Qualité de l'eau du robinet à Laye

Code INSEE 05072 · 05500 · Département 05 · 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Laye est conforme à 80,3 % sur 203 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 1,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,68 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,58°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Laye

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRUTINEL+VILLARD DE LAYE 005000786
  • CHEF LIEU LAYE + LES ROBERTS 005000784
  • LES VEYRES 005005165
  • STATION DE LAYE 005000785

L'eau à Laye

Laye est une petite commune (code postal 05500) située dans le département 05. Elle compte 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 124 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Laye, 203 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.3 %, soit 13.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,68 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 202 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 96,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Drac-Gapencais
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Drac amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
202 € / an
💧 Eau : 1,68 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 203 prélèvements cumulés · +52,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08466X0009/F2 (Saint-Jean-Saint-Nicolas - Les Ricous) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 647 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2023 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,060 0,100 4 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Souloise à la station la plus proche (La Souloise à Saint-Étienne-en-Dévoluy [2]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DRAC A ST-BONNET-EN-CHAMPSAUR
06710120
Le Drac
DRAC A SAINT BONNET EN CHAMPSAUR 1
06709510
Le Drac
DRAC A SAINT JULIEN EN CHAMPSAUR
06709500
Le Drac
BUISSARD A ST-JULIEN-EN-CHAMPSAUR
06014249
Ruisseau des Granges
Torrent de Buissard
DRAC A SAINT BONNET EN CHAMPSAUR
06142490
Le Drac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,640 mg(O2)/L
min 8,40 · max 13,40 · 156 mes.
Conductivité à 25°C
325,968 µS/cm
min 123,00 · max 553,00 · 156 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,338 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 156 mes.
Température de l'Eau
9,042 °C
min 1,40 · max 18,70 · 156 mes.
Ammonium
0,037 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,52 · 138 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,122 mg(O2)/L
min 0,50 · max 12,00 · 138 mes.
Matières en suspension
56,010 mg/L
min 1,00 · max 1 400,00 · 138 mes.
Carbone Organique
1,231 mg(C)/L
min 0,19 · max 7,30 · 138 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
-5,4 – 34,0 · 124 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DRAC A ST-BONNET-EN-CHAMPSAUR
Saint-Bonnet-en-Champsaur
Le Drac 2,6 km 9 2004–2023
DRAC A SAINT BONNET EN CHAMPSAUR 1
Saint-Bonnet-en-Champsaur
Le Drac 3,0 km — —
DRAC A SAINT JULIEN EN CHAMPSAUR
Forest-Saint-Julien
Le Drac 5,3 km 45 2004–2023
BUISSARD A ST-JULIEN-EN-CHAMPSAUR
Saint-Julien-en-Champsaur
Ruisseau des Granges 5,4 km 3 2004–2015
DRAC A SAINT BONNET EN CHAMPSAUR
Poligny
Le Drac 6,3 km 43 2004–2023
SEVERAISSETTE A BENEVENT-ET-CHARBILLAC
Aubessagne
Torrent de la Séveraissette 6,6 km 13 2004–2024
PETIT BUECH A RABOU
Rabou
Le Petit Buëch 7,5 km 2 2004–2004
TORRENT DE BONNE A GAP
Gap
Torrent de Bonne 8,0 km 4 1984–1984

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (605) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (236) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (30) · PARC NATIONAL DES ECRINS (8) · DIR DEP DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DDAF) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-BONNET CHAMPSAUR (altitude 1 005 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GAP (05061009, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,52012 : 10,82013 : 9,82014 : 11,12015 : 11,32016 : 10,82017 : 11,12018 : 11,42019 : 11,42020 : 11,42021 : 10,72022 : 12,52023 : 11,92024 : 11,82025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 09573036502010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 901,0 mm2013 : 1 095,0 mm2014 : 934,0 mm2015 : 772,0 mm2016 : 979,0 mm2017 : 816,0 mm2018 : 935,0 mm2019 : 990,0 mm2020 : 873,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 1 017,0 mm2024 : 1 045,0 mm2025 : 1 003,0 mm

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Laye depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DES ESSAGNETTES
OPR0000126097
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES ESSAGNETTES
OPR0000602286
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GORGES
OPR0000126101
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GORGES
OPR0000602288
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GORGES
OPR0000624732
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU VILLARD DE LAYE
OPR0000126099
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU VILLARD DE LAYE
OPR0000602287
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE D'EAU POUR L'ENNEIGEMENT ARTIFICIEL
OPR0000045318
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU POUR L'ENNEIGEMENT ARTIFICIEL
OPR0000229791
Industrie Eau de surface n.c.
SOURCE DES ESSAGNETTES
OPR0000126098
Industrie Souterrain n.c.

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
33 sur 124 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 80% 80.3% prélèvements conformes (203)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAYE CHEF LIEU 1 950 EH conforme 1950

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Laye est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAYE CHEF LIEU 117 EH
📍 Rejet LAYE Brutinel (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Drac, du Drac de Champoléone à l'amont de St Bonnet
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE LAYE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Laye

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/08/2013 Le Drac DRAC A LAYE 14,5 Moyen Chabot (246), Truite de riviere (96)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Laye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0177 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/02/2026 Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie
22/01/2024 VITROLLES Débordement de la station d?épuration d'un entreprise de nettoyage
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 200 10,986 °C 25,200 °C —
pH Organoleptiques 200 7,977 unité pH 8,360 unité pH —
Chlore total Désinfection 199 0,100 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 198 0,088 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 195 2,179 n/(100mL) 200,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 195 2,272 n/(100mL) 300,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 186 4,618 n/(100mL) 210,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 176 15,085 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 176 5,330 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 164 0,159 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 152 0,443 NFU 3,500 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 140 282,586 µS/cm 408,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
05/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 200,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 300,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
18/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 25,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
18/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 29,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
18/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
05/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
05/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 005000784 OK OK Conforme
29/07/2026 005000785 OK OK Conforme
29/07/2026 005005165 OK OK Conforme
29/07/2026 005000786 OK OK Conforme
09/04/2026 005000785 OK OK Conforme
09/04/2026 005000784 OK OK Conforme
01/04/2026 005000784 OK OK Conforme
01/04/2026 005000785 OK OK Conforme
09/03/2026 005005165 CP — OK À vérifier
09/03/2026 005000786 CS OK OK Conforme
09/03/2026 005005165 CS OK OK Conforme
04/02/2026 005000785 CS OK OK Conforme
04/02/2026 005000784 CS OK OK Conforme
04/12/2025 005000785 CS OK OK Conforme
07/11/2025 005000784 CS OK OK Conforme
22/10/2025 005000784 OK OK Conforme
13/10/2025 005000784 NC OK À vérifier
13/10/2025 005000785 OK OK Conforme
09/09/2025 005000786 CS OK OK Conforme
08/08/2025 005000785 CS OK OK Conforme
10/07/2025 005005165 CS OK OK Conforme
10/06/2025 005000784 CS OK OK Conforme
28/05/2025 005000784 OK OK Conforme
22/05/2025 005005165 OK OK Conforme
22/05/2025 005000784 NC OK À vérifier
22/05/2025 005000785 OK OK Conforme
15/04/2025 005000786 OK OK Conforme
11/03/2025 005000786 CS OK OK Conforme
05/02/2025 005000784 CS OK OK Conforme
05/02/2025 005000785 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Laye

Peut-on boire l'eau du robinet à Laye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.3 % des 203 prélèvements analysés à Laye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Laye ?

La dureté moyenne mesurée à Laye est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Laye ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Laye est de 1,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 201 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Laye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laye est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Laye ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Laye est de 0,096 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Laye ?

Le service public d'eau potable de Laye est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Laye ?

Sous Laye, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Laye ?

L'origine de l'eau distribuée à Laye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAYE ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources