L'eau du robinet à Vieux-Ruffec est conforme à 95,2 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vieux-Ruffec est une petite commune (code postal 16350) située dans le département 16. Elle compte 106 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 480 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vieux-Ruffec, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06376X0020/P (SAUZE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 23 | 0,020 | 0,047 | 0,100 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 22 | 0,002 | 0,016 | 0,040 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,009 | 0,016 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,009 | 0,015 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 19 | 0,010 | 0,041 | 0,092 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,069 | 0,260 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 16 | 0,020 | 0,088 | 0,280 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,020 | 0,156 | 0,700 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,010 | 0,024 | 0,060 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,020 | 0,030 | 0,070 | 12 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Or au niveau de Champagne-Mouton
05022435 |
L'Or |
| L'Argent à Champagne-Mouton
05022440 |
L'Argent-Or L'Argent-Or |
| Le Cibiou au niveau de Genouillé
05023250 |
Le Cibiou Le Cibiou |
| Le Transon au niveau de Chatain
05024180 |
Le Transon Le Transon |
| L'Argent à Vieux-Cérier
05022450 |
L'Argent-Or L'Argent-Or |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Or au niveau de Champagne-Mouton
Champagne-Mouton |
L'Or | 2,1 km | 33 | 2019–2024 |
| L'Argent à Champagne-Mouton
Champagne-Mouton |
L'Argent-Or | 2,5 km | 52 | 2016–2024 |
| Le Cibiou au niveau de Genouillé
Genouillé |
Le Cibiou | 8,3 km | 18 | 2016–2021 |
| Le Transon au niveau de Chatain
Chatain |
Le Transon | 8,9 km | 110 | 2012–2024 |
| L'Argent à Vieux-Cérier
Saint-Laurent-de-Céris |
L'Argent-Or | 9,1 km | 175 | 2000–2024 |
| La Lizonne en aval de Bioussac
Bioussac |
La Lizonne | 9,6 km | 264 | 2006–2024 |
| La Charente à Alloué
Alloue |
La Charente | 10,2 km | 439 | 1975–2024 |
| Le Ruisseau du Pas de la Mule à Lizant
Lizant |
Ruisseau du Pas de la Mule | 10,8 km | 71 | 2011–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 301) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (427) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (220) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (157) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (89)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE VIEUX CERIER_SAPC (16403001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Vieux-Ruffec depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2011 | 1 | 15,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT SOUCRE LD AU VIEUX BOURG RUFFEC
OPR0000610291 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE L.D. AU BOURG VIEUX RUFFEC
OPR0000027875 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE L.D. AU BOURG VIEUX RUFFEC
OPR0000593413 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LD AU BOURG VIEUX RUFFEC
OPR0000597702 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 328,23 t |
| phosphonates de potassium | 267,98 t |
| fosetyl-aluminium | 243,81 t |
| folpel CMR | 221,51 t |
| glyphosate | 174,78 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Vieux-Ruffec et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 1,36 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bixafen 3 mesures locales | 0,0060 µg/L | 0,0067 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,4600 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 0,8200 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/11/2025 | GOND-PONTOUVRE |
Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie |
| 10/10/2025 | ROUSSINES |
Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé |
| 15/09/2025 | BRIGUEUIL |
Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé |
| 02/09/2025 | COGNAC |
Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 31/07/2025 | TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE |
Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Métazachlore | 43 | 0,170 µg/L |
| Acétochlore | 43 | 0,000 µg/L |
| Total des pesticides analysés | 43 | 0,095 µg/L |
| Métolachlore | 43 | 0,470 µg/L |
| Alachlore | 43 | 0,000 µg/L |
| OXA metolachlore | 42 | 0,190 µg/L |
| OXA alachlore | 42 | 0,000 µg/L |
| OXA acetochlore | 42 | 0,000 µg/L |
| ESA metazachlore | 42 | 0,500 µg/L |
| ESA alachlore | 42 | 0,034 µg/L |
| ESA metolachlore | 42 | 0,720 µg/L |
| ESA acetochlore | 42 | 0,020 µg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/10/2023 | Métolachlore | 0,470 µg/L | +370% |
| 24/10/2023 | Métazachlore | 0,170 µg/L | +70% |
| 26/09/2023 | Métolachlore | 0,290 µg/L | +190% |
| 26/09/2023 | Métazachlore | 0,130 µg/L | +30% |
| 17/01/2023 | Métolachlore | 0,120 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 11/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 10/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 62 prélèvements analysés à Vieux-Ruffec sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vieux-Ruffec est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vieux-Ruffec est de 25,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vieux-Ruffec est de 0,095 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Vieux-Ruffec est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Vieux-Ruffec se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Vieux-Ruffec, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen Entre Charente et Son Sonnette », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Vieux-Ruffec (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.