L'eau du robinet à Haut Valromey est conforme à 97,4 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Haut Valromey est une petite commune (code postal 01260) située dans le département 01. Elle compte 801 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 393 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 000 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Haut Valromey, 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 454 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,3 %.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 175 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2022 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2022 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| SERRA A CHAMPAGNE-EN-VALROMEY
06076410 |
Le Chevrier ruisseau le chevrier |
| SERRA A HOTONNES 1
06076400 |
Le Chevrier ruisseau le chevrier |
| SERRA A HOTONNES 2
06076405 |
Le Chevrier ruisseau le chevrier |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SERRA A HOTONNES 2
Haut Valromey |
Le Chevrier | 5,4 km | 6 | 2008–2019 |
| SERRA A HOTONNES 1
Haut Valromey |
Le Chevrier | 5,8 km | 4 | 1996–2003 |
| ALBARINE A BRENOD 1
Brénod |
L'Albarine | 6,0 km | 1 | 1998–1998 |
| ALBARINE A BRENOD 2
Brénod |
L'Albarine | 6,1 km | 1 | 1998–1998 |
| SERRA A CHAMPAGNE-EN-VALROMEY
Haut Valromey |
Le Chevrier | 6,4 km | 10 | 1996–2019 |
| VEZERONCE A INJOUX-GENISSIAT 1
Surjoux-Lhopital |
La Vézéronce | 7,4 km | 2 | 2015–2015 |
| DORCHE A CHANAY 3
Chanay |
La Dorches | 7,7 km | 6 | 2015–2025 |
| ALBARINE A CORCELLES
Champdor-Corcelles |
L'Albarine | 8,2 km | 134 | 2008–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (619) · DEPARTEMENT DE L AIN (165) · OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE - OFB DIRECTION REGIONALE AUVERGNE RHONE ALPES (OFB) (100) · CC BUGEY SUD (24) · SYNDICAT DU HAUT RHONE (SHR) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BELLEGARDE (01033002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DE JORAT
OPR0000043971 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE JORAT
OPR0000567474 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE JORAT
OPR0000601690 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE VUIRES
OPR0000043767 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE VUIRES
OPR0000567473 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE VUIRES
OPR0000601689 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge de l'UIOM d'Hotonnes | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| HAUT-VALROMEY-GRAND-ABERGEMENT | 600 EH |
| HAUT-VALROMEY-HOTONNES | 375 EH |
| HAUT-VALROMEY-SONGIEU | 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Haut Valromey est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 174,68 t |
| glyphosate | 76,55 t |
| prosulfocarbe | 47,98 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 29,07 t |
| huile de paraffine | 21,33 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Haut Valromey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,9740 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 0,3660 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| ETS GESLER BOUCHERIE GROS | 4 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/09/2018 |
Incendie dans un abattoir
Incendie,Fire |
· |
| 22/09/2004 |
Pollution des eaux
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/01/2026 | BRESSE VALLONS |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 26/11/2025 | BRESSE VALLONS |
Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 21/08/2025 | SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé |
| 21/05/2025 | SAINT-VULBAS |
Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/05/2025 | TREVOUX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 115 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 115 | 22,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 115 | 479,000 µS/cm |
| Chlore libre | 115 | 4,500 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 115 | 64,000 n/(100mL) |
| Saveur (qualitatif) | 115 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 115 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 115 | 2,500 NFU |
| pH | 115 | 8,190 unité pH |
| Chlore total | 115 | 4,600 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 115 | 64,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 115 | 89,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/12/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 20/12/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/12/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/08/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,500 NFU | +150% |
| 14/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 30/08/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 64,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/08/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 24/08/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/08/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 115 prélèvements analysés à Haut Valromey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Haut Valromey est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Haut Valromey est de 3,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 453 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Haut Valromey est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Haut Valromey est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Haut Valromey, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haute Chaine du Jura Pays de Gex et Ht Bugey Bv Ht Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Haut Valromey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).