Qualité de l'eau du robinet à Antibes

Code INSEE 06004 · 06160 · Département 06 · 77 637 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Antibes est conforme à 95,3 % sur 2 173 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 8 sites 20/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,10°C · NO3 -2,0 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Antibes

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANTIBES - ZD1-AM 006000362
  • BIOT - RESEAU CLAUSONNES 006001452

L'eau à Antibes

Antibes
Photo : Wikimédia Commons

Antibes est une ville (code postal 06160) située dans le département 06. Elle compte 77 637 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 183 résidences principales, très majoritairement en appartements (83 %). Le niveau de vie médian y atteint 24 410 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Antibes, 2 173 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,06 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 245 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone dépendant des bassins Brague et Var aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 2 173 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09995X0028/F (Pégomas - le Boutéou (F6)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1076 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 109 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,026 0,047 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,021 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,008 0,011 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,030 0,042 0,050 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Valmasque à la station la plus proche (La Valmasque à Antibes [Chemin de la Valmasque]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRAGUE A ANTIBES
06209990
La Brague
La Brague

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SIAGNE A MANDELIEU-LA-NAPOULE 1 · La Siagne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
RUISSEAU DES ESCURES A LE-BAR-SUR-LOUP · Ruisseau des Escures
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
VAR A NICE · Le Var
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 194,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,53
Note IBMR robuste · 10,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
BRAGUE A BIOT 3 · La Brague
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,726 °C
min 3,60 · max 27,60 · 292 mes.
Oxygène dissous
9,737 mg(O2)/L
min 2,00 · max 14,90 · 292 mes.
Conductivité à 25°C
740,664 µS/cm
min 304,00 · max 1 231,00 · 292 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,092 unité pH
min 6,40 · max 8,90 · 291 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
38,945 NFU
min 0,24 · max 2 000,00 · 215 mes.
Phosphore total
0,117 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,80 · 204 mes.
Nitrates
10,747 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 87,00 · 204 mes.
Nitrites
0,506 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 21,40 · 204 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,77 °C
2,2 – 34,3 · 216 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BRAGUE A ANTIBES
Antibes
La Brague 3,3 km 51 1997–2017
VALMASQUE A ANTIBES
Biot
La Valmasque 3,9 km 26 1997–2016
BRAGUE A BIOT 3
Biot
La Brague 4,4 km 264 1997–2025
BOUILLIDE A BIOT 2
Biot
La Bouillide 5,2 km 149 1997–2025
BOUILLIDE A BIOT 3
Biot
La Bouillide 5,3 km 6 2019–2020
BOUILLIDE A BIOT 1
Biot
La Bouillide 5,3 km 69 1997–2020
BRAGUE A BIOT 1
Biot
La Brague 5,6 km 66 1990–2019
BOUILLIDE A VALBONNE 1
Biot
La Bouillide 5,8 km 6 2019–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (976) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMELIORATION DE LA QUALITE DES EAUX DE LA BRAGUE ET DE SES AFFLUENTS (SIAQUEBA) (377) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (346) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (192) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (63)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANTIBES-GOLF (altitude 13 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANTIBES_SAPC (06004009, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 15,22011 : 16,12012 : 14,12013 : 15,52014 : 16,42015 : 16,42016 : 16,42017 : 16,02018 : 16,42019 : 15,92020 : 16,02021 : 15,62022 : 16,72023 : 16,62024 : 16,32025 : 16,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -33 %

1 5221 01550702010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 920,0 mm2012 : 963,0 mm2013 : 1 140,0 mm2014 : 1 522,0 mm2015 : 789,0 mm2016 : 564,0 mm2017 : 458,0 mm2018 : 1 043,0 mm2019 : 1 159,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 501,0 mm2023 : 495,0 mm2024 : 1 024,0 mm2025 : 756,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

54 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés à Antibes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 11,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2021 1 0,0 ha
2009 1 0,1 ha
2008 1 0,0 ha
2007 5 11,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

63 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
38
fontaines à boire
⛲
21
fontaines décoratives
💧
3
puits
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE SAMBUQUE
OPR0000045874
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE SAMBUQUE
OPR0000566397
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE SAMBUQUE
OPR0000602623
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES DE LA LOUVE
OPR0000045873
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES DE LA LOUVE
OPR0000568876
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES DE LA LOUVE
OPR0000602624
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE SOPHIA (BIOT)
OPR0000063676
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE SOPHIA - BIOT
OPR0000568877
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE SOPHIA - BIOT
OPR0000603844
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE SOPHIA - BIOT (IRRIG)
OPR0000598874
Industrie Souterrain n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/05/2021

5 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne usine à gaz AVENUE DU 11 NOVEMBRE BASOL En cours 27/05/2021
Dépôt de bitumes de la Société ESSO AVENUE DU 11 NOVEMBRE BASOL En cours 28/05/2021
Ecole élémentaire Guynemer PLACE GUYNEMER BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne usine à gaz AVENUE DU 11 NOVEMBRE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ecole élémentaire Guynemer PLACE GUYNEMER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 97% 3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.3% prélèvements conformes (2 173)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANTIBES 245 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Antibes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ANTIBES 14 700 EH
📍 Rejet ANTIBES (Eau côtière) · masse d'eau Cap d'Antibes - Sud port Antibes
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Antibes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Antibes compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 235 508 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (19 543 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PL15 SC du STEU : ANTIBES A1 150 473 15
PL12 SC du STEU : ANTIBES A1 61 429 30
PL13 SC du STEU : ANTIBES A1 22 908 19
PL14 SC du STEU : ANTIBES A1 698 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 43 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 117 024 m³ en 2020 à 235 508 m³ en 2024 → +101 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
236157790202020212022202320242020 : 117,0 k m³2021 : 22,1 k m³2022 : 13,5 k m³2023 : 6,9 k m³2024 : 235,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
35
écoles
👶
15
crèches/EAJE
🏥
11
hôpitaux
👴
12
EHPAD
⚕️
6
centres de santé
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Antibes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 3 mesures locales desinfection 55,67 µg/L 54,37 µg/L 1,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 44 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 44 mesures locales autre 1,56 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 44 mesures locales autre 0,2927 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Simazine 15 mesures locales pesticides 0,0091 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE SOPHIA ANTIPOLIS
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
Administration publique générale 11 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
12/12/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
14/11/2025 Intrusion dans un parc marin fermé définitivement
Autre
IC ·
17/09/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
22/08/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
04/08/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
24/07/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
17/07/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
07/07/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 1 596 7,449 unité pH 8,250 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 1 596 17,530 °C 37,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 1 575 737,188 µS/cm 1 141,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 1 449 0,002 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 1 449 1,856 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 1 449 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 1 449 1,609 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 1 448 0,140 NFU 5,300 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 1 448 0,291 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 1 448 0,003 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 1 447 0,314 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 1 447 0,000 mg/L 0,100 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/10/2024 Nickel 48,000 µg/L 20 µg/L +140%
20/09/2024 Plomb 12,000 µg/L <=10 µg/L +20%
09/09/2024 Plomb 33,000 µg/L 10 µg/L +230%
09/09/2024 Nickel 51,000 µg/L 20 µg/L +155%
09/09/2024 Plomb 41,000 µg/L 10 µg/L +310%
09/09/2024 Nickel 413,000 µg/L 20 µg/L +1965%
19/08/2024 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
09/08/2024 Plomb 58,000 µg/L 10 µg/L +480%
09/08/2024 Nickel 1 480,000 µg/L 20 µg/L +7300%
02/08/2024 Nickel 29,000 µg/L 20 µg/L +45%
31/07/2024 Plomb 82,000 µg/L 10 µg/L +720%
31/07/2024 Nickel 1 090,000 µg/L 20 µg/L +5350%
27/03/2024 Nickel 57,000 µg/L <=20 µg/L +185%
18/03/2024 Plomb 26,000 µg/L 10 µg/L +160%
18/03/2024 Nickel 330,000 µg/L 20 µg/L +1550%
19/02/2024 Nickel 22,000 µg/L <=20 µg/L +10%
09/02/2024 Plomb 15,000 µg/L <=10 µg/L +50%
27/12/2023 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
27/12/2023 Nickel 49,000 µg/L <=20 µg/L +145%
29/11/2023 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
29/11/2023 Nickel 22,000 µg/L <=20 µg/L +10%
17/11/2023 Plomb 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%
17/11/2023 Nickel 39,000 µg/L <=20 µg/L +95%
16/10/2023 Plomb 16,000 µg/L <=10 µg/L +60%
06/10/2023 Plomb 17,000 µg/L <=10 µg/L +70%
23/08/2023 Plomb 19,000 µg/L <=10 µg/L +90%
14/08/2023 Plomb 17,000 µg/L <=10 µg/L +70%
28/07/2023 Plomb 14,000 µg/L <=10 µg/L +40%
28/07/2023 Nickel 119,000 µg/L <=20 µg/L +495%
03/07/2023 Plomb 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 006000362 OK OK Conforme
16/07/2026 006000362 OK OK Conforme
09/07/2026 006000362 OK OK Conforme
09/07/2026 006000362 OK OK Conforme
11/06/2026 006000362 OK OK Conforme
11/06/2026 006000362 OK OK Conforme
09/06/2026 006000362 OK OK Conforme
09/06/2026 006000362 OK OK Conforme
08/06/2026 006000362 OK OK Conforme
04/06/2026 006000362 OK OK Conforme
04/06/2026 006000362 OK OK Conforme
21/05/2026 006000362 OK OK Conforme
21/05/2026 006000362 OK OK Conforme
18/05/2026 006000362 OK OK Conforme
18/05/2026 006000362 OK OK Conforme
04/05/2026 006000362 OK OK Conforme
20/04/2026 006000362 OK OK Conforme
09/04/2026 006000362 OK OK Conforme
09/04/2026 006000362 OK OK Conforme
09/04/2026 006000362 OK OK Conforme
07/04/2026 006000362 — OK À vérifier
07/04/2026 006000362 OK OK Conforme
01/04/2026 006000362 OK OK Conforme
01/04/2026 006000362 OK OK Conforme
23/03/2026 006000362 CS OK OK Conforme
23/03/2026 006000362 CS OK OK Conforme
06/03/2026 006000362 CS OK OK Conforme
06/03/2026 006000362 CS OK OK Conforme
13/02/2026 006000362 CS OK OK Conforme
13/02/2026 006000362 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Antibes

Peut-on boire l'eau du robinet à Antibes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 2 173 prélèvements analysés à Antibes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Antibes ?

La dureté moyenne mesurée à Antibes est de 39,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Antibes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Antibes est de 10,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Antibes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Antibes est de 1,480 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Antibes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Antibes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Brague) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Antibes ?

Sous Antibes, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Diverses A Dominante Marneuse du Cretace au Pliocene Moyen du Sw des Alpes Maritimes », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Antibes ?

L'origine de l'eau distribuée à Antibes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Antibes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Brague

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANTIBES ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources