L'eau du robinet à Villecresnes est conforme à 100 % sur 244 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Villecresnes est une commune de taille moyenne (code postal 94440) située dans le département 94. Elle compte 11 647 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 495 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 830 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Villecresnes, 244 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.
Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,044 | 0,084 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,017 | 0,022 | 0,031 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 2,580 | 23,000 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,019 | 0,077 | 0,178 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,015 | 0,051 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,035 | 0,100 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,024 | 0,040 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,011 | 0,054 | 0,184 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 1
03079611 |
|
| LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2
03079622 |
Le Reveillon le Reveillon de sa source a la confluence de l Yerres exclu |
| LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 3
03079650 |
|
| LE RU FONTAINE DU CAMP A VILLECRESNES 1
03079612 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2
Villecresnes |
Le Reveillon | 0,8 km | 278 | 2007–2026 |
| LE RU FONTAINE DU CAMP A VILLECRESNES 1
Villecresnes |
— | 0,8 km | 21 | 2019–2023 |
| LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 1
Villecresnes |
— | 0,8 km | 54 | 2010–2025 |
| LE RU DE BOISSY SAINT LEGER A MAROLLES-EN-BRIE 1
Marolles-en-Brie |
— | 1,0 km | 54 | 2010–2025 |
| LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 3
Villecresnes |
— | 1,2 km | 54 | 2010–2025 |
| LE RÉVEILLON A MAROLLES-EN-BRIE 2
Marolles-en-Brie |
— | 1,3 km | 31 | 2019–2023 |
| LE RÉVEILLON A MAROLLES-EN-BRIE 1
Marolles-en-Brie |
— | 1,6 km | 2 | 1988–1988 |
| LE RU DE LA SAUSSAYE A SANTENY 1
Santeny |
— | 2,4 km | 12 | 2019–2021 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 002) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (438) · Interlocuteur inconnu (263) · SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT DE L YERRES (SYAGE) (228) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ORLY (91027002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Selon l'API DERU du ministère, Villecresnes est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Villecresnes compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO19202402 SC du STEU : Seine Aval | 8 646 095 | 39 |
| DO19303101 SC du STEU : Seine Aval | 4 662 954 | 74 |
| DO19306623 SC du STEU : Seine Aval | 1 586 234 | 62 |
| DO19303126 SC du STEU : Seine Aval | 1 526 389 | 86 |
| DO19206306 SC du STEU : Seine Aval | 968 741 | 16 |
| DO37819005 SC du STEU : Seine Aval | 912 258 | 292 |
| DO19401811 SC du STEU : Seine Aval | 753 536 | 9 |
| DO19407812 SC du STEU : Seine Aval | 675 914 | 11 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 25/08/2025 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 28,2 | Médiocre |
| 03/10/2024 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 24,4 | Moyen |
| 26/09/2023 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 36,6 | Mauvais |
| 06/10/2022 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 33,9 | Médiocre |
| 26/08/2021 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 28,3 | Médiocre |
| 11/08/2020 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 30,9 | Médiocre |
| 04/10/2018 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 29,3 | Médiocre |
| 20/09/2012 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 41,3 | Mauvais |
| 28/10/2010 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 32,9 | Médiocre |
| 07/07/2009 | Le Reveillon LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 | 22,9 | Moyen |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,38 t |
| sulfate de fer monohydrate | 0,57 t |
| huile de colza | 0,47 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,45 t |
| soufre | 0,41 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Villecresnes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 30 mesures locales | 5,17 µg/L | 1,40 µg/L | 3,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 30 mesures locales | 2,65 µg/L | 1,09 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Bromoforme 30 mesures locales | 3,17 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 16/04/2024 |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 08/02/2016 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 23/04/2001 |
Rejets de produits d'entretien pour piscine dans le réseau des eaux pluviales.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/02/2026 | BONNEUIL-SUR-MARNE |
Feu au niveau du local TGBT d'un centre de traitement et de valorisation de déchets
Incendie |
| 16/02/2026 | CRETEIL |
Fuite de fluide frigorigène sur les salles froides du restaurant d'un bureau d'études et ingénierie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/02/2026 | CRETEIL |
Fuite de fluide frigorigène dans un établissement d'ingénierie automobile
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/11/2025 | VILLEJUIF |
Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet prolongé |
| 01/11/2025 | IVRY-SUR-SEINE |
Rejet de fumées non traitées dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 204 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 204 | 25,000 °C |
| Chlore total | 204 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 204 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 204 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 204 | 8,000 unité pH |
| Chlore libre | 204 | 0,490 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 204 | 22,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 202 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 202 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 201 | 729,000 µS/cm |
| Aluminium total µg/l | 201 | 72,800 µg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 13/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 244 prélèvements analysés à Villecresnes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Villecresnes est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villecresnes est de 26,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Villecresnes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Villecresnes, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Villecresnes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).