Qualité de l'eau du robinet à La Batie-Montsaleon

Code INSEE 05016 · 05700 · Département 05 · 304 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Batie-Montsaleon est conforme à 81,8 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 2,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 82% 71/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,44 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,40°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Batie-Montsaleon

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ENSEMBLE DE LA COMMUNE 005001193

L'eau à Batie-Montsaleon (La)

Batie-Montsaleon (La) est une petite commune (code postal 05700) située dans le département 05. Elle compte 304 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 135 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Batie-Montsaleon (La), 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.8 %, soit 12.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,44 €/m³ (1,01 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,45 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 294 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 56,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Buech partie 05
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Distribution (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
294 € / an
💧 Eau : 1,44 €/m³
🚰 Assainissement : 1,01 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · -15,4 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 646 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 83 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Buëch à la station la plus proche (Le Buëch à Serres [Village] - Centre-ville SPC).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PETIT BUECH A LA-BATIE-MONTSALEON
06154800
Le Petit Buëch
BUECH A SERRES 1
06154850
Le Buëch
PETIT BUECH A CHABESTAN
06154700
Le Petit Buëch
AIGUEBELLE A SERRES
06154900
Torrent d'Aiguebelle
torrent d'aiguebelle
CHAURANNE A ASPREMONT
06154650
Ruisseau de Chauranne
ruisseau de chauranne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BUECH A SERRES 1 · Le Buëch
Nombre d'unités diatomiques contributives · 251,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 21,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 52,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,18
Note IBMR robuste · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
PETIT BUECH A VEYNES 2 · Le Petit Buëch
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
BUECH A SERRES 2 · Le Buëch
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
BUECH A MONTROND · Le Buëch
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
21,983 mg/L
min 0,00 · max 380,00 · 86 mes.
Carbone Organique
1,496 mg(C)/L
min 0,35 · max 6,30 · 86 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,113 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,70 · 86 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,028 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,34 · 82 mes.
Phosphore total
0,044 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,27 · 82 mes.
Nitrates
1,817 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 3,80 · 82 mes.
Nitrites
0,015 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,15 · 82 mes.
Ammonium
0,048 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,72 · 82 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,54 °C
-3,0 – 29,3 · 38 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PETIT BUECH A LA-BATIE-MONTSALEON
Sigottier
Le Petit Buëch 2,2 km 31 2004–2023
PETIT BUECH A CHABESTAN
Chabestan
Le Petit Buëch 3,1 km 13 2004–2011
BUECH A SERRES 1
Serres
Le Buëch 3,1 km 161 2004–2025
CHAURANNE A ASPREMONT
Aspremont
Ruisseau de Chauranne 3,7 km 4 2004–2014
AIGUEBELLE A SERRES
Serres
Torrent d'Aiguebelle 3,7 km 2 2004–2004
BUECH A SERRE
Serres
Le Buëch 3,9 km 2 2004–2008
BUECH A ASPREMONT
Aspremont
Le Buëch 4,3 km 12 1985–1986
BUECH A SERRES 2
Serres
Le Buëch 5,1 km 35 2004–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (245) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (147) · Interlocuteur inconnu (32) · DEPARTEMENT DE LA DROME (20) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SERRES (altitude 652 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2023)

Station LE SAIX (05158001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

11740201020122014201620182020202220232010 : 8,12011 : 9,92012 : 9,42013 : 8,72014 : 10,02015 : 9,72016 : 9,52017 : 9,72018 : 10,52019 : 10,02020 : 10,02021 : 10,82022 : 11,12023 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -17 %

1 2908604300201020122014201620182020202220232010 : 978,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 940,0 mm2013 : 1 290,0 mm2014 : 1 067,0 mm2015 : 751,0 mm2016 : 924,0 mm2017 : 713,0 mm2018 : 1 164,0 mm2019 : 1 106,0 mm2020 : 731,0 mm2021 : 615,0 mm2022 : 644,0 mm2023 : 866,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à La Batie-Montsaleon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,5 ha
2022 1 0,0 ha
2017 1 2,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DU PETIT BUECH
OPR0000602604
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PETIT BUECH - LE POTEAU SAINT-LUC
OPR0000045083
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE EN RIVIERE PETIT BUECH SARL CLAVEL EMERY
OPR0000045082
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE PETIT BUECH ASA GD CANAL LA BATIE MONTSALEON
OPR0000045080
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE PETIT BUECH ASA GD CANAL LA BATIE MONTSALEON
OPR0000045084
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE PETIT BUECH ASA GD CANAL LA BATIE MONTSALEON
OPR0000598799
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE PETIT BUECH ASA GD CANAL LA BATIE MONTSALEON
OPR0000603384
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE PETIT BUECH ASA GD CANAL LA BATIE MONTSALEON
OPR0000603385
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR PETIT BUECH ASA CANAL DE LA GARENNE
OPR0000045081
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR PETIT BUECH ASA CANAL DE LA GARENNE
OPR0000045085
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 135 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 82% 81.8% prélèvements conformes (66)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Batie-Montsaleon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA BATIE-MONTSALEON VILLAGE 5 EH
📍 Rejet LA BATIE-MONTSALEON (Rejet diffus) · masse d'eau Domaine plissé BV Haute et moyenne Durance
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LA BATIE MONTSALEON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Batie-Montsaleon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
21/10/2004 Torrent de Maraise MARAISE A LA-BATIE-MONTSALEON 1 —

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1073020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 10,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible faible
26/08/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
18/08/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible faible
04/08/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible faible
23/07/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
21/07/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
23/09/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
09/09/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
18/08/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
05/08/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable
23/07/2024 Torrent de Maraise Le Maraize à la Bâtie Montsaléon Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAS CLAVEL EMERY Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
SAS Clavel Emery Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 12,738 °C 22,800 °C —
Chlore total Désinfection 66 0,011 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 66 7,594 unité pH 7,920 unité pH —
Chlore libre Désinfection 66 0,008 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,656 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 61 0,410 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 10,098 n/(100mL) 95,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,113 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 487,760 µS/cm 525,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 16,367 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 4,878 n/mL 82,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/06/2026 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/03/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 005001193 — OK À vérifier
15/07/2026 005001193 — OK À vérifier
15/07/2026 005001193 — OK À vérifier
15/07/2026 005001193 — OK À vérifier
24/06/2026 005001193 OK OK Conforme
15/06/2026 005001193 NC OK À vérifier
08/06/2026 005001193 NC OK À vérifier
08/06/2026 005001193 OK OK Conforme
02/06/2026 005001193 OK OK Conforme
10/04/2026 005001193 OK OK Conforme
10/04/2026 005001193 OK OK Conforme
20/03/2026 005001193 CS OK OK Conforme
14/01/2026 005001193 CS OK OK Conforme
08/10/2025 005001193 CS OK OK Conforme
19/09/2025 005001193 OK OK Conforme
10/09/2025 005001193 NC OK À vérifier
29/08/2025 005001193 NC OK À vérifier
23/07/2025 005001193 S1 OK OK Conforme
17/07/2025 005001193 CS OK OK Conforme
01/04/2025 005001193 OK OK Conforme
24/03/2025 005001193 NC OK À vérifier
10/01/2025 005001193 CS OK OK Conforme
15/11/2024 005001193 CS OK OK Conforme
17/09/2024 005001193 OK OK Conforme
02/08/2024 005001193 OK OK Conforme
02/08/2024 005001193 S1 OK OK Conforme
25/07/2024 005001193 NC OK À vérifier
16/07/2024 005001193 NC OK À vérifier
09/07/2024 005001193 NC OK À vérifier
03/07/2024 005001193 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Batie-Montsaleon

Peut-on boire l'eau du robinet à La Batie-Montsaleon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.8 % des 66 prélèvements analysés à La Batie-Montsaleon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Batie-Montsaleon ?

La dureté moyenne mesurée à La Batie-Montsaleon est de 24,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Batie-Montsaleon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Batie-Montsaleon est de 2,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 294 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Batie-Montsaleon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Batie-Montsaleon est de 6,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Batie-Montsaleon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Batie-Montsaleon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Batie-Montsaleon ?

Le service public d'eau potable de La Batie-Montsaleon est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous La Batie-Montsaleon ?

Sous La Batie-Montsaleon, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Bassin Versant du Buech », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Batie-Montsaleon ?

L'origine de l'eau distribuée à La Batie-Montsaleon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BATIE-MONTSALEON (LA) ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources