Qualité de l'eau du robinet à Gensac-la-Pallue

Code INSEE 16150 · 16130 · Département 16 · 1 627 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gensac-la-Pallue est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 07 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,19°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
2 sites Seveso seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Gensac-la-Pallue

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUYROLLAND 016000373

L'eau à Gensac-La-Pallue

Gensac-La-Pallue
Photo : Wikimédia Commons

Gensac-La-Pallue est une commune rurale (code postal 16130) située dans le département 16. Elle compte 1 627 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 719 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gensac-La-Pallue, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 31,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07077X0023/S (BIRON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 512 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 262 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 17 0,020 0,097 0,330 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,022 0,060 16 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,035 0,070 16 2016 → 2026
Diuron 16 0,010 0,021 0,100 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,036 0,135 0,270 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,020 0,032 15 2016 → 2026
Glyphosate 15 0,030 0,035 0,100 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2020 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2020 → 2026
Atrazine 14 0,010 0,019 0,031 14 2016 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,023 0,051 14 2020 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,032 0,050 13 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière de Gensac à la station la plus proche (Gensac à Gensac-la-Pallue).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gensac au niveau de Gensac-la-palue
05013210
Rivière de Gensac
Ri de Gensac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Charente à St-Brice · La Charente
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
L'Antenne à Javrezac · L'Antenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Le Ri Bellot au niveau de Cherves Richemont · Le Ri Bellot
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,23
La Charente à Merpins · La Charente
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,889 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 686 mes.
Température de l'Eau
13,423 °C
min 3,90 · max 25,90 · 686 mes.
Conductivité à 25°C
793,863 µS/cm
min 7,10 · max 20 000,00 · 685 mes.
Oxygène dissous
8,968 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,63 · 677 mes.
Nitrites
0,059 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 610 mes.
Ammonium
0,046 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,92 · 610 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,875 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 610 mes.
Matières en suspension
8,094 mg/L
min 2,00 · max 230,00 · 610 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,67 °C
-3,9 – 37,5 · 674 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gensac au niveau de Gensac-la-palue
Gensac-la-Pallue
Rivière de Gensac 1,6 km 35 2019–2024
La Charente à St-Brice
Saint-Brice
La Charente 3,6 km 592 1972–2024
Le ruisseau le romède au niveau de Bourg-Charente
Bourg-Charente
Le Romáde 4,0 km 9 2023–2024
La Soloire à la prairie de Varaize
Nercillac
La Soloire 5,7 km 298 2000–2024
[Toponyme inconnu] non codifiée7 à Nercillac (Rue du Tigno
Nercillac
— 6,0 km 6 2024–2024
Ruisseau de la Tenaie à Jarnac (D 157)
Jarnac
Ruisseau de la Tenaie 6,1 km 4 2024–2024
Le Tourtrat au niveau de Reparsac
Réparsac
Le Tourtrat 7,2 km 272 2009–2024
Ruisseau Fossé du Roi entre Cognac et Cherves-Richemont (Rt
Cognac
Ruisseau Fossé du Roi 7,4 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 516) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (557) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (182) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COGNAC (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COGNAC (16089001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,32012 : 13,12013 : 12,92014 : 14,12015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 01167433702010201220142016201820202022202420252010 : 747,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 749,0 mm2013 : 946,0 mm2014 : 804,0 mm2015 : 693,0 mm2016 : 795,0 mm2017 : 681,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 920,0 mm2020 : 715,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 011,0 mm2024 : 904,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés à Gensac-la-Pallue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 9 0,6 ha
2009 1 0,1 ha
2008 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
5
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AP 52
OPR0000018637
Irrigation Souterrain 2012
BACARDI-MARTINI PRODUCTION
OPR0000032437
Industrie Souterrain 348AE 1994
BACARDI-MARTINI PRODUCTION
OPR0000615994
Industrie Souterrain 348AE 1994
DISTILLERIE DES BARBOTTINS
OPR0000391907
Industrie Souterrain 1964
DOMAINES REMY MARTIN
OPR0000408460
Industrie Eau de surface 1964
EAGLE ABC TECHNOLOGY
OPR0000013232
Industrie Eau de surface 1964
EAGLE ABC TECHNOLOGY
OPR0000467464
Industrie Eau de surface 1964
LES DOMAINES REMY MARTIN S.A.
OPR0000470151
Industrie Eau de surface 1964
SOCIETE CHARENTAISE DE DECOR
OPR0000029946
Industrie Souterrain 1964
SOCIETE CHARENTAISE DE DECOR
OPR0000588503
Industrie Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
153 sur 719 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GENSAC LA PALLUE (BOURG) 1 700 EH conforme —
GENTE (BOURG) 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gensac-la-Pallue est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GENSAC LA PALLUE (BOURG) 102 EH
📍 Rejet GENSAC LA PALLUE (BOURG) (Eau douce de surface) · masse d'eau Rivière de Gensac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND COGNAC
GENTE (BOURG) à Genté 60 EH
📍 Rejet GENTE (BOURG) (Sol) · masse d'eau Calcaires et calcaires marneux du santonien-campanien BV Charente-Gironde
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND COGNAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gensac-la-Pallue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/11/1988 Rivière de Gensac —
04/11/1988 Rivière de Gensac —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SOCIETE CHARENTAISE DE DECOR Fabrication de verre creux 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
14/07/2022 Incendie dans une verrerie
Incendie
IC ·
08/06/2016 Feu dans une verrerie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/08/1999 Fuite d'une solution d'HCl lors d'une livraison
Rejet instantané
IC,TMDROUTE eau
19/01/1998 Incendie dans un entrepôt de stockage de bouteilles.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/11/1992 Incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
25/05/1992 Incendie sur une machine.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
21/01/1992 Incendie bois/matières plastiques/fioul.
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
21/01/1992 Incendie d'un entrepôt.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,203 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,680 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 20 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 20 35,300 mg/L 39,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 20 0,353 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 1,250 n/mL 10,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 17,845 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 702,300 µS/cm 727,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,003 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore libre Désinfection 20 0,303 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/04/2026 016000373 OK OK Conforme
01/12/2025 016000373 CS OK OK Conforme
11/08/2025 016000373 CS OK OK Conforme
11/08/2025 016000373 CP — OK À vérifier
02/12/2024 016000373 CS OK OK Conforme
11/09/2023 016000373 CS OK OK Conforme
01/03/2023 016000373 CS OK OK Conforme
16/06/2022 016000373 CS OK OK Conforme
16/05/2022 016000373 CS OK OK Conforme
18/10/2021 016000373 CS OK OK Conforme
03/05/2021 016000373 CS OK OK Conforme
05/10/2020 016000373 CS OK OK Conforme
18/05/2020 016000373 CS OK OK Conforme
07/10/2019 016000373 CS OK OK Conforme
20/05/2019 016000373 CS OK OK Conforme
20/05/2019 016000373 CP — OK À vérifier
22/10/2018 016000373 CS OK OK Conforme
02/05/2018 016000373 CS OK OK Conforme
16/10/2017 016000373 CS OK OK Conforme
09/05/2017 016000373 CS OK OK Conforme
10/10/2016 016000373 CS OK OK Conforme
26/05/2016 016000373 CS — OK À vérifier
26/05/2016 016000373 CS — OK À vérifier
26/05/2016 016000373 CS — OK À vérifier
26/05/2016 016000373 CS — OK À vérifier
17/05/2016 016000373 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gensac-la-Pallue

Peut-on boire l'eau du robinet à Gensac-la-Pallue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Gensac-la-Pallue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gensac-la-Pallue ?

La dureté moyenne mesurée à Gensac-la-Pallue est de 35,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gensac-la-Pallue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gensac-la-Pallue est de 35,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gensac-la-Pallue ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gensac-la-Pallue est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Gensac-la-Pallue est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gensac-la-Pallue est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gensac-la-Pallue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gensac-la-Pallue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gensac-la-Pallue ?

Sous Gensac-la-Pallue, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Marneux et Gres du Sommet du Cretace Superieur Santonien Superieur A Maastrichtien des Bassins Versants de la Charente de la Seudre et de la Gironde en Rive Droite », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gensac-la-Pallue ?

L'origine de l'eau distribuée à Gensac-la-Pallue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gensac-la-Pallue

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Rivière de Gensac

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GENSAC-LA-PALLUE ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources