Qualité de l'eau du robinet à Etreux

Code INSEE 02298 · 02510 · Département 02 · 1 436 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Etreux est conforme à 91,3 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,06°C · NO3 +0,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Etreux

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ENGLANCOURT 002001201
  • UDI D'ETREUX 002000189
  • UDI DE OISY 002000302

L'eau à Etreux

Etreux
Photo : Wikimédia Commons

Etreux est une commune rurale (code postal 02510) située dans le département 02. Elle compte 1 436 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 675 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Etreux, 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 58,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Oise Amont - Sambre souterraine
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 92 prélèvements cumulés · -12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00497X0018/S1 (PIEZOMETRE DE ETAVES-ET-BOCQUIAUX - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1036 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,091 0,193 4 2017 → 2025
Atrazine 4 0,005 0,033 0,069 4 2017 → 2025
Diuron 4 0,005 0,008 0,020 3 2017 → 2025
Glyphosate 3 0,020 0,033 0,050 3 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,025 0,050 3 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2020
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2025
Chlorothalonil-R471811 3 0,963 1,077 1,236 3 2024 → 2025
Chlorothalonil SA 3 0,049 0,058 0,071 3 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Iron à la station la plus proche (L'Iron à Iron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MORTEAU A ETREUX 2
03129490
le Morteau de sa source au confluent du Noirrieu exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SAMBRE RIVIÈRE À BERGUES SUR SAMBRE (02) · Rivière Sambre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 54,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 9,64
L'OISE A ERLOY 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Note IBMR robuste · 8,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,55
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59) · Helpe Mineure
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 8,11
LA RIVIERETTE À LE FAVRIL (59) · Rivièrette ou Sambre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 79,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 17,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 22,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 13,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,82
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,467 mg(C)/L
min 0,48 · max 21,00 · 627 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,005 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 509 mes.
Oxygène dissous
9,847 mg(O2)/L
min 1,10 · max 15,90 · 507 mes.
Température de l'Eau
11,743 °C
min 1,30 · max 29,00 · 507 mes.
Conductivité à 25°C
583,913 µS/cm
min 233,00 · max 1 733,00 · 506 mes.
Matières en suspension
15,870 mg/L
min 2,00 · max 456,00 · 495 mes.
Phosphore total
0,217 mg(P)/L
min 0,02 · max 3,49 · 495 mes.
Nitrites
0,116 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,09 · 495 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,81 °C
-2,2 – 29,2 · 331 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MORTEAU A ETREUX 2
Étreux
— 2,0 km 56 1986–2025
LE NOIRRIEU A LA NEUVILLE-LES-DORENGT 1
La Neuville-lès-Dorengt
— 3,3 km 4 1986–1991
LE CANAL DE LA SAMBRE À L'OISE A HANNAPES 1
Hannapes
Canal de la Sambre a l Oise 3,6 km 120 2007–2025
LE MORTEAU A BOUE 1
Boué
Le Morteau 3,8 km 234 1986–2025
L'IRON A IRON 1
Iron
L'Iron 4,6 km 193 1986–2026
LA SAMBRE RIVIÈRE À BERGUES SUR SAMBRE (02)
Bergues-sur-Sambre
Rivière Sambre 5,3 km 656 1982–2024
LE MORTEAU A LE NOUVION-EN-THIERACHE 1
Le Nouvion-en-Thiérache
Le Morteau 7,0 km 242 1986–2025
L'OISE A LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN 3
Lesquielles-Saint-Germain
L'Oise 8,4 km 119 1986–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 438) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 090) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (743) · Interlocuteur inconnu (158)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ETREUX (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTAINE-LES-VV (02321002, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,72012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,62016 : 10,82017 : 10,62018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,22022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 03368934402010201220142016201820202022202420252010 : 798,0 mm2011 : 671,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 770,0 mm2015 : 720,0 mm2016 : 774,0 mm2017 : 779,0 mm2018 : 797,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 814,0 mm2021 : 866,0 mm2022 : 630,0 mm2023 : 1 033,0 mm2024 : 960,0 mm2025 : 739,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
12
écluses
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P (00501X0059/P)
OPR0000032746
Eau potable Souterrain 2008
C. Sambre Oise PE Boué Prise d'eau de Boué
OPR0000041106
Canaux Eau de surface 2008
P (00501X0059/P)
OPR0000616140
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
238 sur 675 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 91% 91.3% prélèvements conformes (92)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ETREUX (NOUVELLE) 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Etreux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ETREUX (NOUVELLE) 114 EH
📍 Rejet ETREUX (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE D'EXPLOITATION ESSIGNY LE G

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Etreux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Etreux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 3,11 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,38 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,29 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
20/12/2010 Effondrement de bâtiment à cause de la neige IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/11/2010 Feu d'un séchoir à maïs.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
09/01/2009 Séchoir d'un silo.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/07/1991 Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
11/07/1989 Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 92 7,399 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 88 692,386 µS/cm 745,000 µS/cm —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 13,375 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 87 0,324 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 87 0,103 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 87 15,466 °C 26,200 °C —
Chlore libre Désinfection 87 0,289 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 87 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 87 0,103 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 87 0,047 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/01/2026 Chloridazone desphényl 0,902 µg/L <=0,1 µg/L +802%
12/01/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
08/12/2025 Total des pesticides analysés 1,065 µg/L <=0,5 µg/L +113%
08/12/2025 Chloridazone desphényl 0,855 µg/L <=0,1 µg/L +755%
08/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
14/04/2025 Total des pesticides analysés 0,979 µg/L <=0,5 µg/L +96%
14/04/2025 Chloridazone desphényl 0,618 µg/L <=0,1 µg/L +518%
14/04/2025 Chlorothalonil R417888 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
19/11/2024 Total des pesticides analysés 1,159 µg/L <=0,5 µg/L +132%
19/11/2024 Chloridazone desphényl 0,951 µg/L <=0,1 µg/L +851%
19/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
23/04/2024 Total des pesticides analysés 1,398 µg/L <=0,5 µg/L +180%
23/04/2024 Chloridazone desphényl 0,653 µg/L <=0,1 µg/L +553%
23/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,600 µg/L <=0,1 µg/L +500%
05/02/2024 Total des pesticides analysés 1,243 µg/L <=0,5 µg/L +149%
05/02/2024 Chloridazone desphényl 0,601 µg/L <=0,1 µg/L +501%
05/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,569 µg/L <=0,1 µg/L +469%
11/12/2023 Total des pesticides analysés 1,452 µg/L <=0,5 µg/L +190%
11/12/2023 Chloridazone desphényl 0,485 µg/L <=0,1 µg/L +385%
11/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,883 µg/L <=0,1 µg/L +783%
20/04/2023 Total des pesticides analysés 0,703 µg/L <=0,5 µg/L +41%
20/04/2023 Chloridazone desphényl 0,618 µg/L <=0,1 µg/L +518%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/04/2026 002000189 OK OK Conforme
16/04/2026 002000189 OK OK Conforme
16/04/2026 002000189 OK OK Conforme
12/01/2026 002000189 CS OK OK Conforme
12/01/2026 002000189 CS OK OK Conforme
12/01/2026 002000189 CS OK OK Conforme
12/01/2026 002000302 CS OK OK Conforme
12/01/2026 002000189 CS — NC À vérifier
08/12/2025 002000189 CS OK OK Conforme
08/12/2025 002000189 CS OK OK Conforme
08/12/2025 002000189 OK NC À vérifier
11/08/2025 002000189 OK OK Conforme
11/08/2025 002000189 CS OK OK Conforme
11/08/2025 002000189 CS OK OK Conforme
14/04/2025 002000189 CS OK OK Conforme
14/04/2025 002000189 CS OK OK Conforme
14/04/2025 002000302 CS OK OK Conforme
14/04/2025 002000189 CS — OK À vérifier
14/04/2025 002000189 OK NC À vérifier
06/12/2024 002000189 CS OK OK Conforme
06/12/2024 002000189 CS OK OK Conforme
19/11/2024 002000189 OK NC À vérifier
22/07/2024 002000189 OK OK Conforme
22/07/2024 002000189 CS OK OK Conforme
22/07/2024 002000189 CS OK OK Conforme
23/04/2024 002000189 OK NC À vérifier
22/04/2024 002000189 CS OK OK Conforme
22/04/2024 002000189 CS OK OK Conforme
22/04/2024 002000302 CS OK OK Conforme
22/04/2024 002000189 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Etreux

Peut-on boire l'eau du robinet à Etreux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 92 prélèvements analysés à Etreux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Etreux ?

La dureté moyenne mesurée à Etreux est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Etreux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Etreux est de 31,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Etreux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Etreux est de 1,452 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Etreux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Etreux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Etreux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Etreux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Etreux ?

Sous Etreux, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Etreux ?

L'origine de l'eau distribuée à Etreux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETREUX ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources