Qualité de l'eau du robinet à Bellaffaire

Code INSEE 04026 · 04250 · Département 04 · 159 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bellaffaire est conforme à 86 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,89 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bellaffaire

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELLAFFAIRE VILLAGE ET LA CHAUP 004000066
  • HAMEAU LES AGUILLONS 004002665

L'eau à Bellaffaire

Bellaffaire
Photo : Wikimédia Commons

Bellaffaire est une petite commune (code postal 04250) située dans le département 04. Elle compte 159 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bellaffaire, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86 %, soit 8.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,89 €/m³ (1,00 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,89 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 347 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 160 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Durance
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
💧 Eau : 1,89 €/m³
🚰 Assainissement : 1,00 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 107 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1059 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Valserres [Pont de l'Archidiacre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DURANCE A ROCHEBRUNE
06152700
La Durance
La Durance du torrent de Trente Pas au torrent de St Pierre
BLANCHE A BREOLE
06152750
La Blanche
DURANCE A ROUSSET
06152650
La Durance
La Durance du torrent de Trente Pas au torrent de St Pierre
SASSE A BAYONS 1
06153650
Torrent Sasse
La Sasse
SASSE A BAYONS 2
06153600
Torrent Sasse
La Sasse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,006 mg(O2)/L
min 6,70 · max 14,70 · 425 mes.
Conductivité à 25°C
481,988 µS/cm
min 291,00 · max 2 110,00 · 425 mes.
Température de l'Eau
12,390 °C
min 0,00 · max 28,00 · 425 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,220 unité pH
min 7,30 · max 9,20 · 424 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
45,763 NFU
min 0,19 · max 1 560,00 · 181 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 174 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,195 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,40 · 174 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,10 · 174 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,69 °C
-4,4 – 33,7 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A ROCHEBRUNE
Rochebrune
La Durance 5,9 km 256 1983–2025
BLANCHE A BREOLE
Ubaye-Serre-Ponçon
La Blanche 6,4 km 24 2008–2014
DURANCE A ROUSSET
Ubaye-Serre-Ponçon
La Durance 7,1 km 5 2004–2009
SASSE A BAYONS 1
Bayons
Torrent Sasse 7,9 km 84 2005–2025
SASSE A BAYONS 2
Bayons
Torrent Sasse 9,4 km 2 2004–2004
DURANCE A VALSERRES
Valserres
La Durance 10,0 km 15 2004–2014
SERRE-PONCON
Ubaye-Serre-Ponçon
— 10,1 km 617 2007–2025
AVANCE A JARJAYES
Jarjayes
L'Avance 10,4 km 5 2004–2009

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 328) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (179) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (174) · Interlocuteur inconnu (24) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TURRIERS (altitude 1 020 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTCLAR_SAPC (04126001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,92011 : 8,82012 : 8,42013 : 7,52014 : 8,52015 : 9,02016 : 8,52017 : 8,62018 : 8,92019 : 8,82020 : 9,02021 : 8,12022 : 9,82023 : 9,32024 : 9,32025 : 9,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 06871235602010201220142016201820202022202420252010 : 862,0 mm2011 : 835,0 mm2012 : 788,0 mm2013 : 1 017,0 mm2014 : 1 031,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 897,0 mm2017 : 741,0 mm2018 : 1 004,0 mm2019 : 1 068,0 mm2020 : 758,0 mm2021 : 1 004,0 mm2022 : 743,0 mm2023 : 1 066,0 mm2024 : 1 009,0 mm2025 : 878,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE BERARDE RESERVOIR LES DORATS
OPR0000594044
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BERARDE RESERVOIR LES DORATS
OPR0000601764
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FOUENT CHANDOU
OPR0000624676
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 86% 86% prélèvements conformes (107)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAMEAU DE LA FREYSSINE 80 EH conforme —
BELLAFFAIRE 80 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bellaffaire est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

HAMEAU DE LA FREYSSINE 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HAMEAU DE LA FREYSSINE (Eau douce de surface) · masse d'eau torrent de clapouse
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BELLAFAIRE
BELLAFFAIRE 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BELLAFFAIRE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bellaffaire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 105 12,392 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 105 697,286 µS/cm 917,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 105 0,004 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 105 0,106 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 105 7,683 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 105 0,005 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 103 2,117 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 103 16,757 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 103 0,000 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 25,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/05/2022 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/05/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/11/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/05/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 004000066 OK OK Conforme
16/06/2026 004002665 OK OK Conforme
07/04/2026 004002665 OK OK Conforme
07/04/2026 004000066 OK OK Conforme
02/02/2026 004002665 CS OK OK Conforme
13/01/2026 004000066 CS OK OK Conforme
24/11/2025 004002665 CS OK OK Conforme
23/09/2025 004000066 CS OK OK Conforme
05/08/2025 004002665 CS OK OK Conforme
21/07/2025 004000066 OK OK Conforme
26/06/2025 004002665 OK OK Conforme
14/05/2025 004002665 CS OK OK Conforme
14/05/2025 004000066 CS OK OK Conforme
14/05/2025 004000066 CS — OK À vérifier
14/05/2025 004002665 CS — OK À vérifier
24/03/2025 004000066 OK OK Conforme
19/02/2025 004002665 CS OK OK Conforme
06/01/2025 004000066 CS OK OK Conforme
28/11/2024 004002665 CS OK OK Conforme
23/09/2024 004000066 CS OK OK Conforme
21/08/2024 004002665 CS OK OK Conforme
12/07/2024 004002665 S1 OK OK Conforme
03/07/2024 004002665 CS NC OK À vérifier
03/07/2024 004000066 OK OK Conforme
19/06/2024 004002665 OK OK Conforme
06/05/2024 004000066 CS OK OK Conforme
17/04/2024 004002665 CS OK OK Conforme
17/04/2024 004002665 CP — OK À vérifier
26/03/2024 004000066 OK OK Conforme
18/01/2024 004000066 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bellaffaire

Peut-on boire l'eau du robinet à Bellaffaire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86 % des 107 prélèvements analysés à Bellaffaire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bellaffaire ?

La dureté moyenne mesurée à Bellaffaire est de 37,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bellaffaire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bellaffaire est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bellaffaire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bellaffaire est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bellaffaire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bellaffaire est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bellaffaire ?

Le service public d'eau potable de Bellaffaire est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Bellaffaire ?

Sous Bellaffaire, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bellaffaire ?

L'origine de l'eau distribuée à Bellaffaire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELLAFFAIRE ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources