Qualité de l'eau du robinet à Chorges

Code INSEE 05040 · 05230 · Département 05 · 3 146 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chorges est conforme à 93,8 % sur 384 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 4,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,57 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,31°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chorges

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BERTRANDS (LES) CHORGES 005000893
  • BOURGET (DU) 005000888
  • CHORGES CHEF LIEU + ANDRIEUX 005000891
  • CHORGES LE MARTOURET 005000887
  • CHORGES LES AUGIERS 005000886
  • FEIN (LE) 005000890
  • GIRARDS (LES) HAMEAU CHORGES 005000892

L'eau à Chorges

Chorges
Photo : Wikimédia Commons

Chorges est une commune rurale (code postal 05230) située dans le département 05. Elle compte 3 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 448 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 770 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Chorges, 384 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,57 €/m³ (3,07 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,64 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 557 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

On dénombre 28 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 43 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 6 680 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
557 € / an
💧 Eau : 1,57 €/m³
🚰 Assainissement : 3,07 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 384 prélèvements cumulés · +6,9 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08466X0009/F2 (Saint-Jean-Saint-Nicolas - Les Ricous) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1107 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 116 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Fomesafen 4 0,030 0,040 0,050 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ubaye à la station la plus proche (L'Ubaye au Lauzet-Ubaye [Roche-Rousse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOULETTES A CHORGE
06152460
Torrent des Moulettes
torrent des moulettes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

UBAYE A LE-LAUZET-UBAYE · L'Ubaye
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
DURANCE A ROCHEBRUNE · La Durance
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Note IBMR robuste · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 60,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 40,00
REALLON A REALLON · Torrent de Réallon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 147,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
SERRE-PONCON
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,09
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,93
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,86

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
420,096 µS/cm
min 178,00 · max 769,00 · 415 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,213 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 414 mes.
Température de l'Eau
11,607 °C
min 0,40 · max 24,30 · 409 mes.
Oxygène dissous
10,113 mg(O2)/L
min 6,70 · max 14,20 · 409 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,024 NFU
min 0,10 · max 1 000,00 · 190 mes.
Matières en suspension
33,330 mg/L
min 0,00 · max 655,00 · 179 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,863 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,60 · 179 mes.
Carbone Organique
0,561 mg(C)/L
min 0,00 · max 4,10 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,07 °C
-3,9 – 33,8 · 134 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOULETTES A CHORGE
Chorges
Torrent des Moulettes 2,1 km 7 2005–2014
AVANCE A AVANCON
Avançon
L'Avance 7,8 km 4 2004–2009
SERRE-PONCON
Ubaye-Serre-Ponçon
— 8,1 km 617 2007–2025
REALLON A REALLON
Réallon
Torrent de Réallon 8,4 km 102 1995–2025
REALLON A SAVINES-LE-LAC
Savines-le-Lac
Torrent de Réallon 8,5 km 5 2005–2014
REALLON (SCE DE)
Réallon
— 8,6 km 24 2016–2025
DURANCE A ROUSSET
Ubaye-Serre-Ponçon
La Durance 10,1 km 5 2004–2009
BLANCHE A BREOLE
Ubaye-Serre-Ponçon
La Blanche 10,9 km 24 2008–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 451) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (209) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (166) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (13) · Interlocuteur inconnu (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUSSET (altitude 675 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JEAN-ST-NICOLAS (05145002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 8,72012 : 8,12013 : 7,22014 : 8,42015 : 8,82016 : 8,32017 : 8,32018 : 8,72019 : 8,82020 : 9,02021 : 8,02022 : 10,02023 : 9,32024 : 9,32025 : 9,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 27885242602010201220142016201820202022202420252010 : 1 052,0 mm2011 : 832,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 1 131,0 mm2014 : 1 008,0 mm2015 : 790,0 mm2016 : 1 038,0 mm2017 : 907,0 mm2018 : 1 192,0 mm2019 : 1 037,0 mm2020 : 1 099,0 mm2021 : 1 092,0 mm2022 : 782,0 mm2023 : 1 246,0 mm2024 : 1 278,0 mm2025 : 1 212,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Chorges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha
2022 1 0,4 ha
2021 1 0,0 ha
2020 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
8
fontaines à boire
⛲
3
fontaines décoratives
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 43 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 28 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 15 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 28 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE D'ANDRIEUX ET LA TOUR CAPTEE
OPR0000045177
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE D'ANDRIEUX ET LA TOUR CAPTEE
OPR0000602217
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE D'ANDRIEUX ET LA TOUR CAPTEE
OPR0000607235
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE LA BLACHE (= BOURGET)
OPR0000602216
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE LA BLACHE (= BOURGET)
OPR0000602219
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE MARTOURET
OPR0000045187
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE MARTOURET
OPR0000602213
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE MARTOURET
OPR0000607232
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE MEISERIE
OPR0000594742
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE MEISERIE
OPR0000602215
Eau potable Souterrain n.c.

… et 33 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
40% 40% conformes ERU · 10% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (384)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHORGES CHEF LIEU 2 800 EH équipement performance —
CHORGES LES RISOULS 2 150 EH équipement performance —
CHORGES ECRIN DU LAC 750 EH conforme —
CHORGES/BTP VACANCES 720 EH performance —
CHORGES SERRE LE VILLARD VACANCES BLEUES 260 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chorges est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHORGES CHEF LIEU 168 EH
📍 Rejet Chorges chef lieu future (Eau douce de surface) · masse d'eau torrent des moulettes
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communautés de communes de Serre-Ponçon - Régie as
CHORGES LES RISOULS 129 EH
📍 Rejet Les Risouls (Eau douce de surface) · masse d'eau torrent de marasse
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communautés de communes de Serre-Ponçon - Régie as
CHORGES ECRIN DU LAC 45 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHORGES BTP Vacances (Eau douce de surface) · masse d'eau lac de Serre-Poncon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SARL LAMY
CHORGES/BTP VACANCES 43 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHORGES (Eau douce de surface) · masse d'eau lac de Serre-Poncon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par BTP VACANCES
CHORGES SERRE LE VILLARD VACANCES BLEUES 16 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHORGES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VACANCES BLEUES RESIDENCES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chorges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
14/06/2007 Torrent du Chazonnet CHAZONNET A CHORGES 2 —
04/06/2007 Torrent du Chazonnet CHAZONNET A CHORGES 1 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
20/04/2012 Pollution aquatique causée par une scierie
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/10/1986 Incendie d'un silo et dans l'usine de fabrication.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 378 7,793 unité pH 8,400 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 378 11,387 °C 21,500 °C —
Chlore libre Désinfection 373 0,025 mg(Cl2)/L 3,100 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 373 0,028 mg(Cl2)/L 3,100 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 365 5,000 n/(100mL) 94,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 365 0,244 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 365 0,022 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 316 3,111 n/mL 80,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 316 5,696 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 302 0,185 NFU 6,600 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 298 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 298 405,013 µS/cm 741,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/03/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/11/2023 Nickel 34,000 µg/L 20 µg/L +70%
06/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/09/2019 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/07/2019 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
20/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 005000890 OK OK Conforme
09/07/2026 005000886 OK OK Conforme
09/07/2026 005000891 OK OK Conforme
09/07/2026 005000892 OK OK Conforme
10/06/2026 005000891 OK OK Conforme
10/06/2026 005000886 OK OK Conforme
03/06/2026 005000891 OK OK Conforme
03/06/2026 005000893 OK OK Conforme
03/06/2026 005000886 OK OK Conforme
03/06/2026 005000891 OK OK Conforme
03/06/2026 005000888 OK OK Conforme
19/05/2026 005000886 OK OK Conforme
19/05/2026 005000890 OK OK Conforme
05/05/2026 005000891 OK OK Conforme
05/05/2026 005000890 OK OK Conforme
05/05/2026 005000887 OK OK Conforme
05/05/2026 005000886 OK OK Conforme
08/04/2026 005000891 OK OK Conforme
08/04/2026 005000892 OK OK Conforme
09/03/2026 005000891 CS OK OK Conforme
09/03/2026 005000890 CS OK OK Conforme
09/03/2026 005000893 CS OK OK Conforme
09/03/2026 005000891 CS OK OK Conforme
09/03/2026 005000886 CS OK OK Conforme
09/03/2026 005000888 CS OK OK Conforme
10/02/2026 005000887 CS OK OK Conforme
09/01/2026 005000891 CS OK OK Conforme
09/01/2026 005000891 CP — OK À vérifier
09/01/2026 005000891 CS OK OK Conforme
05/12/2025 005000891 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chorges

Peut-on boire l'eau du robinet à Chorges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 384 prélèvements analysés à Chorges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chorges ?

La dureté moyenne mesurée à Chorges est de 21,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chorges ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chorges est de 4,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 556 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chorges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chorges est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chorges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chorges est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chorges ?

Le service public d'eau potable de Chorges est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Chorges ?

Sous Chorges, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chorges ?

L'origine de l'eau distribuée à Chorges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chorges

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Torrent des Moulettes

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHORGES ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources