Qualité de l'eau du robinet à Vivieres

Code INSEE 02822 · 02600 · Département 02 · 403 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vivieres est conforme à 100 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 27 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vivieres

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE MONTGOBERT 002000963

L'eau à Vivieres

Vivieres
Photo : Wikimédia Commons

Vivieres est une petite commune (code postal 02600) située dans le département 02. Elle compte 403 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 164 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vivieres, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,62 m de profondeur.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Aisne Aval
🟡
Au 7 oct. 2026 à 12h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01293X0048/S1 (PIEZOMETRE DE VIVIERES - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 992 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,005 0,017 0,064 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,021 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,016 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,022 0,047 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,008 0,034 0,215 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,012 0,020 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,040 0,094 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,043 0,094 6 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Automne à la station la plus proche (L'Automne à Vauciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU DE LA ROUILLEE A RETHEUIL 1
03155290
cours d eau de la rouillee
LE RU DE SAINT-PIERRE-AIGLE A COEUVRES-ET-VALSERY 1
03153900
Ru de Saint-Pierre-Aigle
ru de saint pierre aigle
LE RU DE RETZ A COEUVRES-ET-VALSERY 1
03153910
LE RU DE VANDY A CHELLES 1
03155315
LE RU DE LONGPRÉ A VEZ 2
03134578

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 · Ru de Retz
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,33
LE RU DE RASSY A NEUILLY-SAINT-FRONT 2 · Cours d'Eau 01 des Cuyelets
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
L'AISNE A VIC-SUR-AISNE 1 · L'Aisne
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,25
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,42
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
L'AISNE A TROSLY-BREUIL 1 · L'Aisne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,34
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,33
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
24,554 mg/L
min 2,00 · max 321,00 · 409 mes.
Conductivité à 25°C
721,566 µS/cm
min 312,00 · max 1 010,00 · 408 mes.
Température de l'Eau
11,550 °C
min 0,40 · max 23,40 · 408 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,081 unité pH
min 6,60 · max 8,90 · 406 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,383 NFU
min 0,72 · max 120,00 · 385 mes.
Carbone Organique
3,066 mg(C)/L
min 0,97 · max 13,00 · 384 mes.
Phosphore total
0,085 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,62 · 381 mes.
Oxygène dissous
10,294 mg(O2)/L
min 5,70 · max 14,30 · 373 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,98 °C
1,0 – 30,4 · 245 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU DE LA ROUILLEE A RETHEUIL 1
Retheuil
— 4,8 km 45 2013–2024
LE RU DE SAINT-PIERRE-AIGLE A COEUVRES-ET-VALSERY 1
Cœuvres-et-Valsery
Ru de Saint-Pierre-Aigle 5,6 km 44 2013–2024
LE RU DE RETZ A COEUVRES-ET-VALSERY 1
Cœuvres-et-Valsery
— 6,0 km 2 1987–1987
LE RU DE VANDY A CHELLES 1
Chelles
— 6,3 km 2 1987–1987
LE RU DE LONGPRÉ A VEZ 2
Vez
— 6,9 km 12 2023–2024
LE RU DE LONGPRÉ A VEZ 1
Vez
— 7,1 km 2 1989–1989
L'AUTOMNE A VEZ 1
Vez
— 7,2 km 12 1984–2022
LE RU DE BONNEUIL A BONNEUIL-EN-VALOIS 1
Bonneuil-en-Valois
— 7,4 km 2 1989–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 292) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (810) · Interlocuteur inconnu (196) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (81) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (60)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TAILLEFONTAINE (altitude 140 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

77351525802010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 563,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 620,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 415,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 510,0 mm2018 : 588,0 mm2019 : 637,0 mm2020 : 544,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 717,0 mm2025 : 571,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F-1996 (01293X0120/F-1996)
OPR0000200029
Irrigation Souterrain 2006
F-1996 (01293X0120/F-1996)
OPR0000623148
Usage non renseigné Souterrain 2006
VIVIERES
OPR0000633246
Industrie Souterrain 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
83 sur 164 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,027 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,697 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 38 0,191 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 15,447 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 623,947 µS/cm 650,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 38 0,154 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/11/2025 002000963 CS OK OK Conforme
29/08/2025 002000963 CS OK OK Conforme
20/12/2024 002000963 CS OK OK Conforme
17/07/2024 002000963 CS OK OK Conforme
18/04/2024 002000963 CS OK OK Conforme
15/12/2023 002000963 CS OK OK Conforme
25/08/2023 002000963 CS OK OK Conforme
06/04/2023 002000963 CS OK OK Conforme
12/09/2022 002000963 CS OK OK Conforme
31/08/2022 002000963 CS OK OK Conforme
19/04/2022 002000963 CS OK OK Conforme
16/11/2021 002000963 CS OK OK Conforme
21/07/2021 002000963 CS OK OK Conforme
19/03/2021 002000963 CS OK OK Conforme
04/11/2020 002000963 CS OK OK Conforme
04/11/2020 002000963 CS OK OK Conforme
08/07/2020 002000963 CS OK OK Conforme
27/04/2020 002000963 CS OK OK Conforme
29/10/2019 002000963 CS OK OK Conforme
29/10/2019 002000963 CS OK OK Conforme
02/07/2019 002000963 CS OK OK Conforme
02/07/2019 002000963 CS OK OK Conforme
19/04/2019 002000963 CS OK OK Conforme
05/10/2018 002000963 CS OK OK Conforme
05/10/2018 002000963 CS OK OK Conforme
10/07/2018 002000963 CS OK OK Conforme
10/07/2018 002000963 CS OK OK Conforme
02/03/2018 002000963 CS OK OK Conforme
27/10/2017 002000963 CS OK OK Conforme
27/10/2017 002000963 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vivieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Vivieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 38 prélèvements analysés à Vivieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Vivieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vivieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vivieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vivieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vivieres ?

Sous Vivieres, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vivieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Vivieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIVIERES ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources