Qualité de l'eau du robinet à Nouvion-et-Catillon

Code INSEE 02559 · 02270 · Département 02 · 527 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nouvion-et-Catillon est conforme à 80,5 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,38°C · NO3 +1,5 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nouvion-et-Catillon

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE NOUVION ET CATILLON 002001568

L'eau à Nouvion-Et-Catillon

Nouvion-Et-Catillon
Photo : Wikimédia Commons

Nouvion-Et-Catillon est une petite commune (code postal 02270) située dans le département 02. Elle compte 527 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 215 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nouvion-Et-Catillon, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.5 %, soit 13.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

55 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Serre souterraine
🟡
Au 7 oct. 2026 à 10h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Serre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · -40,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00665X0016/S1 (PIEZOMETRE DE BOIS-LES-PARGNY - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 896 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 10 0,100 0,960 1,880 10 2024 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,003 0,012 0,024 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,005 0,007 9 2018 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2018 → 2026
Chlorothalonil SA 9 0,020 0,065 0,125 9 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,050 8 2020 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2020 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,014 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Serre à la station la plus proche (La Serre à Pont-à-Bucy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1
03145000
La Serre
la Serre du confluent de la Souche exclu au confluent de l Oise exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,56
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1 · Le Peron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1 · La Serre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A DANIZY 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 338,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,891 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 447 mes.
Température de l'Eau
12,103 °C
min 0,60 · max 24,70 · 447 mes.
Conductivité à 25°C
644,117 µS/cm
min 323,00 · max 1 202,00 · 446 mes.
Oxygène dissous
9,489 mg(O2)/L
min 2,70 · max 16,20 · 444 mes.
Matières en suspension
12,929 mg/L
min 2,00 · max 130,00 · 429 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,117 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 429 mes.
Phosphore total
0,066 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,52 · 429 mes.
Nitrates
24,784 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 52,00 · 429 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,78 °C
-2,0 – 32,8 · 344 mes.
Température de l'air
21,50 Unité inconnue
20,0 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1
Nouvion-et-Catillon
La Serre 1,8 km 412 1971–2025
LE BROYON A REMIES 1
Remies
— 2,4 km 22 2013–2022
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1
Mesbrecourt-Richecourt
Le Peron 2,4 km 243 1988–2026
LA SERRE A ASSIS-SUR-SERRE 1
Assis-sur-Serre
— 5,2 km 2 1988–1988
LE RUCHER A POUILLY-SUR-SERRE 3
Pouilly-sur-Serre
— 5,7 km 3 1988–1988
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A DANIZY 1
Danizy
— 7,2 km 25 1988–2024
LE RUCHER A POUILLY-SUR-SERRE 2
Pouilly-sur-Serre
Le Rucher 7,4 km 58 1983–2025
LE PERON A CHEVRESIS-MONCEAU 1
Chevresis-Monceau
— 7,6 km 4 1983–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 848) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 091) · Interlocuteur inconnu (231)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POUILLY-SUR-SERRE (altitude 68 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AULNOIS-SS-LAON (02037002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,22023 : 12,32024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

81254127102010201220142016201820202022202420252010 : 696,0 mm2011 : 627,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 655,0 mm2014 : 656,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 688,0 mm2018 : 608,0 mm2019 : 717,0 mm2020 : 643,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 741,0 mm2024 : 812,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (00657X0047/F)
OPR0000034469
Eau potable Souterrain 2008
BSS004HVKJ
OPR0000635931
Industrie Souterrain 2024
DIANE AGRI
OPR0000039064
Irrigation Eau de surface 2000
F (00657X0047/F)
OPR0000616227
Usage non renseigné Souterrain 2008
F-IRRI (00657X0049/F-IRRI)
OPR0000039123
Irrigation Souterrain 1991
F-IRRI (00657X0049/F-IRRI)
OPR0000623343
Usage non renseigné Souterrain 1991
Forage Le Champ Poulain
OPR0000635957
Industrie Souterrain 2020

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
55 % des résidences principales construites avant 1946
119 sur 215 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Nouvion-et-Catillon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 3,70 µg/L 1,40 µg/L 2,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 2,39 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 1,80 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
AISNE GRANULATS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/10/2009 Accident de circulation entre camion TMD et voiture TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 40 7,340 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 13,763 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 630,000 µS/cm 665,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 38 0,754 mg(Cl2)/L 10,450 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,158 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,158 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 38 0,713 mg(Cl2)/L 10,360 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 38 15,168 °C 24,800 °C —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 37 37,143 mg/L 42,700 mg/L 50,000 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,076 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/06/2026 Total des pesticides analysés 2,126 µg/L <=0,5 µg/L +325%
08/06/2026 Chloridazone desphényl 1,560 µg/L <=0,1 µg/L +1460%
08/06/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,470 µg/L <=0,1 µg/L +370%
20/02/2026 Chloridazone desphényl 1,110 µg/L <=0,1 µg/L +1010%
20/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,450 µg/L <=0,1 µg/L +350%
29/09/2025 Total des pesticides analysés 2,374 µg/L <=0,5 µg/L +375%
29/09/2025 Chloridazone desphényl 1,846 µg/L <=0,1 µg/L +1746%
29/09/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,477 µg/L <=0,1 µg/L +377%
07/02/2025 Total des pesticides analysés 3,755 µg/L <=0,5 µg/L +651%
07/02/2025 Chloridazone desphényl 2,807 µg/L <=0,1 µg/L +2707%
07/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,809 µg/L <=0,1 µg/L +709%
02/08/2024 Total des pesticides analysés 2,075 µg/L <=0,5 µg/L +315%
02/08/2024 Chloridazone desphényl 1,610 µg/L <=0,1 µg/L +1510%
02/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,425 µg/L <=0,1 µg/L +325%
01/02/2024 Total des pesticides analysés 2,595 µg/L <=0,5 µg/L +419%
01/02/2024 Chloridazone desphényl 1,571 µg/L <=0,1 µg/L +1471%
01/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,447 µg/L <=0,1 µg/L +347%
01/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,551 µg/L <=0,1 µg/L +451%
27/10/2023 Total des pesticides analysés 1,089 µg/L <=0,5 µg/L +118%
27/10/2023 Chloridazone desphényl 0,763 µg/L <=0,1 µg/L +663%
27/10/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,309 µg/L <=0,1 µg/L +209%
10/02/2023 Total des pesticides analysés 1,114 µg/L <=0,5 µg/L +123%
10/02/2023 Chloridazone desphényl 1,001 µg/L <=0,1 µg/L +901%
28/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 002001568 OK OK Conforme
08/06/2026 002001568 — NC À vérifier
20/02/2026 002001568 CS — NC À vérifier
20/02/2026 002001568 CS OK OK Conforme
20/02/2026 002001568 CS OK OK Conforme
29/09/2025 002001568 CS OK OK Conforme
29/09/2025 002001568 OK NC À vérifier
07/07/2025 002001568 — OK À vérifier
23/06/2025 002001568 OK OK Conforme
23/06/2025 002001568 CS OK OK Conforme
23/06/2025 002001568 CS — OK À vérifier
07/02/2025 002001568 CS OK OK Conforme
07/02/2025 002001568 OK NC À vérifier
02/08/2024 002001568 CS OK OK Conforme
02/08/2024 002001568 OK NC À vérifier
17/06/2024 002001568 OK OK Conforme
17/06/2024 002001568 CS OK OK Conforme
01/02/2024 002001568 CS OK OK Conforme
01/02/2024 002001568 OK NC À vérifier
27/10/2023 002001568 CS OK OK Conforme
27/10/2023 002001568 CS — OK À vérifier
27/10/2023 002001568 OK NC À vérifier
19/06/2023 002001568 OK OK Conforme
19/06/2023 002001568 CS OK OK Conforme
10/02/2023 002001568 CS OK OK Conforme
10/02/2023 002001568 OK NC À vérifier
03/11/2022 002001568 CS OK OK Conforme
28/06/2022 002001568 CS OK OK Conforme
01/02/2022 002001568 CS OK OK Conforme
05/11/2021 002001568 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nouvion-et-Catillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Nouvion-et-Catillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.5 % des 41 prélèvements analysés à Nouvion-et-Catillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nouvion-et-Catillon ?

La dureté moyenne mesurée à Nouvion-et-Catillon est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nouvion-et-Catillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nouvion-et-Catillon est de 37,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nouvion-et-Catillon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nouvion-et-Catillon est de 3,755 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Nouvion-et-Catillon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nouvion-et-Catillon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nouvion-et-Catillon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nouvion-et-Catillon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nouvion-et-Catillon ?

Sous Nouvion-et-Catillon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nouvion-et-Catillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Nouvion-et-Catillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Nouvion-et-Catillon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Serre

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOUVION-ET-CATILLON ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources