Qualité de l'eau du robinet à Luneau

Code INSEE 03154 · 03130 · Département 03 · 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Luneau est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,8 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Luneau

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LOIRE 003000401

L'eau à Luneau

Luneau
Photo : Wikimédia Commons

Luneau est une petite commune (code postal 03130) située dans le département 03. Elle compte 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 130 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Luneau, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Loire
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06231X0139/P (PUITS COMMUNAL (HOPITAL-LE-MERCIER-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 729 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 71 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,040 0,100 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2023
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vouzance à la station la plus proche (La Vouzance à Saint-Léger-sur-Vouzance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE ROANNE A DIGOIN A LUNEAU
04411004
canal de Roanne à Digoin
CANAL DE ROANNE A DIGOIN
LOIRE à LUNEAU
04015600
le Passoux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à LUNEAU · le Passoux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Note IBMR robuste · 8,09
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 5,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,40
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,72
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,85
BOURBINCE à VITRY-EN-CHAROLLAIS · la Bourbince
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Note IBMR robuste · 7,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
VOUZANCE à NEUILLY-EN-DONJON · la Vouzance
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
PIN À COULANGES · le Pin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,638 unité pH
min 6,40 · max 9,30 · 369 mes.
Conductivité à 25°C
254,515 µS/cm
min 84,00 · max 1 856,00 · 369 mes.
Température de l'Eau
14,162 °C
min 2,50 · max 30,00 · 367 mes.
Oxygène dissous
9,626 mg(O2)/L
min 2,20 · max 14,30 · 367 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,446 NFU
min 0,88 · max 294,00 · 319 mes.
Carbone Organique
5,608 mg(C)/L
min 1,20 · max 16,00 · 313 mes.
Matières en suspension
17,695 mg/L
min 2,00 · max 343,00 · 312 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,519 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 311 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,44 °C
-2,2 – 35,3 · 314 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE ROANNE A DIGOIN A LUNEAU
Luneau
canal de Roanne à Digoin 2,8 km 23 2018–2025
LOIRE à LUNEAU
Luneau
le Passoux 3,1 km 419 1995–2025
VOUZANCE à NEUILLY-EN-DONJON
Neuilly-en-Donjon
la Vouzance 5,1 km 199 2005–2025
RAU DE SELORE A VERSAUGUES
Versaugues
le Sélore 7,9 km 33 2012–2024
ARCONCE à MONTCEAUX-L'ETOILE
Montceaux-l'Étoile
l'Arconce 7,9 km 252 1988–2023
BONNET à SAINT-YAN
Saint-Yan
le Bonnet 10,2 km 77 2010–2023
MERDASSON à MARCIGNY
Marcigny
le Merdasson 10,5 km 71 2008–2018
LA LODDES A LE DONJON
Le Donjon
— 10,6 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (988) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (480) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bourgogne (346) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (168) · Société d'Analyses de Mesures de la Pollution (A.M.P.) (166)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST YAN (altitude 242 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST YAN (71491001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 00166733402010201220142016201820202022202420252010 : 884,0 mm2011 : 672,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 551,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 656,0 mm2018 : 669,0 mm2019 : 587,0 mm2020 : 667,0 mm2021 : 968,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 863,0 mm2024 : 1 001,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Luneau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL DE ROANNE
OPR0000068956
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 130 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
412714009/200510/200810/201010/201210/201410/201610/201810/202010/202210/202509/2005 : 41,210/2008 : 20,710/2010 : 20,310/2012 : 19,510/2014 : 19,810/2016 : 20,910/2018 : 20,510/2020 : 14,610/2022 : 11,610/2025 : 19,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/10/2025 le Passoux LOIRE à LUNEAU 19,6 Moyen Ablette (1016), Spirlin (574), Goujon indéterminé (Gobio) (473), Chevaine (446), Barbeau f
13/10/2022 le Passoux LOIRE à LUNEAU 11,6 Bon Ablette (337), Goujon indéterminé (Gobio) (305), Chevaine (231), Spirlin (230), Barbeau fl
28/10/2020 le Passoux LOIRE à LUNEAU 14,6 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (444), Chevaine (411), Ablette (223), Spirlin (175), Barbeau fl
17/10/2018 le Passoux LOIRE à LUNEAU 20,5 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (597), Chevaine (427), Ablette (383), Spirlin (366), Barbeau fl
05/10/2016 le Passoux LOIRE à LUNEAU 20,9 Moyen Ablette (1874), Goujon indéterminé (Gobio) (363), Spirlin (198), Chevaine (170), Gardon (6
21/10/2014 le Passoux LOIRE à LUNEAU 19,8 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (775), Spirlin (126), Chevaine (123), Ablette (59), Barbeau flu
22/10/2012 le Passoux LOIRE à LUNEAU 19,5 Moyen Gardon (405), Chevaine (359), Goujon indéterminé (Gobio) (205), Ablette (192), Bouvière (1
19/10/2010 le Passoux LOIRE à LUNEAU 20,3 Moyen Ablette (1475), Goujon indéterminé (Gobio) (111), Chevaine (76), Vandoise (26), Perche (25
14/10/2008 le Passoux LOIRE à LUNEAU 20,7 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (992), Chevaine (805), Ablette (396), Gardon (91), Barbeau fluv
27/09/2005 41,2 Mauvais Goujon indéterminé (Gobio) (617), Ablette (417), Chevaine (337), Barbeau fluviatile (230),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ENTREPRISE GEORGES BOUHET Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,288 NFU 0,660 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 6,958 unité pH 7,300 unité pH —
Coloration Autres 12 0,358 mg(Pt)/L 4,300 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,049 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 1,500 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 3,750 n/mL 34,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,167 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 262,500 µS/cm 279,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2025 003000401 CS OK OK Conforme
12/11/2024 003000401 S1 OK OK Conforme
05/11/2024 003000401 CS NC OK À vérifier
11/09/2023 003000401 CS OK OK Conforme
25/04/2023 003000401 CV OK OK Conforme
13/06/2022 003000401 CS OK OK Conforme
08/12/2021 003000401 CS OK OK Conforme
23/11/2020 003000401 CS OK OK Conforme
18/11/2019 003000401 CS OK OK Conforme
03/10/2018 003000401 CS OK OK Conforme
14/11/2017 003000401 CS OK OK Conforme
15/11/2016 003000401 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Luneau

Peut-on boire l'eau du robinet à Luneau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Luneau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Luneau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Luneau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Luneau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Luneau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Luneau ?

Sous Luneau, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Luneau ?

L'origine de l'eau distribuée à Luneau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Luneau

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Passoux 🏞️ Canal de Roanne À Digoin

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUNEAU ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources