L'eau du robinet à La Faurie est conforme à 84 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 3,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Faurie (La) est une petite commune (code postal 05140) située dans le département 05. Elle compte 287 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 370 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Faurie (La), 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84 %, soit 10.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,94 €/m³ (1,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,45 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 414 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,6 %.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BUECH A ST-JULIEN-EN-BEAUCHENE
06154470 |
Le Buëch |
| BUECH A ASPRES-SUR-BUECH 1
06154500 |
Le Buëch |
| BUECH A ASPRES-SUR-BUECH 2
06154590 |
Le Buëch |
| PETIT BUECH A VEYNES 2
06001387 |
Le Petit Buëch |
| RIOU FROID A LUS-LA-CROIX-HAUTE
06341340 |
Riou Froid le riou froid |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BUECH A ST-JULIEN-EN-BEAUCHENE
Saint-Julien-en-Beauchêne |
Le Buëch | 2,1 km | 2 | 2004–2004 |
| BUECH A ASPRES-SUR-BUECH 1
Aspres-sur-Buëch |
Le Buëch | 4,1 km | 4 | 2004–2009 |
| BUECH A ASPRES-SUR-BUECH 2
Aspremont |
Le Buëch | 7,5 km | 41 | 2004–2023 |
| PETIT BUECH A VEYNES 2
Veynes |
Le Petit Buëch | 8,0 km | 10 | 2022–2024 |
| RIOU FROID A LUS-LA-CROIX-HAUTE
Lus-la-Croix-Haute |
Riou Froid | 8,4 km | 31 | 2010–2024 |
| BUECH A LUZ-LA-CROIX-HAUTE
Lus-la-Croix-Haute |
Le Buëch | 8,7 km | 25 | 2004–2024 |
| LUNEL A LUS-LA-CROIX-HAUTE 1
Lus-la-Croix-Haute |
Le Lunel | 8,8 km | 4 | 2024–2024 |
| BUECH A ASPREMONT
Aspremont |
Le Buëch | 9,1 km | 12 | 1985–1986 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (423) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (164) · DEPARTEMENT DE LA DROME (83) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (16) · Interlocuteur inconnu (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA FAURIE (05055001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à La Faurie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 63,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 0,2 ha |
| 2020 | 2 | 62,9 ha |
| 2017 | 1 | 0,4 ha |
| 2012 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE ET PUITS DE CHABARAL
OPR0000045229 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ET PUITS DE CHABARAL
OPR0000602244 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST JEAN
OPR0000045227 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST JEAN
OPR0000045228 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST JEAN
OPR0000602242 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST JEAN
OPR0000602243 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE SUR LE GRAND BUECH
OPR0000045230 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE SUR LE GRAND BUECH
OPR0000045231 |
Canaux | Eau de surface |
| PRISE SUR LE GRAND BUECH
OPR0000644138 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE SUR LE GRAND BUECH
OPR0000644139 |
Canaux | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Faurie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 30/04/2004 | L'Aiguebelle AIGUEBELLE A LA FAURIE | — | |
| 04/10/1979 | Le Buëch BUECH A LA-FAURIE 1 | 17,7 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/01/2016 |
Renversement de chaux vive sur la chaussée
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 07/02/2026 | LAYE |
Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VENTAVON |
Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | GAP |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | GAP |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
| 06/06/2024 | L'ARGENTIERE-LA-BESSEE |
Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 80 | 7,970 unité pH |
| Chlore libre | 80 | 0,960 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 80 | 19,500 °C |
| Chlore total | 80 | 0,980 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 78 | 64,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 78 | 10,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 77 | 78,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 77 | 124,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 77 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 70 | 12,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 67 | 1,600 NFU |
| Aspect (qualitatif) | 67 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 22,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 27/11/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/07/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/07/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/11/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 64,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/11/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 14,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 40,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/12/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 02/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 24/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84 % des 81 prélèvements analysés à La Faurie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Faurie est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Faurie est de 3,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 414 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Faurie est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Faurie est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Faurie est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous La Faurie, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Bassin Versant du Buech », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Faurie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.