Qualité de l'eau du robinet à Rougnac

Code INSEE 16285 · 16320 · Département 16 · 395 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rougnac est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rougnac

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EDON 016000348

L'eau à Rougnac

Rougnac
Photo : Wikimédia Commons

Rougnac est une petite commune (code postal 16320) située dans le département 16. Elle compte 395 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 203 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rougnac, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 14 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 215 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
331 € / an
🚰 Assainissement : 2,76 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07092X0077/F (BALZAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 556 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 380 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 28 0,010 0,023 0,042 28 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 28 0,010 0,064 0,200 28 2017 → 2026
Metolachlor OXA 25 0,010 0,024 0,140 25 2017 → 2026
Acetochlor ESA 25 0,020 0,021 0,039 25 2017 → 2026
Alachlor ESA 25 0,020 0,027 0,080 25 2017 → 2026
Métazachlore ESA 25 0,010 0,022 0,078 25 2017 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,010 0,032 0,290 24 2017 → 2026
Atrazine 24 0,010 0,018 0,022 24 2017 → 2026
Glyphosate 22 0,030 0,044 0,100 22 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,020 0,020 22 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,031 0,100 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,237 0,630 17 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bandiat à la station la plus proche (Le Bandiat à Marthon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Manore à Edon
05033300
La Manore
La Manore
Ruisseau Monneries à Combiers (D 41)
05320520
Ruisseau Monneries
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
05033220
Le Voultron
Le Voultron
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033350
La Lizonne
La Lizonne de sa source au confluent de la Belle (incluse)
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033380
La Belle
La Belle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Les Eaux-Claires à Puymerle · Les Eaux Claires
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
La Lizonne à Jaufrenie · La Lizonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
La Tude à Chavenat · La Tude
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Le Charreau à Torsac · La Charreau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
480,824 µS/cm
min 89,00 · max 845,00 · 681 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,812 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 681 mes.
Température de l'Eau
12,497 °C
min 1,70 · max 25,10 · 681 mes.
Oxygène dissous
9,724 mg(O2)/L
min 1,80 · max 14,15 · 671 mes.
Matières en suspension
9,313 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 651 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,078 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 6,50 · 651 mes.
Phosphore total
0,048 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,12 · 651 mes.
Nitrates
15,796 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 50,00 · 651 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,17 °C
-4,0 – 36,8 · 667 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Manore à Edon
Édon
La Manore 4,3 km 70 2011–2024
Ruisseau Monneries à Combiers (D 41)
Combiers
— 6,6 km 6 2024–2024
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
Blanzaguet-Saint-Cybard
Le Voultron 8,3 km 53 2016–2024
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Lizonne 8,7 km 133 2012–2024
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Belle 9,6 km 133 2012–2024
Le Charreau à Torsac
Torsac
La Charreau 11,2 km 225 2006–2024
L'Anguienne au niveau de Dirac
Dirac
L'Anguienne 11,6 km 18 2022–2024
La Lizonne à Jaufrenie
Gurat
La Lizonne 11,7 km 227 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 842) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (164) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (91) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (50)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RONSENAC (altitude 109 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 14,02012 : 12,72013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,12017 : 12,92018 : 13,82019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 08272136102010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 868,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 900,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 854,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 1 082,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Rougnac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 9,1 ha
2012 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SOURCE LE PINIER ROUGNAC
OPR0000027861
Eau potable Souterrain 346AA 1961
CPT SOURCE LE PINIER ROUGNAC
OPR0000597683
Eau potable Souterrain 346AA 1961
CPT SOURCE LE PINIER ROUGNAC
OPR0000597684
Eau potable Souterrain 346AA 1961
SOURCE L.D. LE PINIER ROUGNAC
OPR0000482844
Eau potable Souterrain 1961
L 'HERMITE
OPR0000014002
Irrigation Eau de surface 2003
LA MARTINIE
OPR0000006343
Irrigation Eau de surface 2003
LA MARTINIE
OPR0000109285
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LANDE DU BOIS BREUIL
OPR0000014003
Irrigation Eau de surface 2003
LE MASMILLAGUET
OPR0000014004
Irrigation Eau de surface 2003
LES JUILLERIES - commun
OPR0000014005
Irrigation Eau de surface 2003

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
72 sur 203 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROUGNAC (BOURG) 100 EH conforme —
ROUGNAC (LE CHATENET) 65 EH conforme —
ROUGNAC (LE TEXIER) 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rougnac est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ROUGNAC (BOURG) 6 EH
📍 Rejet ROUGNAC (BOURG) (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du turonien-coniacien-santonien libre BV Isle-Dronne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROUGNAC
ROUGNAC (LE CHATENET) 4 EH
📍 Rejet ROUGNAC (LE CHATENET) (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du turonien-coniacien-santonien libre BV Isle-Dronne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROUGNAC
ROUGNAC (LE TEXIER) 3 EH
📍 Rejet ROUGNAC (LE TEXIER) (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du turonien-coniacien-santonien libre BV Isle-Dronne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROUGNAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rougnac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Rougnac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,0210 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/08/1990 Incendie dans une scierie
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,538 °C 25,400 °C —
Chlore libre Désinfection 24 0,512 mg(Cl2)/L 2,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 2,542 n/mL 28,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 24 0,567 mg(Cl2)/L 3,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 6,458 n/mL 49,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 466,043 µS/cm 493,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,271 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 016000348 OK OK Conforme
01/06/2026 016000348 OK OK Conforme
28/01/2026 016000348 CS OK OK Conforme
28/07/2025 016000348 CS OK OK Conforme
06/03/2025 016000348 CS OK OK Conforme
08/07/2024 016000348 CS OK OK Conforme
14/03/2024 016000348 CS OK OK Conforme
20/07/2023 016000348 CS OK OK Conforme
16/03/2023 016000348 CS OK OK Conforme
25/07/2022 016000348 CS OK OK Conforme
03/03/2022 016000348 CS OK OK Conforme
12/07/2021 016000348 CS OK OK Conforme
17/03/2021 016000348 CS OK OK Conforme
02/02/2021 016000348 CS OK OK Conforme
09/07/2020 016000348 CS OK OK Conforme
02/03/2020 016000348 CS OK OK Conforme
10/07/2019 016000348 CS OK OK Conforme
14/03/2019 016000348 CS OK OK Conforme
08/08/2018 016000348 S1 OK OK Conforme
28/03/2018 016000348 CS OK OK Conforme
11/07/2017 016000348 CS OK OK Conforme
23/03/2017 016000348 CS OK OK Conforme
06/07/2016 016000348 CS OK OK Conforme
07/03/2016 016000348 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rougnac

Peut-on boire l'eau du robinet à Rougnac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Rougnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rougnac ?

La dureté moyenne mesurée à Rougnac est de 22,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rougnac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rougnac est de 2,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 331 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rougnac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rougnac est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rougnac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rougnac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rougnac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rougnac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Rougnac ?

Sous Rougnac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marneux et Marnes Calcaire Bioclastiques et Gres du Santonien Superieur au Maastrichtien du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rougnac ?

L'origine de l'eau distribuée à Rougnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUGNAC ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources