Qualité de l'eau du robinet au Thuel

Code INSEE 02743 · 02340 · Département 02 · 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Thuel est conforme à 43,9 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 45/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

45
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 44% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,99 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,53°C · NO3 +5,2 mg/L 49/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Thuel

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE THUEL 002000377

L'eau à Thuel (Le)

Thuel (Le) est une petite commune (code postal 02340) située dans le département 02. Elle compte 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 65 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Thuel (Le), 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 43.9 %, soit 50.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,0 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Serre souterraine
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Serre .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Le Thuel-regie-P.T.D (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
239 € / an
💧 Eau : 1,99 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 82 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00855X0001/S1 (PIEZOMETRE DE SELVE(LA) - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 918 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 187 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,005 0,027 0,060 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,085 0,172 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,013 0,050 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,022 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,047 0,090 9 2018 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,007 0,010 8 2023 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,023 0,041 7 2023 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,007 0,010 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Serre à la station la plus proche (La Serre à Montcornet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE HURTAUT A NOIRCOURT 1
03143810
Le Hurtaut
le hurtaut
LE RUISSEAU DE SOIZE A MONTCORNET 1
03143835
Ruisseau de Soize
ru de Soize
LE HURTAUT A FRAILLICOURT 2
03143785
LE HURTAUT A LISLET 1
03143845
LA SERRE A CHAOURSE 1
03143695

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SERRE A LE FRETY 2 · La Serre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,25
Note IBMR robuste · 9,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
LE RUISSEAU DE SAINT-FERGEUX A SAINT-FERGEUX 1
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
LE HURTAUT A NOIRCOURT 1 · Le Hurtaut
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
LE JEUNE VAT A CHAOURSE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
506,937 µS/cm
min 184,00 · max 714,00 · 158 mes.
Phosphore total
0,114 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,41 · 158 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,932 unité pH
min 7,20 · max 8,40 · 158 mes.
Nitrates
16,745 mg(NO3)/L
min 0,34 · max 52,00 · 158 mes.
Température de l'Eau
10,521 °C
min 2,10 · max 20,40 · 158 mes.
Nitrites
0,048 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,36 · 158 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,331 NFU
min 0,87 · max 530,00 · 158 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,65 · 158 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,69 °C
-1,0 – 29,0 · 110 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE HURTAUT A NOIRCOURT 1
Noircourt
Le Hurtaut 2,6 km 248 1970–2025
LE RUISSEAU DE SOIZE A MONTCORNET 1
Montcornet
Ruisseau de Soize 6,1 km 26 1988–2025
LE HURTAUT A FRAILLICOURT 2
Fraillicourt
— 6,3 km 66 1985–1996
LE HURTAUT A LISLET 1
Lislet
— 6,4 km 2 1988–1988
LA SERRE A CHAOURSE 1
Chaourse
— 7,8 km 2 1985–1985
LA SERRE A VINCY-REUIL-ET-MAGNY 1
Vincy-Reuil-et-Magny
— 8,1 km 2 1988–1988
LA SERRE A ROZOY-SUR-SERRE 1
Rozoy-sur-Serre
— 8,2 km 2 1988–1988
LA SERRE A CHAOURSE 2
Chaourse
— 9,2 km 2 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (637) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (290) · Interlocuteur inconnu (48)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLE-AUX-BOIS (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIZY-LE-COMTE (02705001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,36 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 11,92012 : 10,62013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,02023 : 12,12024 : 9,12025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

88559029502010201220142016201820202022202420252010 : 570,0 mm2011 : 571,0 mm2012 : 839,0 mm2013 : 764,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 706,0 mm2018 : 607,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 610,0 mm2021 : 829,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 885,0 mm2024 : 803,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE THUEL
OPR0000628836
Eau potable Souterrain 2008
COMMUNE DE LE THUEL
OPR0000636447
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée au Thuel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chloridazone desphényl 47 mesures locales pesticides 5,15 µg/L 25,15 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 82 7,363 unité pH 7,600 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 81 706,235 µS/cm 760,000 µS/cm —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 14,877 °C 24,000 °C —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 80 32,561 mg/L 38,300 mg/L 50,000 mg/L
Température de mesure du pH Organoleptiques 79 15,565 °C 23,800 °C —
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 47 5,148 µg/L 17,373 µg/L 0,100 µg/L
Total des pesticides analysés Pesticides & métabolites 47 6,941 µg/L 21,514 µg/L 0,500 µg/L
Chloridazone Pesticides & métabolites 47 0,008 µg/L 0,022 µg/L 0,100 µg/L
Chloridazone méthyl desphényl Pesticides & métabolites 47 1,221 µg/L 2,136 µg/L 0,100 µg/L
Chlore total Désinfection 42 0,350 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,319 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,050 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/10/2024 Chloridazone desphényl 5,666 µg/L <=0,1 µg/L +5566%
04/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,581 µg/L <=0,1 µg/L +1481%
04/10/2024 Chlorothalonil R417888 0,182 µg/L <=0,1 µg/L +82%
04/10/2024 Total des pesticides analysés 7,440 µg/L <=0,5 µg/L +1388%
04/10/2024 Chloridazone desphényl 4,469 µg/L <=0,1 µg/L +4369%
04/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,434 µg/L <=0,1 µg/L +1334%
04/10/2024 Chlorothalonil R417888 0,179 µg/L <=0,1 µg/L +79%
04/10/2024 Total des pesticides analysés 6,093 µg/L <=0,5 µg/L +1119%
05/08/2024 Chloridazone desphényl 4,124 µg/L <=0,1 µg/L +4024%
05/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,497 µg/L <=0,1 µg/L +1397%
05/08/2024 Chlorothalonil R417888 0,200 µg/L <=0,1 µg/L +100%
05/08/2024 Total des pesticides analysés 5,829 µg/L <=0,5 µg/L +1066%
04/07/2024 Chloridazone desphényl 2,443 µg/L <=0,1 µg/L +2343%
04/07/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,344 µg/L <=0,1 µg/L +1244%
04/07/2024 Chlorothalonil R417888 0,188 µg/L <=0,1 µg/L +88%
04/07/2024 Total des pesticides analysés 3,975 µg/L <=0,5 µg/L +695%
17/04/2024 Chloridazone desphényl 4,988 µg/L <=0,1 µg/L +4888%
17/04/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,669 µg/L <=0,1 µg/L +1569%
17/04/2024 Total des pesticides analysés 8,628 µg/L <=0,5 µg/L +1626%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 1,960 µg/L <=0,1 µg/L +1860%
17/04/2024 Chloridazone desphényl 5,343 µg/L <=0,1 µg/L +5243%
17/04/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,704 µg/L <=0,1 µg/L +1604%
17/04/2024 Total des pesticides analysés 9,138 µg/L <=0,5 µg/L +1728%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 2,079 µg/L <=0,1 µg/L +1979%
09/02/2024 Chloridazone desphényl 4,226 µg/L <=0,1 µg/L +4126%
09/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,596 µg/L <=0,1 µg/L +1496%
09/02/2024 Total des pesticides analysés 6,680 µg/L <=0,5 µg/L +1236%
09/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,851 µg/L <=0,1 µg/L +751%
01/12/2023 Chloridazone desphényl 1,240 µg/L <=0,1 µg/L +1140%
01/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,863 µg/L <=0,1 µg/L +763%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 002000377 OK OK Conforme
01/07/2026 002000377 OK OK Conforme
15/04/2026 002000377 OK OK Conforme
15/04/2026 002000377 OK OK Conforme
19/09/2025 002000377 CS — OK À vérifier
19/09/2025 002000377 CS OK OK Conforme
09/04/2025 002000377 CS OK OK Conforme
09/04/2025 002000377 CS OK OK Conforme
04/10/2024 002000377 CS OK NC À vérifier
04/10/2024 002000377 OK NC À vérifier
05/08/2024 002000377 — NC À vérifier
04/07/2024 002000377 CS OK OK Conforme
04/07/2024 002000377 CS — NC À vérifier
17/04/2024 002000377 CS OK NC À vérifier
17/04/2024 002000377 OK NC À vérifier
09/02/2024 002000377 CS — NC À vérifier
01/12/2023 002000377 CS — NC À vérifier
01/12/2023 002000377 CS — NC À vérifier
08/11/2023 002000377 CS — NC À vérifier
08/11/2023 002000377 CS — NC À vérifier
24/10/2023 002000377 CS OK OK Conforme
24/10/2023 002000377 OK OK Conforme
24/10/2023 002000377 CS OK OK Conforme
24/10/2023 002000377 CS — OK À vérifier
24/10/2023 002000377 CS — NC À vérifier
24/10/2023 002000377 CS — NC À vérifier
04/09/2023 002000377 CS — NC À vérifier
04/09/2023 002000377 — NC À vérifier
04/09/2023 002000377 CS — NC À vérifier
07/08/2023 002000377 CS — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Thuel

Peut-on boire l'eau du robinet au Thuel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 43.9 % des 82 prélèvements analysés au Thuel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Thuel ?

La dureté moyenne mesurée au Thuel est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Thuel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Thuel est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Thuel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Thuel est de 32,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Thuel ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Thuel est de 21,514 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet au Thuel ?

Le service public d'eau potable de Le Thuel est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Le Thuel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Thuel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Thuel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Thuel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Thuel ?

Sous Le Thuel, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Thuel ?

L'origine de l'eau distribuée au Thuel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THUEL (LE) ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources