L'eau du robinet à Erlon est conforme à 43,9 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 45/100. Prix de l'eau : 1,74 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Erlon est une petite commune (code postal 02250) située dans le département 02. Elle compte 278 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 790 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Erlon, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 43.9 %, soit 50.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,74 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 209 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SAE Erlon Marcy-régie-P,T,D (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00665X0016/S1 (PIEZOMETRE DE BOIS-LES-PARGNY - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil-R471811 | 11 | 0,146 | 1,069 | 4,595 | 10 | 2024 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 10 | 0,010 | 0,140 | 0,644 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,002 | 0,005 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,021 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE VILPION A MARCY-SOUS-MARLE 1
03144475 |
Le Vilpion la Serre du confluent du Vilpion inclus au confluent de la Souche exclu |
| LA SERRE A VOYENNE 2
03144007 |
|
| LA SERRE A VOYENNE 1
03144000 |
|
| LA SOUCHE A FROIDMONT-COHARTILLE 1
03144675 |
La Souche la Souche de sa source au confluent de la Serre exclu |
| LE VILPION A MARLE 1
03144458 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE VILPION A MARCY-SOUS-MARLE 1
Marcy-sous-Marle |
Le Vilpion | 2,4 km | 453 | 1970–2026 |
| LA SERRE A VOYENNE 2
Voyenne |
— | 2,6 km | 161 | 1983–2006 |
| LA SERRE A VOYENNE 1
Voyenne |
— | 2,8 km | 12 | 1971–1981 |
| LA SOUCHE A FROIDMONT-COHARTILLE 1
Froidmont-Cohartille |
La Souche | 4,8 km | 201 | 1983–2025 |
| LE VILPION A MARLE 1
Marle |
— | 4,9 km | 4 | 1983–1988 |
| LA SERRE A MORTIERS 1
Mortiers |
— | 6,1 km | 4 | 1983–1988 |
| LE RUISSEAU DES BARENTONS A BARENTON-SUR-SERRE 1
Barenton-sur-Serre |
— | 7,0 km | 2 | 1988–1988 |
| LA SOUCHE A CHALANDRY 1
Chalandry |
— | 7,6 km | 4 | 1983–1988 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 176) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (913) · Interlocuteur inconnu (150)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AULNOIS-SS-LAON (02037002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PC (00666X0008/PC)
OPR0000036312 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL LA CROIX DE MERY
OPR0000548899 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL LA CROIX DE MERY
OPR0000608683 |
Industrie | Eau de surface |
| EARL LA CROIX DE MERY
OPR0000613950 |
Irrigation | Souterrain |
| F.IRRI (00666X0069/F.IRRI)
OPR0000628046 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| PC (00666X0008/PC)
OPR0000616235 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA CHARTIER ERLON
OPR0000613495 |
Industrie | Eau de surface |
| SCEA DU MONT ROUGE
OPR0000598525 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA DU MONT ROUGE
OPR0000608742 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 19/10/2005 | LE VILPION A ERLON 1 | 14,6 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 300,38 t |
| glyphosate | 215,65 t |
| soufre | 143,43 t |
| huile de vaseline | 102,95 t |
| metamitrone | 86,74 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Erlon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 3,55 µg/L | 1,40 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 1,30 µg/L | 1,09 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 2,47 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 4 mesures locales | 0,0555 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 4 mesures locales | 0,0128 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/03/2026 | POUILLY-SUR-SERRE |
Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 10/02/2026 | BOUE |
Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/01/2026 | BOUE |
Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 30/07/2025 | SOISSONS |
Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé |
| 17/07/2025 | BRAINE |
Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de mesure du pH | 40 | 23,100 °C |
| pH | 40 | 7,700 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 38 | 21,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 38 | 730,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 37 | 48,100 mg/L |
| Chloridazone méthyl desphényl | 23 | 0,660 µg/L |
| Chlore total | 23 | 0,920 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 23 | 1,000 SANS OBJET |
| Chloridazone desphényl | 23 | 3,118 µg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 23 | 1,100 NFU |
| Chlore libre | 23 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 23 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 04/02/2026 | Chloridazone desphényl | 2,418 µg/L | +2318% |
| 04/02/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,431 µg/L | +331% |
| 17/10/2025 | Total des pesticides analysés | 3,861 µg/L | +672% |
| 17/10/2025 | Chloridazone desphényl | 3,118 µg/L | +3018% |
| 17/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,660 µg/L | +560% |
| 17/02/2025 | Total des pesticides analysés | 3,148 µg/L | +530% |
| 17/02/2025 | Chloridazone desphényl | 2,400 µg/L | +2300% |
| 17/02/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,513 µg/L | +413% |
| 06/12/2024 | Total des pesticides analysés | 2,695 µg/L | +439% |
| 06/12/2024 | Chloridazone desphényl | 2,144 µg/L | +2044% |
| 06/12/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,486 µg/L | +386% |
| 09/10/2024 | Total des pesticides analysés | 2,517 µg/L | +403% |
| 09/10/2024 | Chloridazone desphényl | 2,031 µg/L | +1931% |
| 09/10/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,422 µg/L | +322% |
| 09/10/2024 | Total des pesticides analysés | 1,494 µg/L | +199% |
| 09/10/2024 | Chloridazone desphényl | 1,074 µg/L | +974% |
| 09/10/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,346 µg/L | +246% |
| 28/06/2024 | Total des pesticides analysés | 2,191 µg/L | +338% |
| 28/06/2024 | Chloridazone desphényl | 1,726 µg/L | +1626% |
| 28/06/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,465 µg/L | +365% |
| 28/02/2024 | Total des pesticides analysés | 1,805 µg/L | +261% |
| 28/02/2024 | Chloridazone desphényl | 1,161 µg/L | +1061% |
| 28/02/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,327 µg/L | +227% |
| 28/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,317 µg/L | +217% |
| 28/02/2024 | Total des pesticides analysés | 2,285 µg/L | +357% |
| 28/02/2024 | Chloridazone desphényl | 1,482 µg/L | +1382% |
| 28/02/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,342 µg/L | +242% |
| 28/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,401 µg/L | +301% |
| 06/11/2023 | Total des pesticides analysés | 2,162 µg/L | +332% |
| 06/11/2023 | Chloridazone desphényl | 1,489 µg/L | +1389% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 17/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 06/12/2024 | — | NC | À vérifier |
| 09/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 09/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 28/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/06/2024 | — | NC | À vérifier |
| 28/02/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 28/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 06/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 06/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 16/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2023 | — | OK | À vérifier |
| 16/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 09/08/2023 | — | NC | À vérifier |
| 09/08/2023 | — | NC | À vérifier |
| 07/06/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 22/05/2023 | — | NC | À vérifier |
| 22/05/2023 | — | NC | À vérifier |
| 13/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2022 | — | NC | À vérifier |
| 28/10/2022 | — | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 43.9 % des 41 prélèvements analysés à Erlon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Erlon est de 35,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Erlon est de 1,74 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 208 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Erlon est de 41,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Erlon est de 3,861 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Erlon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Erlon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Erlon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Erlon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.