Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Queyrieres

Code INSEE 05151 · 05120 · Département 05 · 1 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martin-de-Queyrieres est conforme à 95,2 % sur 332 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 98/100. Prix de l'eau : 4,30 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

98
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,80 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martin-de-Queyrieres

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUCHIER 005001016
  • CLOT LA RAMA (DE) 005001003
  • PRELLES + VILLARET 005000999
  • RATIERE ( DE ) 005001004
  • SACHAS 005001705
  • SAINTE MARGUERITE (DE) 005001000
  • ST MARTIN DE QUEYRIERES+QUEYRIERES 005000998
  • VILLARD-MEYER (DE) 005000996

L'eau à Saint-Martin-De-Queyrieres

Saint-Martin-De-Queyrieres
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Martin-De-Queyrieres est une commune rurale (code postal 05120) située dans le département 05. Elle compte 1 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 500 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin-De-Queyrieres, 332 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,80 €/m³ (2,50 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,30 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 516 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 16 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 29 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,94 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 462 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 8 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
516 € / an
💧 Eau : 1,80 €/m³
🚰 Assainissement : 2,50 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 332 prélèvements cumulés · +3,8 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08472X0007/F-1 (LA-ROCHE-DE-RAME) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 768 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Briançon [aval - EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES
06150500
La Durance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES · La Durance
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
CLAREE A VAL-DES-PRES 1 · La Clarée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
DURANCE A FREISSINIERES 1 · La Durance
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
DURANCE A BRIANCON 1 · La Durance
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
0,756 mg(C)/L
min 0,20 · max 5,50 · 96 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,900 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 95 mes.
Matières en suspension
40,928 mg/L
min 0,00 · max 854,00 · 95 mes.
Conductivité à 25°C
555,851 µS/cm
min 63,00 · max 933,00 · 94 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,273 unité pH
min 7,21 · max 8,60 · 94 mes.
Oxygène dissous
10,988 mg(O2)/L
min 9,40 · max 13,10 · 90 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,025 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,14 · 90 mes.
Phosphore total
0,021 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,09 · 90 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,27 °C
-5,2 – 24,4 · 65 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES
Saint-Martin-de-Queyrières
La Durance 2,8 km 297 1976–2025
DURANCE A LES-VIGNEAUX
Les Vigneaux
La Durance 4,1 km 4 2005–2013
GYRONDE A LES-VIGNEAUX
Les Vigneaux
La Gyronde 4,6 km 3 2005–2010
GYRONDE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE
L'Argentière-la-Bessée
La Gyronde 4,9 km 42 2005–2024
DURANCE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE 1
L'Argentière-la-Bessée
La Durance 5,1 km 3 1992–1992
DURANCE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE 3
L'Argentière-la-Bessée
La Durance 5,4 km 3 2005–2005
DURANCE A BRIANCON 1
Briançon
La Durance 5,7 km 43 2005–2024
GYRONDE A VALLOUISE
Vallouise-Pelvoux
La Gyronde 6,3 km 8 1995–1995

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (526) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (243) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (101) · Interlocuteur inconnu (14) · PARC NATIONAL DES ECRINS (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PUY-ST-VINCENT (altitude 1 388 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLAR ST PANCRACE (05183001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 8,52012 : 8,12013 : 7,32014 : 8,22015 : 8,82016 : 8,02017 : 8,52018 : 8,42019 : 8,42020 : 8,52021 : 7,82022 : 9,32023 : 8,92024 : 8,92025 : 8,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

87758529202010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 715,0 mm2013 : 702,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 581,0 mm2016 : 791,0 mm2017 : 523,0 mm2018 : 580,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 560,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 507,0 mm2023 : 865,0 mm2024 : 877,0 mm2025 : 722,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Martin-de-Queyrieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2024 1 0,0 ha
2017 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
11
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 29 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 16 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 13 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 16 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA MOUILLERE SAINTE MARGUERITE
OPR0000126479
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MOUILLERE SAINTE MARGUERITE
OPR0000602486
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA SARPATIERE
OPR0000045698
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA SARPATIERE
OPR0000594794
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA SARPATIERE
OPR0000602488
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA SARPATIERE
OPR0000602492
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LAUZERON
OPR0000126481
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LAUZERON
OPR0000602487
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PREYT
OPR0000126472
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PREYT
OPR0000126484
Eau potable Souterrain n.c.

… et 19 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
145 sur 500 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
60% 60% conformes ERU · 10% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 45% IPR moyen 3,2/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.2% prélèvements conformes (332)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST MARTIN DE QUEYRIERES-PRELLES 1 700 EH performance —
ST MARTIN DE QUEYRIERES_HAMEAU DE ST MARTIN 450 EH conforme —
ST MARTIN DE QUEYRIERES HAMEAU STE MARGUERITE 150 EH conforme —
ST MARTIN DE QUEYRIERES _ HAMEAU DE QUEYRIÈRES 112 EH conforme —
ST MARTIN DE QUEYRIERES VILLARD MEYER 50 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Martin-de-Queyrieres est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ST MARTIN DE QUEYRIERES-PRELLES 102 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Com Com du Pays des Écrins Service assainissement
ST MARTIN DE QUEYRIERES_HAMEAU DE ST MARTIN 27 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE hameau de st martin de Q (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de la confluence avec la Gyronde à la confluence avec le Guil
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Com Com du Pays des Écrins Service assainissement
ST MARTIN DE QUEYRIERES HAMEAU STE MARGUERITE 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de la confluence avec la Gyronde à la confluence avec le Guil
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Com Com du Pays des Écrins Service assainissement
ST MARTIN DE QUEYRIERES _ HAMEAU DE QUEYRIÈRES 7 EH
📍 Rejet St Martin de Queyrières Queyrières (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de sa source jusqu'à la Gyronde incluse et la Clarée, la Guisane, et la Cerveyrette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Com Com du Pays des Écrins Service assainissement
ST MARTIN DE QUEYRIERES VILLARD MEYER 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES VILL (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Com Com du Pays des Écrins Service assainissement

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Martin-de-Queyrieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
27189007/200308/200408/200708/200908/201109/201307/201610/201709/201908/202109/202308/202507/2003 : 15,208/2004 : 16,208/2007 : 26,808/2009 : 21,308/2011 : 21,009/2013 : 18,407/2016 : 19,310/2017 : 20,909/2019 : 17,808/2021 : 18,309/2023 : 26,908/2025 : 20,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/08/2025 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 20,8 Moyen Truite de riviere (51)
28/09/2023 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 26,9 Médiocre Truite de riviere (31)
26/08/2021 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 18,3 Moyen Truite de riviere (80)
23/09/2019 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 17,8 Moyen Truite de riviere (85)
03/10/2017 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 20,9 Moyen Truite de riviere (116)
20/07/2016 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 19,3 Moyen Truite de riviere (73)
12/09/2013 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 18,4 Moyen Truite de riviere (77)
30/08/2011 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 21,0 Moyen Truite de riviere (57)
28/08/2009 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 21,3 Moyen Truite de riviere (52)
28/08/2007 La Durance DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 26,8 Médiocre Truite de riviere (25)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE ROUTIERE DU MIDI Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/07/2015 Explosion d'une bouteille de gaz suivie d'un incendie dans une maison
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
UTILGAZ,DOMESTICGAS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 326 9,911 °C 20,700 °C —
pH Organoleptiques 325 7,885 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 320 0,001 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 320 0,001 mg(Cl2)/L 0,120 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 308 1,445 n/(100mL) 87,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 306 0,088 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 306 0,042 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 292 0,353 NFU 26,000 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 288 1,753 n/mL 100,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 288 5,833 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 286 0,007 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 286 377,510 µS/cm 606,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
05/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 25,000 NFU 1 NFU +2400%
29/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 005000999 OK OK Conforme
13/07/2026 005001016 OK OK Conforme
13/07/2026 005001016 — OK À vérifier
13/07/2026 005001016 — OK À vérifier
13/07/2026 005001016 — OK À vérifier
16/06/2026 005001016 — OK À vérifier
12/06/2026 005000998 — OK À vérifier
12/06/2026 005001000 OK OK Conforme
12/06/2026 005000999 OK OK Conforme
12/06/2026 005000996 OK OK Conforme
12/06/2026 005001016 — OK À vérifier
12/06/2026 005001016 — OK À vérifier
12/06/2026 005000998 OK OK Conforme
04/06/2026 005001003 OK OK Conforme
11/05/2026 005001004 OK OK Conforme
11/05/2026 005001705 OK OK Conforme
11/05/2026 005001016 OK OK Conforme
11/05/2026 005001003 OK OK Conforme
21/04/2026 005000998 OK OK Conforme
21/04/2026 005001000 OK OK Conforme
31/03/2026 005000996 CS OK OK Conforme
31/03/2026 005000998 CS OK OK Conforme
31/03/2026 005000999 CS OK OK Conforme
31/03/2026 005000999 CS OK OK Conforme
31/03/2026 005000998 CS OK OK Conforme
06/01/2026 005000999 CS OK OK Conforme
06/01/2026 005001000 CS OK OK Conforme
04/11/2025 005000996 CS OK OK Conforme
04/11/2025 005000998 CS OK OK Conforme
04/11/2025 005000999 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martin-de-Queyrieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 332 prélèvements analysés à Saint-Martin-de-Queyrieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Martin-de-Queyrieres est de 19,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Martin-de-Queyrieres est de 4,30 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 516 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin-de-Queyrieres est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Martin-de-Queyrieres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

Le service public d'eau potable de Saint-Martin-de-Queyrieres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martin-de-Queyrieres ?

Sous Saint-Martin-de-Queyrieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Queyrieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin-de-Queyrieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Martin-de-Queyrieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Durance

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources