Qualité de l'eau du robinet à Beaune-d'Allier

Code INSEE 03020 · 03390 · Département 03 · 296 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beaune-d'Allier est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 17 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beaune-d'Allier

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU S.M.E.A. - REG. MINIERE 003000376

L'eau à Beaune-D'allier

Beaune-D'allier est une petite commune (code postal 03390) située dans le département 03. Elle compte 296 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, dont 74 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beaune-D'allier, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

74 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Oeil et de l'Aumance
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06455X0041/PUITS (Puits de Chez Parret (Servant - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 922 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 62 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 3 0,010 0,013 0,020 3 2016 → 2026
Diuron 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,047 0,100 3 2016 → 2026
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2016 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,007 0,010 3 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,008 0,020 2 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,008 0,010 2 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Bouble à la station la plus proche (La Bouble à Louroux-de-Bouble).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GRELLERIE A BEZENET
04453028
le Grellerie
LE THERNILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OEIL
OEIL à HYDS
04060995
l'½il
L'OEIL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A COMMENTRY
LA GRELLERIE A BEZENET
04453029
le Grellerie
LE THERNILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OEIL
BOUBLE à ECHASSIERES
04041800
la Bouble
LA BOUBLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MONESTIER
BOUBLE à LOUROUX-DE-BOUBLE
04042000
la Bouble
LA BOUBLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MONESTIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOUBLE à ECHASSIERES · la Bouble
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,35
Note IBMR robuste · 10,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
THERNILLE à VILLEFRANCHE-D'ALLIER · la Thernille
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Note IBMR robuste · 9,52
RAU DU BOUCHAT à DENEUILLES-LES-MINES · le Bouchat
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Note IBMR robuste · 9,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,60
LA BOUBLE A SAINT-ELOY-LES-MINES
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,737 mg(O2)/L
min 0,20 · max 16,20 · 185 mes.
Conductivité à 25°C
557,130 µS/cm
min 128,00 · max 3 880,00 · 185 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,813 unité pH
min 4,90 · max 11,30 · 185 mes.
Température de l'Eau
12,721 °C
min 1,90 · max 31,50 · 185 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,979 NFU
min 0,78 · max 342,00 · 169 mes.
Matières en suspension
15,271 mg/L
min 2,00 · max 301,00 · 168 mes.
Phosphore total
0,201 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,98 · 168 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,400 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,90 · 168 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,56 °C
-2,0 – 33,0 · 177 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GRELLERIE A BEZENET
Bézenet
le Grellerie 6,2 km 6 2022–2022
OEIL à HYDS
Hyds
l'½il 6,2 km 106 2010–2023
LA GRELLERIE A BEZENET
Bézenet
le Grellerie 6,7 km 6 2022–2022
BOUBLE à ECHASSIERES
Échassières
la Bouble 7,4 km 254 2002–2025
BOUBLE à LOUROUX-DE-BOUBLE
Louroux-de-Bouble
la Bouble 7,6 km 22 1971–1991
RUISSEAU DU PONT DE LA SOUCHE A DOYET
Doyet
le Voirat 8,5 km 6 2022–2022
RUISSEAU DU PONT DE LA SOUCHE A DOYET
Doyet
— 9,2 km 6 2022–2022
LE BELON A LOUROUX DE BOUBLE
Louroux-de-Bouble
le Belon 10,3 km 6 2020–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (311) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (234) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (157) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (135) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (75)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTMARAULT (altitude 466 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ECHASSIERES_SAPC (03108001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 11,12012 : 10,02013 : 9,32014 : 10,62015 : 11,02016 : 10,12017 : 10,52018 : 11,22019 : 11,02020 : 11,52021 : 9,92022 : 11,92023 : 11,62024 : 11,02025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 03969334602010201220142016201820202022202420252010 : 1 008,0 mm2011 : 668,0 mm2012 : 673,0 mm2013 : 990,0 mm2014 : 959,0 mm2015 : 659,0 mm2016 : 861,0 mm2017 : 787,0 mm2018 : 710,0 mm2019 : 624,0 mm2020 : 689,0 mm2021 : 946,0 mm2022 : 695,0 mm2023 : 795,0 mm2024 : 1 039,0 mm2025 : 947,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Beaune-d'Allier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
74 % des résidences principales construites avant 1946
101 sur 136 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 358,333 µS/cm 414,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,065 mg(Cl2)/L 0,210 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 9,350 °C 12,600 °C —
Coloration Autres 12 0,650 mg(Pt)/L 7,800 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 12 0,108 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 25,250 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/03/2026 003000376 CV OK OK Conforme
27/01/2026 003000376 CS OK OK Conforme
25/02/2025 003000376 CS OK OK Conforme
05/12/2024 003000376 CS OK OK Conforme
23/01/2023 003000376 CS OK OK Conforme
04/02/2022 003000376 CS OK OK Conforme
01/03/2021 003000376 CS OK OK Conforme
15/04/2020 003000376 CS OK OK Conforme
26/03/2019 003000376 CS OK OK Conforme
26/02/2018 003000376 CS OK OK Conforme
10/01/2017 003000376 CS OK OK Conforme
24/03/2016 003000376 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beaune-d'Allier

Peut-on boire l'eau du robinet à Beaune-d'Allier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Beaune-d'Allier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beaune-d'Allier ?

La dureté moyenne mesurée à Beaune-d'Allier est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beaune-d'Allier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beaune-d'Allier est de 16,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Beaune-d'Allier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beaune-d'Allier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beaune-d'Allier ?

Sous Beaune-d'Allier, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Beaune-d'Allier ?

L'origine de l'eau distribuée à Beaune-d'Allier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUNE-D'ALLIER ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources