Qualité de l'eau du robinet à Seillonnaz

Code INSEE 01400 · 01470 · Département 01 · 134 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Seillonnaz est conforme à 96,2 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,29 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,75°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Seillonnaz

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEILLONNAZ BOURG 001000401
  • SEILLONNAZ CREPT 001000402

L'eau à Seillonnaz

Seillonnaz
Photo : Wikimédia Commons

Seillonnaz est une petite commune (code postal 01470) située dans le département 01. Elle compte 134 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 65 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Seillonnaz, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,29 €/m³ (0,65 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 1,94 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 233 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 96,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,77 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 210 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
233 € / an
💧 Eau : 1,29 €/m³
🚰 Assainissement : 0,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06993X0087/F6 (PIEZOMETRE - STATION ESSENCE (ST-VULBAS - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 731 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 203 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,022 0,032 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,054 0,111 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,024 0,068 12 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,010 0,030 11 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,011 0,050 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,024 0,057 9 2024 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2025
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,020 0,020 8 2024 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Furans à la station la plus proche (Le Furans à Pugieu [Pont du Martinet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRIVE A SEILLONNAZ 1
06079163
La Brive
La Brivaz

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A BRANGUES · Le Rhône
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,99
SERAN A CHAMPAGNE-EN-VALROMEY · Le Séran
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Note IBMR robuste · 11,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
FURANS A BELLEY 1 · Le Furans
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
FURANS A LA-BURBANCHE · Le Furans
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 10,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,098 unité pH
min 7,50 · max 8,70 · 54 mes.
Température de l'Eau
11,650 °C
min 4,80 · max 24,50 · 54 mes.
Oxygène dissous
10,326 mg(O2)/L
min 7,50 · max 12,80 · 54 mes.
Conductivité à 25°C
373,333 µS/cm
min 37,00 · max 430,00 · 54 mes.
Nitrates
3,445 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 9,30 · 53 mes.
Nitrites
0,011 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,02 · 53 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,10 · 53 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,728 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 53 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,56 °C
-1,9 – 35,0 · 47 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BRIVE A SEILLONNAZ 1
Seillonnaz
La Brive 2,1 km 2 2015–2015
ARONDIN A SEILLONNAZ 1
Bénonces
L'Arodin 2,1 km 3 2015–2015
BRIVE A BRIORD
Briord
La Brive 2,7 km 5 1996–2015
BRIVE A MARCHAND 2
Marchamp
La Brive 2,7 km 1 2015–2015
GOUILLE A ORDONNAZ 1
Ordonnaz
L'Arodin 3,1 km 2 2015–2015
TREFOND A BENONCES 1
Bénonces
La Perna 3,3 km 1 2015–2015
ARONDIN A MONTAGNIEU 1
Bénonces
L'Arodin 3,3 km 2 2015–2015
TREFOND A BENONCES 2
Bénonces
La Perna 3,4 km 3 2015–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (168) · DEPARTEMENT DE L AIN (79) · DEPARTEMENT DE L ISERE (21) · SIVU AMENAGEMENT FURANS & ARENE (SIVU) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTAGNIEU (altitude 336 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELLEY (01034004, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,97 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,92019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,62023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 44696448202010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 1 057,0 mm2012 : 1 340,0 mm2013 : 1 446,0 mm2014 : 1 338,0 mm2015 : 1 103,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 1 052,0 mm2019 : 1 110,0 mm2020 : 1 084,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 180,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 1 129,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DE SEILLONNAZ
OPR0000124944
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE SEILLONNAZ
OPR0000601575
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE CREPT
OPR0000124945
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE CREPT
OPR0000601576
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES MANCHES
OPR0000124378
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES MANCHES
OPR0000228043
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES MANCHES
OPR0000601490
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.2% prélèvements conformes (78)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SEILLONNAZ - CHEF-LIEU 75 EH conforme —
SEILLONNAZ - CHOZAT 75 EH conforme —
SEILLONNAZ - CREPT 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Seillonnaz est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SEILLONNAZ - CHOZAT 4 EH
📍 Rejet SEILLONNAZ - Chozat (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la brive
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SEILLONNAZ
SEILLONNAZ - CHEF-LIEU 4 EH
📍 Rejet SEILLONNAZ - Chef-lieu (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'arodin
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SEILLONNAZ
SEILLONNAZ - CREPT 4 EH
📍 Rejet SEILLONNAZ - Crept (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la brive
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SEILLONNAZ

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Seillonnaz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
29/04/2003 La Brive 12,1 Bon Truite de riviere (85), Chevaine (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 13,608 °C 23,400 °C —
Chlore total Désinfection 77 0,028 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 77 0,364 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 77 1,208 n/mL 27,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 77 0,136 NFU 0,730 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 77 7,456 unité pH 7,850 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 77 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 0,766 n/(100mL) 32,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 2,714 n/mL 56,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/04/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 22,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/04/2026 001000401 OK OK Conforme
16/02/2026 001000402 CS OK OK Conforme
16/02/2026 001000401 CS OK OK Conforme
02/12/2025 001000402 OK OK Conforme
02/12/2025 001000401 OK OK Conforme
02/12/2025 001000401 S1 OK OK Conforme
24/11/2025 001000401 — OK À vérifier
24/11/2025 001000401 OK OK Conforme
23/10/2025 001000402 CS OK OK Conforme
23/10/2025 001000401 CS OK OK Conforme
09/06/2025 001000401 CS OK OK Conforme
07/04/2025 001000402 CS OK OK Conforme
07/04/2025 001000401 OK OK Conforme
13/02/2025 001000402 CS OK OK Conforme
13/02/2025 001000401 CS OK OK Conforme
05/12/2024 001000401 S1 OK OK Conforme
05/12/2024 001000401 S1 OK OK Conforme
05/12/2024 001000402 S1 OK OK Conforme
29/11/2024 001000401 CS NC OK À vérifier
29/11/2024 001000402 OK OK Conforme
19/09/2024 001000402 CS OK OK Conforme
19/09/2024 001000401 OK OK Conforme
10/06/2024 001000401 CS OK OK Conforme
10/06/2024 001000402 CS OK OK Conforme
07/03/2024 001000402 CS OK OK Conforme
07/03/2024 001000401 OK OK Conforme
10/01/2024 001000401 CS OK OK Conforme
23/11/2023 001000402 CS OK OK Conforme
23/11/2023 001000401 OK OK Conforme
02/08/2023 001000401 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Seillonnaz

Peut-on boire l'eau du robinet à Seillonnaz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 78 prélèvements analysés à Seillonnaz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Seillonnaz ?

La dureté moyenne mesurée à Seillonnaz est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Seillonnaz ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Seillonnaz est de 1,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 232 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Seillonnaz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Seillonnaz est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Seillonnaz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Seillonnaz est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Seillonnaz ?

Le service public d'eau potable de Seillonnaz est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Seillonnaz ?

Sous Seillonnaz, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Seillonnaz ?

L'origine de l'eau distribuée à Seillonnaz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Seillonnaz

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Brive

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEILLONNAZ ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources