L'eau du robinet à Dompierre-sur-Besbre est conforme à 86 % sur 100 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Dompierre-Sur-Besbre est une commune rurale (code postal 03290) située dans le département 03. Elle compte 2 959 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 437 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 010 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Dompierre-Sur-Besbre, 100 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86 %, soit 8.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 27 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05991X0043/PZ32 (Puits PZ32 (Dompierre-sur-Besbre - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,002 | 0,011 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 7 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,013 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,028 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE
04023000 |
la Besbre LA BESBRE DEPUIS LA CONFLUENCE DU BARBENAN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| RAU DE DOMPIERRE A DOMPIERRE-SUR-BESBRE
04415019 |
ruisseau de dompierre-sur-besbre |
| RAU DE DOMPIERRE-SUR-BESBRE À DOMPIERRE-SUR-BESBRE
04022990 |
ruisseau de dompierre-sur-besbre |
| RAU DES AMOINEAUX A DOMPIERRE-SUR-BESBRE
04415018 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BESBRE à DIOU
Diou |
la Besbre | 2,4 km | 193 | 2004–2025 |
| BESBRE à DIOU
Diou |
la Besbre | 2,9 km | 108 | 1995–2003 |
| RAU DE DOMPIERRE A DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre |
ruisseau de dompierre-sur-besbre | 3,3 km | 6 | 2013–2013 |
| RAU DE DOMPIERRE-SUR-BESBRE À DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre |
ruisseau de dompierre-sur-besbre | 3,4 km | 77 | 2010–2024 |
| BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre |
la Besbre | 3,5 km | 448 | 1971–2025 |
| RAU DES AMOINEAUX A DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre |
— | 3,6 km | 12 | 2013–2023 |
| ENGIEVRE À BEAULON
Beaulon |
l'Engièvre | 4,7 km | 96 | 2010–2024 |
| RAU DE BEAULON À BEAULON
Beaulon |
ruisseau de beaulon | 6,8 km | 80 | 2010–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (773) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (334) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (321) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (184) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (164)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DIOU (03100001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Dompierre-sur-Besbre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHAMPBONNET - FORAGE F1
OPR0000081256 |
Eau potable | Souterrain |
| CHAMPBONNET - PUITS (P2)
OPR0000081213 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN - PUITS N° 1
OPR0000081207 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN - PUITS N° 2
OPR0000081208 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN - PUITS N° 3
OPR0000081209 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN - PUITS N° 4
OPR0000081210 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN - PUITS N° 5
OPR0000081211 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN - PUITS N° 6
OPR0000081212 |
Eau potable | Souterrain |
| PORT ST-AUBIN PUITS N° 7 - DRAINS
OPR0000586484 |
Eau potable | Souterrain |
| A264
OPR0000326137 |
Irrigation | Souterrain |
… et 17 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| PSA PEUGEOT CITROEN Site de SEPT FONS | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 4 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Dompierre-sur-Besbre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 15/09/2025 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 17,3 | Moyen |
| 13/06/2024 | ruisseau de dompierre-sur-besbre RAU DE DOMPIERRE-SUR-BESBRE À DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 24,2 | Moyen |
| 15/09/2023 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 18,1 | Moyen |
| 08/09/2021 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 12,8 | Bon |
| 03/06/2021 | ruisseau de dompierre-sur-besbre RAU DE DOMPIERRE-SUR-BESBRE À DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 63,8 | Mauvais |
| 09/06/2020 | ruisseau de dompierre-sur-besbre RAU DE DOMPIERRE-SUR-BESBRE À DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 56,0 | Mauvais |
| 09/09/2019 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 15,2 | Bon |
| 22/08/2017 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 15,9 | Bon |
| 24/08/2015 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 14,5 | Bon |
| 30/08/2013 | la Besbre BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE | 19,1 | Moyen |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 127,50 t |
| prosulfocarbe | 65,66 t |
| soufre | 25,69 t |
| pendimethaline CMR | 23,90 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Dompierre-sur-Besbre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 16 mesures locales | 5,09 µg/L | 1,09 µg/L | 4,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 16 mesures locales | 2,37 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 6 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 16 mesures locales | 12,69 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| ALIAE - projet RCEA | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| STELLANTIS AUTO SAS | [{"numeroRubrique":"2575","nature":"Emploi de matières abrasives","alinea":null, |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| STELLANTIS AUTO SAS
Fonderies de métaux ferreux d'une capacité de productionde 20 tonnes par jour |
1 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/01/2022 |
Fuite d'un four de métal en fusion
Rejet prolongé |
eau |
| 21/01/2015 |
Rejet de silice dans une fonderie de pièces automobiles.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 07/07/2008 |
Incendie d'un transformateur électrique.
Incendie,Fire |
· |
| 09/06/2004 |
Fuite de perchloréthylène.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 14/05/2004 |
Feu de camion.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 27/01/2003 |
Explosion d'un four
Explosion,Incendie,Explosion,Fire |
· |
| 23/12/1997 |
Pollution d'un canal.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 12/08/1997 |
Pollution d'un étang (forte chaleur).
Autre,Other,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 100 | 8,300 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 100 | 27,300 °C |
| Chlore total | 99 | 0,890 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 99 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 98 | 1,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 98 | 0,000 SANS OBJET |
| Nitrates (en NO3) | 92 | 63,000 mg/L |
| Coloration | 85 | 4,400 mg(Pt)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 85 | 14,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 85 | 52,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 85 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 85 | 479,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/07/2025 | Nitrates (en NO3) | 60,000 mg/L | +20% |
| 07/07/2025 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,200 mg/L | +20% |
| 17/09/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 06/08/2024 | Nitrates (en NO3) | 55,000 mg/L | +10% |
| 06/08/2024 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,100 mg/L | +10% |
| 31/07/2024 | Nitrates (en NO3) | 57,000 mg/L | +14% |
| 22/07/2024 | Nitrates (en NO3) | 61,000 mg/L | +22% |
| 08/07/2024 | Nitrates (en NO3) | 63,000 mg/L | +26% |
| 11/06/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 11/06/2024 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,040 mg/L | +4% |
| 04/06/2024 | Nitrates (en NO3) | 58,000 mg/L | +16% |
| 04/06/2024 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,160 mg/L | +16% |
| 20/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,171 µg/L | +71% |
| 21/02/2023 | Nitrates (en NO3) | 58,000 mg/L | +16% |
| 21/02/2023 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,160 mg/L | +16% |
| 14/02/2023 | Nitrates (en NO3) | 53,000 mg/L | +6% |
| 14/02/2023 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,060 mg/L | +6% |
| 08/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,600 NFU | +160% |
| 07/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,400 NFU | +540% |
| 04/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 05/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 08/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 29/06/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 18/10/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/04/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,230 NFU | +23% |
| 12/04/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 14,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/04/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | — | NC | À vérifier |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 31/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 22/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | — | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86 % des 100 prélèvements analysés à Dompierre-sur-Besbre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Dompierre-sur-Besbre est de 14,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dompierre-sur-Besbre est de 20,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dompierre-sur-Besbre est de 0,171 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Dompierre-sur-Besbre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Dompierre-sur-Besbre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Dompierre-sur-Besbre, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Dompierre-sur-Besbre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).