Qualité de l'eau du robinet aux Ferres

Code INSEE 06061 · 06510 · Département 06 · 93 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Ferres est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,27°C · NO3 -1,6 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Ferres

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEVI CANAL GRAVIERE 006000796

L'eau à Ferres (Les)

Ferres (Les) est une petite commune (code postal 06510) située dans le département 06. Elle compte 93 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 45 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Ferres (Les), 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Estéron
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09724X0023/P2 (GILETTE - LE DEVENS (P2)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1062 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,030 0,042 0,050 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Esteron à la station la plus proche (L'Esteron au Broc [La Clave]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ESTERON A GILETTE - LA CLAVE
06212600
L'Esteron
L'Esteron
LATTI A GILETTE
06212490
Le Latti
ESTERON A GILETTE - LA PARRA
06212500
L'Esteron
L'Esteron
ESTERON A GILETTE
06212550
L'Esteron
L'Esteron
CAGNE A COURSEGOULES
06205010
La Cagne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
63,496 NFU
min 0,22 · max 2 200,00 · 202 mes.
Carbone Organique
0,871 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,20 · 191 mes.
Matières en suspension
77,026 mg/L
min 0,00 · max 3 390,00 · 191 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,969 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 190 mes.
Conductivité à 25°C
469,317 µS/cm
min 116,00 · max 888,00 · 186 mes.
Oxygène dissous
11,109 mg(O2)/L
min 8,40 · max 14,80 · 185 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,075 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 8,10 · 185 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,376 unité pH
min 7,60 · max 9,10 · 185 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,58 °C
-1,0 – 33,4 · 145 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ESTERON A GILETTE - LA CLAVE
Gilette
L'Esteron 4,0 km 132 2007–2025
LATTI A GILETTE
Gilette
Le Latti 4,3 km 1 1998–1998
ESTERON A GILETTE - LA PARRA
Gilette
L'Esteron 4,5 km 39 1998–2014
ESTERON A GILETTE
Gilette
L'Esteron 7,0 km 10 1998–2006
CAGNE A COURSEGOULES
Coursegoules
La Cagne 7,1 km 1 2011–2011
ESTERON A ROQUESTERON
Roquestéron
L'Esteron 7,6 km 6 1998–2006
VAR A GILETTE
La Roquette-sur-Var
Le Var 7,8 km 1 2008–2008
VAR A ST-MARTIN-DU-VAR
Le Broc
Le Var 7,9 km 4 2001–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (754) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (141) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (75) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (37)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COURSEGOULES_SAPC (altitude 985 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COURSEGOULES_SAPC (06050002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,26 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,72013 : 10,82014 : 11,22015 : 11,62016 : 11,42017 : 11,62018 : 11,42019 : 11,62020 : 11,52021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,42024 : 12,32025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -16 %

1 9101 27363702010201220142016201820202022202420252010 : 1 644,0 mm2011 : 1 275,0 mm2012 : 1 150,0 mm2013 : 1 656,0 mm2014 : 1 781,0 mm2015 : 955,0 mm2016 : 1 438,0 mm2017 : 735,0 mm2018 : 1 433,0 mm2019 : 1 675,0 mm2020 : 1 232,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 750,0 mm2023 : 879,0 mm2024 : 1 910,0 mm2025 : 1 270,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé aux Ferres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Ferres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LESFERRES 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LESFERRES (Eau douce de surface) · masse d'eau Massifs calcaires Audibergue, St Vallier, St Cézaire, Calern, Caussols, Cheiron
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE SOPHIA ANTIPOLIS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Ferres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées aux Ferres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,53 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 06

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 CAGNES-SUR-MER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
19/10/2025 GRASSE Déversement de mousse d'extinction dans une usine de fabrication d'huiles essentielles
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 VALLAURIS Incendie de déchets métalliques dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 NICE Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé
28/08/2025 NICE Départs de feu multiples dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,105 NFU 0,260 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 8,141 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 25 0,299 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 12,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 13,752 °C 25,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 332,240 µS/cm 460,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 25 0,279 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 0,120 n/mL 1,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 006000796 OK OK Conforme
01/09/2025 006000796 CS OK OK Conforme
09/12/2024 006000796 CS OK OK Conforme
14/02/2024 006000796 CS OK OK Conforme
19/12/2023 006000796 CS OK OK Conforme
09/05/2023 006000796 CS OK OK Conforme
16/02/2023 006000796 CS OK OK Conforme
13/12/2022 006000796 CS OK OK Conforme
03/05/2022 006000796 CS OK OK Conforme
14/02/2022 006000796 CS OK OK Conforme
01/12/2021 006000796 CS OK OK Conforme
21/05/2021 006000796 CS OK OK Conforme
09/02/2021 006000796 CS OK OK Conforme
04/11/2020 006000796 CS OK OK Conforme
20/07/2020 006000796 CS OK OK Conforme
12/11/2019 006000796 CS OK OK Conforme
10/07/2019 006000796 CS OK OK Conforme
29/11/2018 006000796 CS OK OK Conforme
16/07/2018 006000796 CS OK OK Conforme
27/11/2017 006000796 CS OK OK Conforme
17/08/2017 006000796 CS OK OK Conforme
17/07/2017 006000796 CS OK OK Conforme
30/11/2016 006000796 CS OK OK Conforme
19/08/2016 006000796 CS OK OK Conforme
20/07/2016 006000796 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Ferres

Peut-on boire l'eau du robinet aux Ferres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés aux Ferres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Ferres ?

La dureté moyenne mesurée aux Ferres est de 17,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Ferres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Ferres est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Les Ferres ?

Sous Les Ferres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Secondaire au Tertiaire du Bassin Versant du Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Ferres ?

L'origine de l'eau distribuée aux Ferres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FERRES (LES) ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources