Qualité de l'eau du robinet à Chateauvieux

Code INSEE 05037 · 05000 · Département 05 · 545 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chateauvieux est conforme à 98,6 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 1,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chateauvieux

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHATEAUVIEUX (DE) (CHEF LIEU) 005001065
  • CRESPILLON-LACHAUP 005004558
  • GAP URBAIN 005000859

L'eau à Chateauvieux

Chateauvieux est une petite commune (code postal 05000) située dans le département 05. Elle compte 545 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 212 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chateauvieux, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1 097,34 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 6 033 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Drac-Gapencais
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
133 € / an
🚰 Assainissement : 1,11 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08466X0024/S4 (Saint-Jean-Saint-Nicolas) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 824 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 214 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,022 0,030 10 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,022 0,030 10 2020 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2020 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Valserres [Pont de l'Archidiacre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LUYE A JARJAYES
06154000
La Luye
La Luye
DURANCE A LETTRET
06152950
La Durance
La Durance du torrent de Trente Pas au torrent de St Pierre
DURANCE A TALLARD
06153000
La Durance
La Durance du torrent de Trente Pas au torrent de St Pierre
ROUSINE A NEFFES
06153030
Le Rousine
torrent le rousine
LUYE A GAP 4
06154350
La Luye
La Luye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A ROCHEBRUNE · La Durance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,44
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 60,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 40,00
Note IBMR robuste · 12,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,70
ROUSINE A LA-SAULCE 2 · Le Rousine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
LUYE A JARJAYES · La Luye
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 13,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
PETIT BUECH A LA-ROCHE-DES-ARNAUDS · Le Petit Buëch
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 240,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,65
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 14,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
441,479 µS/cm
min 218,00 · max 673,00 · 432 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,230 unité pH
min 7,30 · max 9,20 · 431 mes.
Oxygène dissous
10,053 mg(O2)/L
min 6,70 · max 14,70 · 429 mes.
Température de l'Eau
12,226 °C
min 0,00 · max 24,30 · 429 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,074 NFU
min 0,10 · max 1 560,00 · 185 mes.
Matières en suspension
29,556 mg/L
min 0,00 · max 974,00 · 180 mes.
Carbone Organique
1,137 mg(C)/L
min 0,31 · max 6,40 · 180 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,032 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,30 °C
-2,0 – 34,0 · 153 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A LETTRET
Lettret
La Durance 2,4 km 42 2004–2024
LUYE A JARJAYES
Jarjayes
La Luye 2,4 km 319 1976–2025
DURANCE A TALLARD
Tallard
La Durance 2,6 km 153 1976–2010
ROUSINE A NEFFES
Neffes
Le Rousine 3,3 km 3 2004–2004
LUYE A GAP 4
Gap
La Luye 4,0 km 15 2004–2013
AVANCE A JARJAYES
Jarjayes
L'Avance 4,4 km 5 2004–2009
LUYE A GAP 2
Gap
La Luye 4,7 km 23 1999–2023
DURANCE A VALSERRES
Valserres
La Durance 4,8 km 15 2004–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 424) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (208) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (174) · Interlocuteur inconnu (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TALLARD (altitude 593 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TALLARD (05170001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,92013 : 10,22014 : 11,32015 : 11,32016 : 11,02017 : 11,22018 : 11,72019 : 11,62020 : 11,62021 : 10,62022 : 12,42023 : 11,92024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 701,0 mm2012 : 714,0 mm2013 : 920,0 mm2014 : 896,0 mm2015 : 641,0 mm2016 : 860,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 694,0 mm2021 : 752,0 mm2022 : 574,0 mm2023 : 775,0 mm2024 : 916,0 mm2025 : 802,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Chateauvieux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 2 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (70)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TALLARD 3 333 EH équipement performance —
NEFFES - PELLEAUTIER 2 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chateauvieux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TALLARD à Tallard 200 EH
📍 Rejet TALLARD (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance du torrent de Trente Pas au torrent de St Pierre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'agglomération Gap Tallard Durance (as
NEFFES - PELLEAUTIER à Neffes 162 EH
📍 Rejet NEFFES - PELLEAUTIER (Eau douce de surface) · masse d'eau torrent le rousine
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'agglomération Gap Tallard Durance (as

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chateauvieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Chateauvieux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0178 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/11/2013 Renversement d'un camion de messagerie transportant des matières dangereuses
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 14,114 °C 25,400 °C —
pH Organoleptiques 69 7,738 unité pH 8,220 unité pH —
Chlore total Désinfection 68 0,169 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 68 0,141 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 66 0,015 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 66 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 576,862 µS/cm 878,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 5,862 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,184 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 65 0,092 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 1,415 n/mL 22,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 005001065 OK OK Conforme
21/07/2026 005001065 OK OK Conforme
16/06/2026 005001065 OK OK Conforme
04/05/2026 005004558 OK OK Conforme
21/04/2026 005001065 OK OK Conforme
09/01/2026 005001065 CS OK OK Conforme
03/10/2025 005001065 CS OK OK Conforme
03/10/2025 005001065 OK OK Conforme
05/08/2025 005001065 CS OK OK Conforme
20/06/2025 005001065 OK OK Conforme
20/06/2025 005004558 OK OK Conforme
20/06/2025 005004558 CS OK OK Conforme
22/05/2025 005001065 S1 OK OK Conforme
13/05/2025 005001065 CS NC OK À vérifier
03/03/2025 005004558 CS OK OK Conforme
10/09/2024 005001065 OK OK Conforme
10/09/2024 005001065 CS OK OK Conforme
10/09/2024 005001065 CP — OK À vérifier
23/07/2024 005001065 CS OK OK Conforme
13/05/2024 005001065 OK OK Conforme
13/05/2024 005004558 OK OK Conforme
13/05/2024 005004558 CS OK OK Conforme
12/04/2024 005001065 CS OK OK Conforme
05/02/2024 005004558 CS OK OK Conforme
17/10/2023 005001065 CS OK OK Conforme
22/08/2023 005001065 OK OK Conforme
20/06/2023 005001065 CS OK OK Conforme
20/06/2023 005004558 CS OK OK Conforme
20/06/2023 005004558 CP — OK À vérifier
18/04/2023 005001065 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chateauvieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Chateauvieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 70 prélèvements analysés à Chateauvieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chateauvieux ?

La dureté moyenne mesurée à Chateauvieux est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chateauvieux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chateauvieux est de 1,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 133 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chateauvieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chateauvieux est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chateauvieux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chateauvieux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Chateauvieux ?

Sous Chateauvieux, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chateauvieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Chateauvieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATEAUVIEUX ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources