Qualité de l'eau du robinet à Val-de-Bonnieure

Code INSEE 16300 · 16230 · Département 16 · 1 332 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Val-de-Bonnieure est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Val-de-Bonnieure

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUYREAUX 016000326

L'eau à Val-De-Bonnieure

Val-De-Bonnieure
Photo : Wikimédia Commons

Val-De-Bonnieure est une commune rurale (code postal 16230) située dans le département 16. Elle compte 1 332 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 577 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Val-De-Bonnieure, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 45,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06865X0020/S (STPROJET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 516 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 334 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,015 0,020 22 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,030 0,051 0,100 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,010 0,015 0,020 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,033 0,060 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,051 0,100 21 2016 → 2026
Diuron 20 0,010 0,015 0,020 20 2016 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,027 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,110 0,370 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,023 0,050 18 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,049 0,160 18 2017 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,020 0,046 0,100 18 2017 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,020 0,029 0,070 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bonnieure à la station la plus proche (La Bonnieure à Saint-Ciers-sur-Bonnieure [Villebette]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Tardoire au niveau de St Ciers sur Bonnieure
05020200
La Tardoire
La Tardoire du confluent du Bandiat au confluent de la Bonnieure
La Bonnieure à Saint-Ciers-sur-Bonnieure
05019940
La Bonnieure
La Bonnieure du confluent de la Gane au confluent de la Charente
Le Son-Sonnette à Saint-Front
05022250
La Son-Sonnette
Le Son-Sonnette
La Bonnieure au niveau de Puyréaux
05019931
La Bonnieure
La Bonnieure du confluent de la Gane au confluent de la Charente
La Tiarde à Mouton
05022245
La Tiarde
La Tiarde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Bief à Luxé · Ruisseau du Bief
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Note IBMR robuste · 11,48
La Bonnieure à Puygelier · La Bonnieure
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
La Bonnieure au pont des Pins · La Bonnieure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,39
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,06
Note IBMR robuste · 10,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 71,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 67,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
La Sonnette au Moulin de Mouchedune · La Sonnette
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 11,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,950 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 706 mes.
Température de l'Eau
13,022 °C
min 2,10 · max 25,60 · 706 mes.
Conductivité à 25°C
464,755 µS/cm
min 95,00 · max 737,00 · 705 mes.
Oxygène dissous
9,666 mg(O2)/L
min 1,73 · max 16,18 · 701 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,940 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,90 · 612 mes.
Matières en suspension
8,584 mg/L
min 2,00 · max 130,00 · 612 mes.
Carbone Organique
2,558 mg(C)/L
min 0,50 · max 9,00 · 612 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,062 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,24 · 612 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,24 °C
-3,0 – 35,0 · 685 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Tardoire au niveau de St Ciers sur Bonnieure
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
La Tardoire 3,7 km 72 2009–2024
La Bonnieure à Saint-Ciers-sur-Bonnieure
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
La Bonnieure 4,3 km 112 2009–2024
Le Son-Sonnette à Saint-Front
Saint-Front
La Son-Sonnette 5,3 km 148 2000–2024
La Bonnieure au niveau de Puyréaux
Puyréaux
La Bonnieure 5,5 km 24 2017–2018
La Tiarde à Mouton
Mouton
La Tiarde 6,1 km 14 2016–2022
La Sonnette à Ventouse
Ventouse
La Sonnette 7,0 km 52 2016–2024
La Bonnieure à Puygelier
Puyréaux
La Bonnieure 7,2 km 345 2000–2024
La Bonnieure au pont des Pins
Les Pins
La Bonnieure 8,5 km 551 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 890) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (396)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST FRONT (altitude 99 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANGOULEME - BRIE - CHAMPNIERS (16078001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,52013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,12018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,62023 : 14,42024 : 13,52025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +21 %

1 09673136502010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 667,0 mm2012 : 854,0 mm2013 : 918,0 mm2014 : 904,0 mm2015 : 635,0 mm2016 : 839,0 mm2017 : 735,0 mm2018 : 915,0 mm2019 : 938,0 mm2020 : 845,0 mm2021 : 861,0 mm2022 : 708,0 mm2023 : 1 096,0 mm2024 : 1 079,0 mm2025 : 911,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Val-de-Bonnieure depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 18,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 18,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BERTHIERE
OPR0000018724
Irrigation Souterrain 2003
LA BERTHIERE
OPR0000018726
Irrigation Souterrain 2003
LA BERTHIERE
OPR0000018727
Irrigation Souterrain 2003
LA BERTHIERE
OPR0000336995
Irrigation Souterrain 2003
LE CLUZEAU
OPR0000018730
Irrigation Souterrain 359AA 2003
LE CLUZEAU
OPR0000605607
Irrigation Souterrain 359AA 2003
LE CLUZEAU
OPR0000640907
Irrigation Souterrain 359AA 2003
LES BRIOCHES
OPR0000018720
Irrigation Souterrain 2003
MUZENANGLE(VENANT DE BOUQUINET)
OPR0000006350
Irrigation Eau de surface 2003
SUR LE PONT
OPR0000018725
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
247 sur 577 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-ANGEAU (BOURG) 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Val-de-Bonnieure est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-ANGEAU (BOURG) 48 EH
📍 Rejet SAINT-ANGEAU (BOURG) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bonnieure du confluent de la Gane au confluent de la Charente
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté de communes COEUR DE CHARENTE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Val-de-Bonnieure

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Val-de-Bonnieure et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 4,47 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,17 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0597 µg/L 0,0487 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,20 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,0890 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chrysène 3 mesures locales autre 0,0040 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 15,666 °C 25,200 °C —
Chlore libre Désinfection 38 0,133 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 14,526 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 38 0,188 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 7,868 n/mL 89,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 440,811 µS/cm 515,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,255 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 016000326 OK OK Conforme
27/05/2025 016000326 CS OK OK Conforme
25/03/2025 016000326 CS OK OK Conforme
28/01/2025 016000326 CS OK OK Conforme
21/08/2024 016000326 CS OK OK Conforme
21/08/2024 016000326 CP — OK À vérifier
07/05/2024 016000326 CS OK OK Conforme
19/03/2024 016000326 CS OK OK Conforme
19/03/2024 016000326 CP — OK À vérifier
23/08/2023 016000336 CS OK OK Conforme
11/04/2023 016000336 CS OK OK Conforme
01/03/2023 016000336 CS OK OK Conforme
24/08/2022 016000336 CS OK OK Conforme
27/04/2022 016000336 CS OK OK Conforme
09/03/2022 016000336 CS OK OK Conforme
06/10/2021 016000336 CS OK OK Conforme
25/08/2021 016000336 CS OK OK Conforme
21/04/2021 016000336 CS OK OK Conforme
09/03/2021 016000336 CS OK OK Conforme
14/10/2020 016000336 CS OK OK Conforme
20/08/2020 016000336 CS OK OK Conforme
09/04/2020 016000336 CS OK OK Conforme
03/03/2020 016000336 CS OK OK Conforme
28/10/2019 016000336 CS OK OK Conforme
13/08/2019 016000336 CS OK OK Conforme
15/04/2019 016000336 CS OK OK Conforme
15/04/2019 016000336 CP — OK À vérifier
19/03/2019 016000336 CS OK OK Conforme
24/10/2018 016000336 CS OK OK Conforme
29/08/2018 016000336 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Val-de-Bonnieure

Peut-on boire l'eau du robinet à Val-de-Bonnieure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Val-de-Bonnieure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Val-de-Bonnieure ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val-de-Bonnieure est de 25,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Val-de-Bonnieure ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val-de-Bonnieure est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Val-de-Bonnieure est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Val-de-Bonnieure est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Val-de-Bonnieure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Val-de-Bonnieure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Val-de-Bonnieure ?

Sous Val-de-Bonnieure, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur du Karst de la Rochefoucauld Systeme Karstique de la Touvre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Val-de-Bonnieure ?

L'origine de l'eau distribuée à Val-de-Bonnieure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAL-DE-BONNIEURE ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources