Qualité de l'eau du robinet à Attainville

Code INSEE 95028 · 95570 · Département 95 · 1 904 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Attainville est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 0,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,26°C · NO3 +0,0 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Attainville

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDT MONTSOULT 095003633

L'eau à Attainville

Attainville
Photo : Wikimédia Commons

Attainville est une commune rurale (code postal 95570) située dans le département 95. Elle compte 1 904 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 589 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Attainville, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC EZANVILLE 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,10 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 483 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Plaine de France et du Parisis
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Croult-Enghien-Vieille Mer .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC EZANVILLE 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
79 € / an
🚰 Assainissement : 0,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01277X0192/S1 (PIEZOMETRE DE PRECY-SUR-OISE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 958 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,008 0,038 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,015 0,108 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,071 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,017 0,022 8 2017 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,013 0,020 6 2023 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ysieux à la station la plus proche (L'Ysieux à Luzarches - Bertinval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU D'ENGHIEN A MONTLIGNON 1
03083125
Ru d'Enghien
Ru d Enghien
LE RU DE PRESLES A PRESLES 2
03138540
L'YSIEUX A LASSY 1
03137760
LE RU DE FREVAL A VIARMES 1
03137822
L'YSIEUX A LUZARCHES 1
03137790

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
L'OISE A BEAUMONT-SUR-OISE 1 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,85
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,74
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,01
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
L'OISE A MERIEL 1 · L'Oise
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,06
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 10,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
790,192 µS/cm
min 175,00 · max 1 704,00 · 448 mes.
Température de l'Eau
13,645 °C
min 2,20 · max 26,10 · 448 mes.
Oxygène dissous
9,521 mg(O2)/L
min 0,10 · max 13,70 · 446 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,103 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 444 mes.
Matières en suspension
20,161 mg/L
min 2,00 · max 476,00 · 391 mes.
Nitrites
0,221 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,42 · 391 mes.
Ammonium
0,807 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 31,20 · 391 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,927 mg(O2)/L
min 5,00 · max 163,00 · 391 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,20 °C
-1,5 – 33,0 · 281 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'ENGHIEN A MONTLIGNON 1
Montlignon
Ru d'Enghien 6,8 km 48 2010–2023
LE RU DE PRESLES A PRESLES 2
Presles
— 7,5 km 4 1986–1991
L'YSIEUX A LASSY 1
Lassy
— 8,1 km 4 1985–1990
LE RU DE FREVAL A VIARMES 1
Viarmes
— 8,4 km 2 1990–1990
L'YSIEUX A LUZARCHES 1
Luzarches
— 9,0 km 4 1985–1990
L'YSIEUX A LUZARCHES 2
Luzarches
— 9,3 km 27 1985–2025
L'YSIEUX A ASNIERES-SUR-OISE 1
Asnières-sur-Oise
L'Ysieux 9,8 km 122 1985–2021
LA DÉRIVATION DE BORAN A BORAN-SUR-OISE 1
Boran-sur-Oise
— 9,9 km 11 2024–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 972) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (381) · Interlocuteur inconnu (292) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLIERS-ADAM (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2012-2025)

Station LE PLESSIS GASSOT (95492001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,18 °C

13940201220142016201820202022202420252012 : 11,32013 : 10,82014 : 12,22015 : 12,02016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

9546363180201220142016201820202022202420252012 : 838,0 mm2013 : 748,0 mm2014 : 754,0 mm2015 : 549,0 mm2016 : 660,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 711,0 mm2021 : 784,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ATTAINVILLE
OPR0000633514
Industrie Souterrain 2007
ATTAINVILLE
OPR0000633515
Industrie Souterrain 2007
ATTAINVILLE
OPR0000633516
Industrie Souterrain 2007
ATTAINVILLE
OPR0000633517
Industrie Souterrain 2007
ATTAINVILLE
OPR0000633532
Industrie Souterrain 2007
EARL LA FERME DES ORMES
OPR0000036726
Irrigation Souterrain 1990
EARL LA FERME DES ORMES
OPR0000623741
Usage non renseigné Souterrain 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BONNEUIL-EN-FRANCE 483 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Attainville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BONNEUIL-EN-FRANCE à Bonneuil-en-France 28 998 EH
📍 Rejet BONNEUIL en F. (Eau douce de surface) · masse d'eau la Moree
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par OTV

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Attainville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
09/09/2019 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
11/05/2018 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/08/2017 Incendie dans une installation de stockage de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
23/08/2016 Incendie dans une installation de stockage de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,967 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 723,478 µS/cm 898,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 23 0,356 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 1,000 n/mL 12,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,174 NFU 0,940 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,691 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 23 0,278 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/09/2025 095003633 CS OK OK Conforme
25/04/2025 095000265 CS OK OK Conforme
02/01/2025 095003633 CS OK OK Conforme
06/09/2024 095003633 CS OK OK Conforme
09/04/2024 095000265 CS OK OK Conforme
05/01/2024 095003633 CS OK OK Conforme
17/11/2023 095003633 CS OK OK Conforme
13/04/2023 095000265 CS OK OK Conforme
06/09/2022 095003633 CS OK OK Conforme
01/06/2022 095003633 CS OK OK Conforme
15/02/2022 095000265 CS OK OK Conforme
17/09/2021 095003633 CP — OK À vérifier
17/09/2021 095003633 CS — OK À vérifier
17/09/2021 095003633 CS OK OK Conforme
21/06/2021 095003633 CS OK OK Conforme
25/09/2020 095003633 CS OK OK Conforme
18/06/2020 095003633 CS OK OK Conforme
10/09/2019 095003633 CS OK OK Conforme
03/06/2019 095003633 CS OK OK Conforme
07/09/2018 095003633 CS OK OK Conforme
11/06/2018 095003633 CS OK OK Conforme
21/09/2017 095003633 CS OK OK Conforme
27/03/2017 095003633 CS OK OK Conforme
12/09/2016 095003633 CS OK OK Conforme
22/03/2016 095003633 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Attainville

Peut-on boire l'eau du robinet à Attainville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Attainville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Attainville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Attainville est de 0,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 79 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Attainville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Attainville est de 13,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Attainville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Attainville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Attainville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Attainville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Attainville ?

Sous Attainville, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Attainville ?

L'origine de l'eau distribuée à Attainville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ATTAINVILLE ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources