Qualité de l'eau du robinet à Marboz

Code INSEE 01232 · 01851 · Département 01 · 2 264 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marboz est conforme à 100 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,01°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marboz

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BSR MARBOZ 001000830

L'eau à Marboz

Marboz
Photo : Wikimédia Commons

Marboz est une commune rurale (code postal 01851) située dans le département 01. Elle compte 2 264 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 987 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marboz, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 755 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Rivières de Bresse
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06512X0037/STREMY (PIEZOMETRE - RUISSEAU DES POCHES (ST-REMY - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 734 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,017 0,050 5 2016 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,006 0,017 0,030 4 2016 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,028 0,050 4 2016 → 2024
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,015 0,030 4 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,021 0,023 4 2016 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,010 0,020 3 2018 → 2024
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,025 0,050 3 2016 → 2020
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024
Flufénacet ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sevron à la station la plus proche (Le Sevron à Bény).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEF DE MALAVAL A MARBOZ
06043845
Bief de Malaval
bief de malaval
SEVRON A MARBOZ 1
06300002
Le Sevron
Le Sevron et le Solnan
SEVRON A MARBOZ 2
06043855
Le Sevron
Le Sevron et le Solnan
SEVRON A MARBOZ 3
06043850
Le Sevron
Le Sevron et le Solnan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
27,673 NFU
min 2,70 · max 228,00 · 161 mes.
Température de l'Eau
11,459 °C
min 2,50 · max 24,80 · 144 mes.
Nitrites
0,161 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,56 · 144 mes.
Carbone Organique
5,618 mg(C)/L
min 0,74 · max 14,00 · 144 mes.
Ammonium
0,210 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,58 · 144 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
24,229 mg(O2)/L
min 11,00 · max 79,00 · 144 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,765 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 144 mes.
Oxygène dissous
9,340 mg(O2)/L
min 0,20 · max 15,30 · 144 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,45 °C
0,2 – 35,5 · 125 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEVRON A MARBOZ 3
Marboz
Le Sevron 1,8 km 4 1998–2008
SEVRON A MARBOZ 2
Marboz
Le Sevron 2,3 km 4 1998–2008
SEVRON A MARBOZ 1
Marboz
Le Sevron 2,3 km 7 1998–2003
BIEF DE MALAVAL A MARBOZ
Marboz
Bief de Malaval 3,1 km 37 1998–2025
BIEF D'AVIGNON A FOISSIAT
Foissiat
Bief d'Avignon 4,1 km 4 1998–2008
SEVRON A BENY
Bény
Le Sevron 4,2 km 4 1998–2008
SOLNAN A BENY
Villemotier
Le Solnan 4,9 km 4 1998–2007
BIEF DE LIGNON A BENY
Villemotier
Bief du Lignon 5,4 km 3 1998–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (323) · DEPARTEMENT DE L AIN (101) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) (10) · Interlocuteur inconnu (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT ETIENNE DU BOIS (altitude 243 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CEYZERIAT_SAPC (01072001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,32013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,12022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 000,0 mm2011 : 856,0 mm2012 : 1 187,0 mm2013 : 1 363,0 mm2014 : 1 226,0 mm2015 : 900,0 mm2016 : 1 118,0 mm2017 : 841,0 mm2018 : 947,0 mm2019 : 1 059,0 mm2020 : 829,0 mm2021 : 1 377,0 mm2022 : 714,0 mm2023 : 1 043,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 1 055,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
316 sur 987 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (74)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARBOZ - CHEF-LIEU 1 500 EH collecte —
MARBOZ - LES BLANCS 150 EH conforme —
MARBOZ - MALAVAL 105 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marboz est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MARBOZ - CHEF-LIEU 90 EH
📍 Rejet MARBOZ - Chef-lieu (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Sevron et le Solnan
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
MARBOZ - LES BLANCS 9 EH
📍 Rejet MARBOZ - Les Blancs (Eau douce de surface) · masse d'eau bief de malaval
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
MARBOZ - MALAVAL 6 EH
📍 Rejet MARBOZ - Malaval (Eau douce de surface) · masse d'eau bief de malaval
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marboz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

10 substances émergentes ont été détectées à Marboz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 20 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0003 µg/L 2,9 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 20 mesures locales autre 0,0008 µg/L 0,0004 µg/L 2,1 × PNEC
Fluoranthène * 18 mesures locales autre 0,0519 µg/L 0,0487 µg/L 1,1 × PNEC
Phénantrène 18 mesures locales autre 0,1838 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chrysène 18 mesures locales autre 0,0073 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 20 mesures locales autre 0,0010 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Pyrène 18 mesures locales autre 0,0091 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 20 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 20 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Dibenzo(a,h)anthracène 18 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0010 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 74 7,529 unité pH 8,150 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 15,501 °C 24,500 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 74 0,027 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 73 0,317 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 73 0,278 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 491,877 µS/cm 560,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 64 0,324 NFU 5,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 64 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 4,688 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 001000830 OK OK Conforme
30/06/2026 001000830 OK OK Conforme
30/06/2026 001000830 — OK À vérifier
21/05/2026 001000830 OK OK Conforme
17/03/2026 001000830 CS OK OK Conforme
12/01/2026 001000830 CS OK OK Conforme
15/12/2025 001000830 CS OK OK Conforme
21/11/2025 001000830 CS OK OK Conforme
21/11/2025 001000830 CS — OK À vérifier
29/09/2025 001000830 CS OK OK Conforme
09/06/2025 001000830 CS OK OK Conforme
16/05/2025 001000830 CS OK OK Conforme
24/03/2025 001000830 CS OK OK Conforme
13/02/2025 001000830 CS OK OK Conforme
13/12/2024 001000830 CS OK OK Conforme
20/11/2024 001000830 CS OK OK Conforme
20/11/2024 001000830 CS — OK À vérifier
20/08/2024 001000830 CS OK OK Conforme
12/06/2024 001000830 CS OK OK Conforme
12/06/2024 001000830 CS — OK À vérifier
24/05/2024 001000830 CS OK OK Conforme
23/02/2024 001000830 CS OK OK Conforme
30/01/2024 001000830 CS OK OK Conforme
18/12/2023 001000830 CS OK OK Conforme
23/10/2023 001000830 CS OK OK Conforme
21/08/2023 001000830 CS OK OK Conforme
21/08/2023 001000830 CS — OK À vérifier
29/06/2023 001000830 CS OK OK Conforme
11/05/2023 001000830 CS OK OK Conforme
11/05/2023 001000830 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marboz

Peut-on boire l'eau du robinet à Marboz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 74 prélèvements analysés à Marboz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marboz ?

La dureté moyenne mesurée à Marboz est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marboz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marboz est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marboz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marboz est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marboz est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marboz est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marboz est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marboz se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marboz ?

Sous Marboz, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marboz ?

L'origine de l'eau distribuée à Marboz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Marboz

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Sevron 🏞️ Bief de Malaval

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARBOZ ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources