L'eau du robinet à La Batie-Neuve est conforme à 88,2 % sur 355 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 3,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Batie-Neuve (La) est une commune rurale (code postal 05230) située dans le département 05. Elle compte 2 628 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 059 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 770 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Batie-Neuve (La), 355 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.2 %, soit 5.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,80 €/m³ (1,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,33 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 400 € pour une consommation de référence de 120 m³.
On dénombre 21 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 32 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2022 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ANCELLE A ANCELLE
06142465 |
Torrent d'Ancelle |
| AVANCE A AVANCON
06152820 |
L'Avance l'Avance |
| CANAL DE MAGDELEINE A RAMBAUD
06153070 |
Canal de la Magdeleine canal de la magdeleine |
| MOULETTES A CHORGE
06152460 |
Torrent des Moulettes torrent des moulettes |
| LUYE A GAP 1
06154100 |
La Luye La Luye |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ANCELLE A ANCELLE
Ancelle |
Torrent d'Ancelle | 5,3 km | 31 | 2004–2015 |
| AVANCE A AVANCON
Avançon |
L'Avance | 5,4 km | 4 | 2004–2009 |
| CANAL DE MAGDELEINE A RAMBAUD
Rambaud |
Canal de la Magdeleine | 7,9 km | 45 | 2008–2020 |
| MOULETTES A CHORGE
Chorges |
Torrent des Moulettes | 8,4 km | 7 | 2005–2014 |
| LUYE A GAP 1
Gap |
La Luye | 8,6 km | 12 | 2004–2023 |
| DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 2
Saint-Jean-Saint-Nicolas |
Le Drac | 8,7 km | 37 | 2004–2015 |
| DRAC A SAINT JULIEN EN CHAMPSAUR
Forest-Saint-Julien |
Le Drac | 9,9 km | 45 | 2004–2023 |
| BUISSARD A ST-JULIEN-EN-CHAMPSAUR
Saint-Julien-en-Champsaur |
Ruisseau des Granges | 9,9 km | 3 | 2004–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 124) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (189) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (46) · PARC NATIONAL DES ECRINS (16) · Interlocuteur inconnu (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST JEAN-ST-NICOLAS (05145002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
10 départs de feu recensés à La Batie-Neuve depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,1 ha |
| 2021 | 1 | 4,2 ha |
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
| 2015 | 1 | 1,0 ha |
| 2014 | 2 | 8,0 ha |
| 2012 | 1 | 2,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DES AUBINS COMBE CHABRIER
OPR0000045086 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES AUBINS COMBE CHABRIER
OPR0000229563 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES AUBINS COMBE CHABRIER
OPR0000602189 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CASSES ET FORESTIER
OPR0000045089 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CASSES ET FORESTIER
OPR0000229564 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CASSES ET FORESTIER
OPR0000602190 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CLOTS
OPR0000045090 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CLOTS
OPR0000229565 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CLOTS
OPR0000602191 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CLOTS
OPR0000637680 |
Eau potable | Souterrain |
… et 22 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Batie-Neuve est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à La Batie-Neuve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 30 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 30 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 30 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 30 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 07/02/2026 | LAYE |
Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VENTAVON |
Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | GAP |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | GAP |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
| 06/06/2024 | L'ARGENTIERE-LA-BESSEE |
Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 338 | 25,500 °C |
| pH | 338 | 8,800 unité pH |
| Chlore total | 330 | 0,850 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 329 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 318 | 64,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 318 | 25,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 317 | 320,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 294 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 294 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 291 | 2,300 NFU |
| Conductivité à 25°C | 276 | 584,000 µS/cm |
| Aspect (qualitatif) | 276 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 11/09/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 64,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/05/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 14/05/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 07/11/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/11/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/10/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/06/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 60,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 07/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/04/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/04/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/02/2021 | Nickel | 21,000 µg/L | +5% |
| 03/02/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/12/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/10/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/10/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/06/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/11/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/11/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 26/11/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.2 % des 355 prélèvements analysés à La Batie-Neuve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Batie-Neuve est de 19,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Batie-Neuve est de 3,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 399 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Batie-Neuve est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Batie-Neuve est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Batie-Neuve est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous La Batie-Neuve, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Batie-Neuve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.