L'eau du robinet à Saint-Jean-Saint-Nicolas est conforme à 87 % sur 315 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 2,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Jean-Saint-Nicolas est une commune rurale (code postal 05260) située dans le département 05. Elle compte 1 110 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 471 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 030 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-Saint-Nicolas, 315 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87 %, soit 7.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,90 €/m³ (0,74 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,64 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 317 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 51,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 24 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (22 souterrains, 2 en eau de surface), sur 49 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08466X0009/F2 (Saint-Jean-Saint-Nicolas - Les Ricous) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2018 → 2021 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2021 → 2023 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2021 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 1
06142460 |
Le Drac |
| DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 2
06142470 |
Le Drac |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 1
Saint-Jean-Saint-Nicolas |
Le Drac | 2,2 km | 5 | 2004–2015 |
| DRAC A ORCIERES 1
Champoléon |
Le Drac | 2,7 km | 2 | 2004–2004 |
| DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 2
Saint-Jean-Saint-Nicolas |
Le Drac | 2,8 km | 37 | 2004–2015 |
| DRAC NOIR A ORCIERES 3
Orcières |
Le Drac | 3,7 km | 102 | 2004–2025 |
| TOUROND A CHAMPOLEON 2
Champoléon |
Torrent du Tourond | 4,4 km | 8 | 2005–2007 |
| TOUROND A CHAMPOLEON 1
Champoléon |
Torrent du Tourond | 4,4 km | 8 | 2005–2007 |
| DRAC NOIR A ORCIERES 2
Orcières |
Le Drac | 4,5 km | 1 | 2004–2004 |
| DRAC BLANC A CHAMPOLEON
Champoléon |
Torrent Drac de Champoléon | 5,8 km | 169 | 2004–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (434) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (213) · PARC NATIONAL DES ECRINS (32) · FEDERATION PECHE DES HAUTES ALPES (16) · Interlocuteur inconnu (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST JEAN-ST-NICOLAS (05145002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Saint-Jean-Saint-Nicolas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
| 2011 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRISE DES RICOUS SUR LE DRAC ASA CANAL DE GAP
OPR0000126426 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE DES RICOUS SUR LE DRAC ASA CANAL DE GAP
OPR0000603231 |
Eau potable | Eau de surface |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126424 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126425 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126435 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126438 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126439 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126440 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126441 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000126442 |
Eau potable | Souterrain |
… et 39 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHABOTTES | 17 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-Saint-Nicolas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Jean-Saint-Nicolas compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 103 613 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (28 289 kg de DBO5, jusqu'à 34 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 100 SC du STEU : Chabottes | 103 613 | 34 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 19/08/2008 | Le Drac DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 2 | 16,7 | Moyen |
| 15/09/2006 | Le Drac FOULONS A ST-JEAN-ST-NICOLAS 1 | — | |
| 11/10/2002 | Le Drac DRAC A ST-JEAN-ST-NICOLAS 3 | — |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Assec |
| 26/08/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 18/08/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 04/08/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 21/07/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 23/06/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 23/09/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 09/09/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 18/08/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 05/08/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 04/07/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2024 | L'adou des Foulons Les adoux des Foulons au pont sens unique | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| CARRIERE ROUTIERE DU MIDI Corbières | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
| ROUTIERE DU MIDI | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 07/02/2026 | LAYE |
Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VENTAVON |
Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | GAP |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | GAP |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
| 06/06/2024 | L'ARGENTIERE-LA-BESSEE |
Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 312 | 8,360 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 312 | 23,400 °C |
| Chlore total | 306 | 1,420 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 305 | 1,360 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 302 | 240,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 302 | 32,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 299 | 1 800,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 251 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 251 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 234 | 190,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 231 | 550,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 231 | 3,000 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/06/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/03/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 240,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/03/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 32,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/02/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/05/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 25,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,000 NFU | +200% |
| 10/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 72,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/12/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/11/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/11/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/11/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 18/02/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/12/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/09/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/09/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87 % des 315 prélèvements analysés à Saint-Jean-Saint-Nicolas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-Saint-Nicolas est de 14,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-Saint-Nicolas est de 2,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 316 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-Saint-Nicolas est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-Saint-Nicolas est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Jean-Saint-Nicolas est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Saint-Jean-Saint-Nicolas, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-Saint-Nicolas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).