L'eau du robinet à Segonzac est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Segonzac est une commune rurale (code postal 16130) située dans le département 16. Elle compte 2 083 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 933 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 030 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Segonzac, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 780 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 07074X0014/S (SALIGNAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 20 | 0,020 | 0,122 | 0,500 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,020 | 0,138 | 0,270 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 18 | 0,010 | 0,023 | 0,060 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,010 | 0,022 | 0,100 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 17 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 17 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 17 | 0,010 | 0,034 | 0,070 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 17 | 2020 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 17 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 17 | 0,010 | 0,019 | 0,032 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 17 | 0,020 | 0,026 | 0,074 | 17 | 2020 → 2026 | ||
| Glyphosate | 16 | 0,030 | 0,034 | 0,100 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 16 | 0,010 | 0,020 | 0,031 | 16 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le ruisseau le romède au niveau de Bourg-Charente
05013215 |
Le Romáde |
| Le Gensac au niveau de Gensac-la-palue
05013210 |
Rivière de Gensac Ri de Gensac |
| Ruisseau de la Tenaie à Jarnac (D 157)
05340100 |
Ruisseau de la Tenaie Ruisseau de la Tenaie |
| Le Collinaud au niveau de Criteuil la Magdeleine
05011400 |
Le Collinaud Le Collinaud |
| L'Anqueville à Graves-St-Amant
05013700 |
Ruisseau d'Anqueville Ruisseau d'Anqueville |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le ruisseau le romède au niveau de Bourg-Charente
Bourg-Charente |
Le Romáde | 6,1 km | 9 | 2023–2024 |
| Le Gensac au niveau de Gensac-la-palue
Gensac-la-Pallue |
Rivière de Gensac | 7,3 km | 35 | 2019–2024 |
| Ruisseau de la Tenaie à Jarnac (D 157)
Jarnac |
Ruisseau de la Tenaie | 7,9 km | 4 | 2024–2024 |
| Le Collinaud au niveau de Criteuil la Magdeleine
Criteuil-la-Magdeleine |
Le Collinaud | 8,1 km | 222 | 2009–2024 |
| L'Anqueville à Graves-St-Amant
Graves-Saint-Amant |
Ruisseau d'Anqueville | 8,6 km | 180 | 2009–2024 |
| Le Né à Saint Fort
Cierzac |
Le Né | 8,7 km | 176 | 1971–2024 |
| Le ruisseau de la Motte à St-Fort-sur-le-Né
Saint-Fort-sur-le-Né |
Ruisseau de la Motte | 9,1 km | 54 | 2015–2024 |
| La Guirlande à Bassac
Bassac |
La Guirlande | 9,7 km | 79 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 716) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (827) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (19) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SEGONZAC_SAPC (16366001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Segonzac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0,0 ha |
| 2009 | 1 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SEGONZAC - (BOURG) | 1 600 EH |
| SEGONZAC (MAISON DE RETRAITE) | 180 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Segonzac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 328,23 t |
| phosphonates de potassium | 267,98 t |
| fosetyl-aluminium | 243,81 t |
| folpel CMR | 221,51 t |
| glyphosate | 174,78 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/08/2022 |
Incendie de hangar agricole
Incendie |
· |
| 04/12/2018 |
Incendie d'un chai de cognac
Incendie,Fire |
· |
| 12/12/1990 |
Incendie et explosion dans un atelier de construction métallique
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, p |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/11/2025 | GOND-PONTOUVRE |
Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie |
| 10/10/2025 | ROUSSINES |
Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé |
| 15/09/2025 | BRIGUEUIL |
Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé |
| 02/09/2025 | COGNAC |
Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 31/07/2025 | TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE |
Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 22 | 24,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 22 | 760,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 22 | 0,020 mg/L |
| Chlore libre | 22 | 0,440 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 22 | 58,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 0,370 NFU |
| pH | 22 | 8,000 unité pH |
| Coloration | 22 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 22 | 42,300 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 21/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2016 | — | OK | À vérifier |
| 11/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Segonzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Segonzac est de 36,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Segonzac est de 36,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Segonzac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Segonzac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Segonzac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Segonzac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Marneux et Gres du Sommet du Cretace Superieur Santonien Superieur A Maastrichtien des Bassins Versants de la Charente de la Seudre et de la Gironde en Rive Droite », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Segonzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.