Qualité de l'eau du robinet à Benest

Code INSEE 16038 · 16350 · Département 16 · 307 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Benest est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,20°C · NO3 +5,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Benest

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA VERGNE 016000329

L'eau à Benest

Benest
Photo : Wikimédia Commons

Benest est une petite commune (code postal 16350) située dans le département 16. Elle compte 307 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 166 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Benest, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

64 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
448 € / an
🚰 Assainissement : 3,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06853X0053/S (MOUTON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 504 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 381 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,017 0,032 21 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,022 0,060 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,021 0,041 20 2017 → 2026
Atrazine 20 0,010 0,021 0,049 20 2017 → 2026
Diuron 19 0,010 0,014 0,040 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,042 0,120 19 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,124 0,490 19 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,033 0,100 18 2018 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,187 0,700 18 2018 → 2026
Alachlor ESA 18 0,020 0,068 0,200 18 2018 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,020 0,021 0,032 18 2018 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,069 0,240 18 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Charente à la station la plus proche (La Charente à Charroux [Pont de Rochemeaux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Transon au niveau de Chatain
05024180
Le Transon
Le Transon
La Charente à Alloué
05024200
La Charente
La Charente du confluent de l'Etang au confluent du Merdançon (inclus)
L'Argent à Champagne-Mouton
05022440
L'Argent-Or
L'Argent-Or
L'Or au niveau de Champagne-Mouton
05022435
L'Or
L'Argent à Vieux-Cérier
05022450
L'Argent-Or
L'Argent-Or

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Sonnette au Moulin de Mouchedune · La Sonnette
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 11,32
L'Or au niveau de Champagne-Mouton · L'Or
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Le Transon au niveau de Chatain · Le Transon
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Le Merdançon à Charroux · Le Merdançon
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,797 °C
min 2,40 · max 26,40 · 597 mes.
Conductivité à 25°C
410,727 µS/cm
min 56,00 · max 712,00 · 597 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,797 unité pH
min 6,90 · max 9,00 · 597 mes.
Oxygène dissous
9,485 mg(O2)/L
min 1,61 · max 13,89 · 593 mes.
Nitrates
21,936 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 56,20 · 517 mes.
Carbone Organique
3,294 mg(C)/L
min 0,50 · max 13,40 · 517 mes.
Nitrites
0,037 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,46 · 517 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,91 · 517 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,58 °C
-3,8 – 32,2 · 571 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Transon au niveau de Chatain
Chatain
Le Transon 4,9 km 110 2012–2024
La Charente à Alloué
Alloue
La Charente 4,9 km 439 1975–2024
L'Argent à Champagne-Mouton
Champagne-Mouton
L'Argent-Or 6,3 km 52 2016–2024
L'Or au niveau de Champagne-Mouton
Champagne-Mouton
L'Or 6,5 km 33 2019–2024
L'Argent à Vieux-Cérier
Saint-Laurent-de-Céris
L'Argent-Or 9,1 km 175 2000–2024
Le Braillou à Ambernac
Ambernac
Le Braillou 9,5 km 52 2016–2024
Le Cibiou au niveau de Genouillé
Genouillé
Le Cibiou 10,9 km 18 2016–2021
Le Merdançon amont Charroux
Charroux
Le Merdançon 11,4 km 6 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 345) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (282) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (230) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (220) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (125)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE VIEUX CERIER_SAPC (altitude 162 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE VIEUX CERIER_SAPC (16403001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,14 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,52012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,02016 : 12,12017 : 12,42018 : 13,12019 : 12,92020 : 13,42021 : 11,92022 : 13,82023 : 13,62024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 842,0 mm2011 : 748,0 mm2012 : 913,0 mm2013 : 1 003,0 mm2014 : 953,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 839,0 mm2017 : 878,0 mm2018 : 1 106,0 mm2019 : 1 161,0 mm2020 : 1 076,0 mm2021 : 980,0 mm2022 : 695,0 mm2023 : 1 280,0 mm2024 : 1 133,0 mm2025 : 968,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
64 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 166 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 40% 12 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BENEST (PRE DE LA PLANCHE) 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Benest est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENEST (PRE DE LA PLANCHE) 18 EH
📍 Rejet BENEST (PRE DE LA PLANCHE) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Charente du confluent de l'Etang au confluent du Merdançon (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BENEST

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Benest

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 12 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
75502502021202220232024202520262021 : 9,1 %2022 : 41,7 %2023 : 63,6 %2024 : 20,0 %2025 : 55,6 %2026 : 75,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
25/08/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
12/08/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
27/07/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
15/07/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
25/06/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
27/05/2026 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement non visible
03/05/2026 Le Transon Le Transon à BENEST
27/10/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement visible faible
25/09/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement non visible
15/09/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement non visible
25/08/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
12/08/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
25/07/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
15/07/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
26/06/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
28/05/2025 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement visible faible
25/09/2024 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement visible faible
26/08/2024 Le Transon Le Transon à BENEST Assec
25/07/2024 Le Transon Le Transon à BENEST Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SABLES de SAINT MARTIN Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/06/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,962 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 269,762 µS/cm 307,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,378 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 1,810 n/mL 19,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,191 NFU 0,470 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,700 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 11,057 mg/L 13,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 21 0,322 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/04/2026 016000329 OK OK Conforme
26/11/2025 016000329 CS OK OK Conforme
20/11/2024 016000329 CS OK OK Conforme
17/04/2024 016000329 CS OK OK Conforme
07/11/2023 016000329 CS OK OK Conforme
22/08/2023 016000329 CP — OK À vérifier
22/08/2023 016000329 CS OK OK Conforme
25/04/2023 016000329 CS OK OK Conforme
08/11/2022 016000329 CS OK OK Conforme
26/04/2022 016000329 CS OK OK Conforme
23/11/2021 016000329 CS OK OK Conforme
06/04/2021 016000329 CS OK OK Conforme
12/11/2020 016000329 CS OK OK Conforme
23/04/2020 016000329 CS OK OK Conforme
12/11/2019 016000329 CS OK OK Conforme
08/04/2019 016000329 CS OK OK Conforme
08/04/2019 016000329 CP — OK À vérifier
05/11/2018 016000329 CS OK OK Conforme
04/04/2018 016000329 CS OK OK Conforme
21/11/2017 016000329 CS OK OK Conforme
04/04/2017 016000329 CS OK OK Conforme
03/11/2016 016000329 CS OK OK Conforme
04/04/2016 016000329 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Benest

Peut-on boire l'eau du robinet à Benest ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Benest sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Benest ?

La dureté moyenne mesurée à Benest est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Benest ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Benest est de 3,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 447 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benest ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benest est de 11,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Benest ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Benest est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Benest est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Benest est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Benest est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Benest se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Benest ?

Sous Benest, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen Entre Charente et Son Sonnette », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Benest ?

L'origine de l'eau distribuée à Benest (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BENEST ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources