L'eau du robinet à La Haute-Beaume est conforme à 61,4 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Haute-Beaume (La) est une petite commune (code postal 05140) située dans le département 05. Elle compte 7 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Haute-Beaume (La), 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61.4 %, soit 32.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 08688X0023/PZ1 (Aspremont - Parking) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2024 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2024 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DE MARAVEL A BEAURIERES
06580441 |
Le Maravel ruisseau le maravel |
| BUECH A ST-JULIEN-EN-BEAUCHENE
06154470 |
Le Buëch |
| DROME A VALDROME
06580428 |
La Drôme La Drôme de l'amont de Die, Bés et Gourzine inclus |
| DROME A CHARENS 1
06580429 |
La Drôme La Drôme de l'amont de Die, Bés et Gourzine inclus |
| RUISSEAU DE ROSSAS A VALDROME
06341360 |
Ruisseau de Rossas |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DE MARAVEL A BEAURIERES
Beaurières |
Le Maravel | 6,3 km | 2 | 1996–1996 |
| BUECH A ST-JULIEN-EN-BEAUCHENE
Saint-Julien-en-Beauchêne |
Le Buëch | 7,5 km | 2 | 2004–2004 |
| DROME A VALDROME
Valdrôme |
La Drôme | 8,3 km | 3 | 1996–1996 |
| DROME A CHARENS 1
Charens |
La Drôme | 8,6 km | 1 | 1996–1996 |
| RUISSEAU DE ROSSAS A VALDROME
Valdrôme |
Ruisseau de Rossas | 8,8 km | 20 | 2010–2021 |
| DROME A CHARENS 2
Charens |
La Drôme | 9,9 km | 135 | 2007–2025 |
| LUNEL A LUS-LA-CROIX-HAUTE 1
Lus-la-Croix-Haute |
Le Lunel | 10,4 km | 4 | 2024–2024 |
| BUECH A LUZ-LA-CROIX-HAUTE
Lus-la-Croix-Haute |
Le Buëch | 10,5 km | 25 | 2004–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (378) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (140) · DEPARTEMENT DE LA DROME (103) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (22) · Interlocuteur inconnu (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VALDROME (26361001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 07/02/2026 | LAYE |
Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VENTAVON |
Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | GAP |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | GAP |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
| 06/06/2024 | L'ARGENTIERE-LA-BESSEE |
Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 83 | 8,100 unité pH |
| Chlore total | 83 | 8,000 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 83 | 21,300 °C |
| Chlore libre | 83 | 1,280 mg(Cl2)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 82 | 46,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 81 | 128,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 80 | 320,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 62 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 62 | 300,000 n/mL |
| Température de l'air | 59 | 26,000 °C |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 58 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 46 | 3,200 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 36,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/10/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 62,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/10/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/10/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 128,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/10/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/10/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 19,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/03/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/11/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/11/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 34,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/11/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/06/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/06/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 14,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/09/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/09/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/09/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 12/05/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 32,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/02/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/12/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/09/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 10/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 27/10/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 21/10/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 19/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 06/11/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 08/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 18/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 09/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2022 | NC | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61.4 % des 83 prélèvements analysés à La Haute-Beaume sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Haute-Beaume est de 20,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Haute-Beaume est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Haute-Beaume est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Haute-Beaume est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous La Haute-Beaume, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Bassin Versant du Buech », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Haute-Beaume (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.