Qualité de l'eau du robinet à Crouy-en-Thelle

Code INSEE 60185 · 60530 · Département 60 · 1 092 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Crouy-en-Thelle est conforme à 91,3 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 24 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,35°C · NO3 -1,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Crouy-en-Thelle

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUISEUX LE HAUBERGER 060000815

L'eau à Crouy-En-Thelle

Crouy-En-Thelle
Photo : Wikimédia Commons

Crouy-En-Thelle est une commune rurale (code postal 60530) située dans le département 60. Elle compte 1 092 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 397 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Crouy-En-Thelle, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BEAUMONT - ASNIERES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,13 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassin Oise-Aisne
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BEAUMONT - ASNIERES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01277X0192/S1 (PIEZOMETRE DE PRECY-SUR-OISE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 836 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 233 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,002 0,021 0,051 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,016 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,053 0,108 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,010 0,010 11 2016 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 10 0,040 0,112 0,239 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,016 0,050 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,022 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,005 0,009 0,010 9 2023 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,020 0,030 9 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Therain à la station la plus proche (Le Therain à Maysel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISE A SAINT-LEU-D'ESSERENT 2
03137402
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU MARAIS DOSET A GOUVIEUX 1
03137450
LA NONETTE A GOUVIEUX 3
03168085
LA GOBETTE A BORNEL 1
03138410
La Gobette
ruisseau la gobette
LA DÉRIVATION DE BORAN A BORAN-SUR-OISE 1
03137906

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
L'OISE A BEAUMONT-SUR-OISE 1 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,85
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,74
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,01
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA BERONNELLE A LIANCOURT 1 · La Beronnelle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,21
L'OISE A MERIEL 1 · L'Oise
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,06
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,24
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 10,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
707,108 µS/cm
min 197,00 · max 1 006,00 · 511 mes.
Température de l'Eau
13,047 °C
min 2,20 · max 25,90 · 511 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,136 unité pH
min 6,20 · max 8,60 · 510 mes.
Oxygène dissous
10,097 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,70 · 509 mes.
Ammonium
0,165 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,30 · 455 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,545 mg(O2)/L
min 5,00 · max 122,00 · 455 mes.
Matières en suspension
22,059 mg/L
min 2,00 · max 476,00 · 455 mes.
Nitrites
0,118 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,16 · 455 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,89 °C
-1,5 – 32,7 · 301 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU MARAIS DOSET A GOUVIEUX 1
Gouvieux
— 5,6 km 3 1984–1990
L'OISE A SAINT-LEU-D'ESSERENT 2
Saint-Leu-d'Esserent
— 5,6 km 12 2024–2025
LA NONETTE A GOUVIEUX 3
Gouvieux
— 6,1 km 64 1984–2024
LA GOBETTE A BORNEL 1
Bornel
La Gobette 6,9 km 18 2012–2025
LA DÉRIVATION DE BORAN A BORAN-SUR-OISE 1
Boran-sur-Oise
— 7,0 km 11 2024–2025
L'ESCHES A CHAMBLY 2
Chambly
— 7,2 km 4 1986–1991
LA COPETTE A PERSAN 1
Persan
— 7,3 km 4 1986–1991
LE THERAIN A MAYSEL 1
Maysel
Le Therain 7,3 km 290 1988–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 344) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (817) · Interlocuteur inconnu (252) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL DU S.A.G.E. DE LA NONETTE (23) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUILLY-EN-THEL (altitude 125 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CREIL (60175001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,64 °C

128402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

76551025502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 662,0 mm2011 : 592,0 mm2012 : 709,0 mm2013 : 654,0 mm2014 : 762,0 mm2015 : 500,0 mm2016 : 707,0 mm2017 : 583,0 mm2018 : 765,0 mm2019 : 648,0 mm2020 : 632,0 mm2021 : 487,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 397 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 98% 2.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 91% 91.3% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE MESNIL EN THELLE 15 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Crouy-en-Thelle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE MESNIL EN THELLE à Le Mesnil-en-Thelle 900 EH
📍 Rejet LE MESNIL EN THELLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent du Thérain (exclu) au confluent de l'Esches (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Crouy-en-Thelle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Crouy-en-Thelle compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 432 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (829 kg de DBO5, jusqu'à 37 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP1CROUY01 SC du STEU : LE MESNIL EN THELLE A1 1 880 37
TP1FRESN01 SC du STEU : LE MESNIL EN THELLE A1 552 20
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 58 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Crouy-en-Thelle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 3,71 µg/L 1,09 µg/L 3,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 4,00 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,70 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) 3 mesures locales pfas 0,0500 µg/L 0,2856 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 22 7,759 unité pH 8,000 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 21 13,314 °C 21,400 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,296 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 10,471 °C 14,000 °C —
Chlore total Désinfection 17 0,358 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,246 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 39,438 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 614,063 µS/cm 730,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 16 25,563 mg/L 30,900 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/03/2026 Dalapon spd 0,151 µg/L <=0,1 µg/L +51%
18/03/2026 Total des pesticides analysés 0,508 µg/L <=0,5 µg/L +2%
05/03/2026 Plomb 14,300 µg/L 10 µg/L +43%
05/03/2026 Dalapon spd 0,679 µg/L <=0,1 µg/L +579%
05/03/2026 Total des pesticides analysés 1,091 µg/L <=0,5 µg/L +118%
05/03/2026 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/04/2026 060000815 OK OK Conforme
18/03/2026 060000815 S1 OK NC À vérifier
11/03/2026 060000815 S1 OK OK Conforme
05/03/2026 060000815 S1 OK OK Conforme
05/03/2026 060000815 S1 — NC À vérifier
28/02/2026 060000815 S1 OK OK Conforme
15/01/2025 060000815 CS OK OK Conforme
15/01/2025 060000815 CP — OK À vérifier
29/08/2024 060000815 CS — OK À vérifier
08/01/2024 060000815 CS OK OK Conforme
08/01/2024 060000815 CP — OK À vérifier
12/01/2023 060000815 CS OK OK Conforme
12/01/2023 060000815 CP — OK À vérifier
10/01/2022 060000815 CS OK OK Conforme
10/01/2022 060000815 CP — OK À vérifier
01/04/2021 060000815 CS OK OK Conforme
06/04/2020 060000815 CS OK OK Conforme
27/05/2019 060000815 CS OK OK Conforme
04/02/2019 060000815 CS OK OK Conforme
04/02/2019 060000815 CP — OK À vérifier
06/04/2018 060000815 CS OK OK Conforme
04/04/2017 060000815 CS OK OK Conforme
01/04/2016 060000815 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Crouy-en-Thelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Crouy-en-Thelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 23 prélèvements analysés à Crouy-en-Thelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Crouy-en-Thelle ?

La dureté moyenne mesurée à Crouy-en-Thelle est de 33,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Crouy-en-Thelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Crouy-en-Thelle est de 25,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Crouy-en-Thelle ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Crouy-en-Thelle est de 4,800 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Crouy-en-Thelle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Crouy-en-Thelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Crouy-en-Thelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Crouy-en-Thelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Crouy-en-Thelle ?

Sous Crouy-en-Thelle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Crouy-en-Thelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Crouy-en-Thelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CROUY-EN-THELLE ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources