILETTE
06212490
Le Latti

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
59,661 NFU
min 0,16 · max 2 200,00 · 220 mes.
Carbone Organique
0,737 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,20 · 212 mes.
Matières en suspension
70,914 mg/L
min 0,00 · max 3 390,00 · 212 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,900 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 211 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,356 mg(O2)/L
min 0,00 · max 552,00 · 204 mes.
Conductivité à 25°C
487,352 µS/cm
min 116,00 · max 888,00 · 196 mes.
Oxygène dissous
11,091 mg(O2)/L
min 8,60 · max 14,70 · 142 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,088 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 8,10 · 142 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,88 °C
-1,0 – 33,4 · 115 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ESTERON A GILETTE - LA PARRA
Gilette
L'Esteron 0,6 km 39 1998–2014
LATTI A GILETTE
Gilette
Le Latti 1,0 km 1 1998–1998
ESTERON A GILETTE - LA CLAVE
Gilette
L'Esteron 1,2 km 132 2007–2025
ESTERON A GILETTE
Gilette
L'Esteron 2,5 km 10 1998–2006
VAR A GILETTE
La Roquette-sur-Var
Le Var 2,8 km 1 2008–2008
VAR A ST-MARTIN-DU-VAR
Le Broc
Le Var 4,0 km 4 2001–2001
VAR A UTELLE 2
Utelle
Le Var 4,2 km 139 2007–2025
VESUBIE A UTELLE 4
Utelle
La Vésubie 4,2 km 137 1998–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (659) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (124) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (75) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CARROS_SAPC (altitude 78 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEVENS (06075007, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,62012 : 12,42013 : 11,82014 : 12,42015 : 13,02016 : 12,52017 : 12,82018 : 12,72019 : 12,92020 : 12,72021 : 12,42022 : 13,72023 : 13,62024 : 13,32025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -22 %

1 38692446202010201220142016201820202022202420252010 : 1 019,0 mm2011 : 831,0 mm2012 : 938,0 mm2013 : 1 276,0 mm2014 : 1 386,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 566,0 mm2018 : 1 126,0 mm2019 : 1 309,0 mm2020 : 792,0 mm2021 : 565,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 609,0 mm2024 : 1 227,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

11 départs de feu recensés à Gilette depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha
2020 1 0,1 ha
2019 1 2,0 ha
2018 1 0,1 ha
2017 3 12,6 ha
2016 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
7
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE EN NAPPE VAR/ESTERON - USINE CHIMIQUE ORGANIQUE FINE
OPR0000046038
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE VAR/ESTERON - USINE CHIMIQUE ORGANIQUE FINE
OPR0000603336
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE VAR/ESTERON - USINE CHIMIQUE ORGANIQUE FINE
OPR0000637720
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE VAR/ESTERON - USINE CHIMIQUE ORGANIQUE FINE
OPR0000644170
Industrie Souterrain n.c.
PRISE DANS L'ESTERON - USINE CHIMIQUE ORGANIQUE FINE
OPR0000644171
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/04/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
LA MESTA CHIMIE FINE BASOL En cours 21/04/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
161 sur 679 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (48)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SANT-LAURENT DU VAR 110 000 EH performance —
GILETTE STE ANNE 1 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gilette est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SANT-LAURENT DU VAR à Saint-Laurent-du-Var 6 600 EH
📍 Rejet SANT-LAURENT DU VAR (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Var de Colomars à la mer
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC ETUDE REALISATION EXPLOITATION
GILETTE STE ANNE 66 EH
📍 Rejet GILETTE Ste Anne (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Esteron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gilette

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Gilette et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 1,82 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 1,72 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
LA MESTA CHIMIE FINE
Installations utilisant un procédé chimique ou biologique pour la fabrication in
Fabrication d'autres produits chimiques organiques 2 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
16/06/2024 Incendie d'un conteneur de déchets de produits chimiques dans une usine de chimie fine
Incendie
IC ·
06/11/2008 Incendie suite à un impact de foudre
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/02/2007 Explosion dans une usine chimique
Explosion,Incendie,Rejet instantané,Explosion,Fire,Instantaneous Release
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE eau
21/10/2003 Vol de dynamite.
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/02/2003 Emballement de réaction chimique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,138 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 48 8,098 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 48 0,296 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 5,375 n/mL 177,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 17,446 °C 30,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 326,521 µS/cm 636,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 48 0,269 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 48 4,583 n/mL 125,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 006005638 OK OK Conforme
23/07/2026 006004570 OK OK Conforme
16/06/2026 006005638 OK OK Conforme
27/04/2026 006005638 OK OK Conforme
20/02/2026 006005638 CS OK OK Conforme
05/12/2025 006004570 CS OK OK Conforme
29/09/2025 006004570 CS OK OK Conforme
21/07/2025 006004570 CS OK OK Conforme
09/09/2024 006004570 CS OK OK Conforme
22/08/2024 006004570 CS OK OK Conforme
03/04/2024 006004570 CS OK OK Conforme
15/03/2024 006004570 CS OK OK Conforme
26/01/2024 006004570 CS OK OK Conforme
04/09/2023 006004570 CS OK OK Conforme
17/08/2023 006004570 CS OK OK Conforme
04/04/2023 006004570 CS OK OK Conforme
31/03/2023 006004570 CS OK OK Conforme
13/01/2023 006004570 CS OK OK Conforme
01/09/2022 006004570 CS OK OK Conforme
16/08/2022 006004570 CS OK OK Conforme
06/04/2022 006004570 CS OK OK Conforme
28/03/2022 006004570 CS OK OK Conforme
03/01/2022 006004570 CS OK OK Conforme
28/09/2021 006004570 CS OK OK Conforme
02/08/2021 006004570 CS OK OK Conforme
26/04/2021 006004570 CS OK OK Conforme
22/03/2021 006004570 CS OK OK Conforme
21/01/2021 006004570 CS OK OK Conforme
08/10/2020 006004570 CS OK OK Conforme
17/08/2020 006004570 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gilette

Peut-on boire l'eau du robinet à Gilette ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Gilette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gilette ?

La dureté moyenne mesurée à Gilette est de 19,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gilette ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gilette est de 2,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 324 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gilette ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gilette est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Gilette ?

Sous Gilette, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Calcaire de Tourette Chiers », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gilette ?

L'origine de l'eau distribuée à Gilette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gilette

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Esteron 🏞️ Le Latti

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GILETTE ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources