Qualité de l'eau du robinet à Servas

Code INSEE 01405 · 01960 · Département 01 · 1 286 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Servas est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,0 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,70°C · NO3 +3,5 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Servas

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VEYLE REYSSOUZE H.S. 001000677

L'eau à Servas

Servas est une commune rurale (code postal 01960) située dans le département 01. Elle compte 1 286 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 527 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Servas, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 23 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Rivières de Dombes
🟢Au 9 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 950 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,023 0,025 4 2025 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,007 0,010 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vieux Jonc à la station la plus proche (Le Vieux Jonc à Buellas [Corgenon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VEYLE A SERVAS
06049550
La Veyle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VEYLE A VONNAS 2 · La Veyle
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
VEYLE A SERVAS · La Veyle
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
REYSSOUZE A MONTAGNAT 4 · La Reyssouze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
IRANCE A MEZERIAT · L'Irance
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
442,169 µS/cm
min 76,00 · max 2 150,00 · 384 mes.
Température de l'Eau
12,538 °C
min 1,00 · max 26,70 · 384 mes.
Oxygène dissous
9,708 mg(O2)/L
min 1,00 · max 29,00 · 384 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,874 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 383 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,822 NFU
min 1,50 · max 470,00 · 373 mes.
Ammonium
0,265 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 20,00 · 341 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,554 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,60 · 341 mes.
Nitrates
15,160 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 91,00 · 340 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,23 °C
1,4 – 35,0 · 293 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEYLE A LENT 2
Lent
La Veyle 0,7 km 1 1997–1997
VEYLE A LENT 3
Lent
La Veyle 1,0 km 7 2011–2017
VEYLE A SERVAS
Servas
La Veyle 1,8 km 112 2008–2025
VEYLE A LENT 1
Lent
La Veyle 2,2 km 122 1997–2025
VEYLE A PERONNAS
Péronnas
La Veyle 3,6 km 8 1997–2017
VIEUX JONC A ST-ANDRE-SUR-VIEUX-JONC 3
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
Le Vieux Jonc 3,7 km 107 2008–2025
VIEUX JONC A ST-ANDRE-SUR-VIEUX-JONC 1
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
Le Vieux Jonc 4,1 km 1 1997–1997
VIEUX JONC A ST-ANDRE-SUR-VIEUX-JONC 2
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
Le Vieux Jonc 4,5 km 7 1997–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 219) · DEPARTEMENT DE L AIN (73) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (46) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) (6) · Interlocuteur inconnu (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT MARTIN DU MONT (altitude 265 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CEYZERIAT_SAPC (01072001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,32013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,12022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 000,0 mm2011 : 856,0 mm2012 : 1 187,0 mm2013 : 1 363,0 mm2014 : 1 226,0 mm2015 : 900,0 mm2016 : 1 118,0 mm2017 : 841,0 mm2018 : 947,0 mm2019 : 1 059,0 mm2020 : 829,0 mm2021 : 1 377,0 mm2022 : 714,0 mm2023 : 1 043,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 1 055,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS
OPR0000044145
Industrie Souterrain n.c.
PUITS
OPR0000603325
Industrie Souterrain n.c.
PUITS - FROMAGERIE
OPR0000044146
Industrie Souterrain n.c.
PUITS - FROMAGERIE
OPR0000603326
Industrie Souterrain n.c.
PUITS EN NAPPE - FROMAGERIE DE BRESSE BLEU
OPR0000228607
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/04/2016

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
WEBER ET BROUTIN FRANCE ROUTE DE LYON BASOL En cours 29/04/2016

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (33)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SERVAS - BRESSOR SA 23 333 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Servas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SERVAS - BRESSOR SA 1 400 EH
📍 Rejet SERVAS - Bressor Sa (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le cône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par BRESSOR SA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Servas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ST GOBAIN WEBER FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"4511","nature":"Dangereux pour l'environnement aquatique de

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
BRESSOR SA
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Fabrication de fromage 14 2025
SIBERT LA BRESSE Préparation industrielle de produits à base de via 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
12/04/2021 Fuite de fioul d'une coopérative agricole
Rejet prolongé
IC,TMDROUTE eau
25/02/2011 Rejet d'ammoniac dans une usine de plats cuisinés.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/10/2004 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
10/10/2004 Rejet des effluents d'une laiterie dans le milieu naturel
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/07/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/07/2003 Pollution des eaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 15,909 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 448,909 µS/cm 471,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 33 0,261 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 2,394 n/mL 51,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,030 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,134 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 7,633 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 33 0,282 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 001000677 OK OK Conforme
11/12/2025 001000677 CS OK OK Conforme
22/09/2025 001000677 CS OK OK Conforme
04/07/2025 001000677 CS OK OK Conforme
04/04/2025 001000677 CS OK OK Conforme
27/12/2024 001000677 CS OK OK Conforme
09/09/2024 001000677 CS OK OK Conforme
27/05/2024 001000677 CS OK OK Conforme
24/01/2024 001000677 CS OK OK Conforme
16/10/2023 001000677 CS OK OK Conforme
04/08/2023 001000677 CS OK OK Conforme
30/06/2023 001000677 CS OK OK Conforme
28/04/2023 001000677 CS OK OK Conforme
14/10/2022 001000677 CS OK OK Conforme
04/08/2022 001000677 CS OK OK Conforme
29/04/2022 001000677 CS OK OK Conforme
29/11/2021 001000677 CS OK OK Conforme
23/07/2021 001000677 CS OK OK Conforme
24/03/2021 001000677 CS OK OK Conforme
30/10/2020 001000677 CS OK OK Conforme
25/06/2020 001000677 CS OK OK Conforme
25/02/2020 001000677 CS OK OK Conforme
26/11/2019 001000677 CS OK OK Conforme
25/04/2019 001000677 CS OK OK Conforme
30/10/2018 001000677 CS OK OK Conforme
29/06/2018 001000677 CS OK OK Conforme
31/01/2018 001000677 CS OK OK Conforme
26/10/2017 001000677 CS OK OK Conforme
26/06/2017 001000677 CS OK OK Conforme
16/01/2017 001000677 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Servas

Peut-on boire l'eau du robinet à Servas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Servas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Servas ?

La dureté moyenne mesurée à Servas est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Servas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Servas est de 24,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Servas est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Servas est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Servas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Servas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Servas ?

Sous Servas, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Servas ?

L'origine de l'eau distribuée à Servas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Servas

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Veyle

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SERVAS ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources